Текущее время: 28 мар 2024, 19:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Всем привет!

По стечению обстоятельств и возможностей,посчастливилось мне купить очень дорогой душе и памятный сердцу мотоциклет.Очень не хотелось отдавать его в чужие руки и сохранить его рядом.

Данный экземпляр,года эдак три тому назад,пустил корни у нас в Обнинске.Владельцем числился мой отличный товарищ.Моцык по праву красив и харизматичен,тем самым завоевал себе репутацию,"зелёного батискафа".Всегда привлекал внимание как просто прохожих так и мотоциклистов!

Совместно мы его чинили и дорабатывали!

Были и грусть (срезаные болты заднего шкива,мертвые амморты,текущие сальники и прокладки,сорванный в процессе снятия гусятницы болт крепления), и радость обладания(поездки,встречи,знакомства,впечатления).В целом мотоцикл не доставил хлопот и исправно возил моего друга.Периодически ездил и я на нём.

Дело было ранней весной,как обычно вечером в гараже,в диалоге выяснилось, что друг хочет его продать из-за финансовых трудностей.Я как то не планировал его покупать,т.к. уже был софтейл и я был обременен разными житейскими нуждами.Но во мне внутри,как это часто бывает,что то щелкнуло и я загорелся...Нашел денег,договорился о рассрочке и вот он у меня :)

Встречайте ещё одного моего спутника. "Зелёный Батискаф".Пусть будет ещё и second name:Big ZeL!!!

Фото:

Таким мы приехали на новое место обитания.Моцык конечно немного подустал и был откровенно неухожен.Но ничего,исправим)

Изображение

Для начала нужно как следует отмыть.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько старых фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В планах по переделкам особо пока ничего такого нет,внешне так скорее всего точно.Программа стоит расчитаться за него,после привести в порядок и немного доработать некоторые узлы и агрегаты.

Первое что сделал заменил Акб.

Долго думал какой взять.Но по итогу решил ради эксперимента попробовать Exide bike 1231 AGM.Ёмкость 30 амч,пусковой ток 400 а, и что меня удивило на коробочке был лейбл и надпись H-D kit.Внешне вполне качественное изделие,пользую его уже больше месяца,пока доволен.По отзывам тоже ничего так изделие.Цена 6200 или 6600 чтоль.

Перед началом эксплуатации АКБ,зачистил клеммы скотчбрайтом от заводской отливки,зарядил его автоматическим зарядником,нанес спрей для клемм акб и внедрил на мот.Крайнюю неделю даже не заводил,вчера пришел и запустил без проблем.

Изображение

Мотоцикл очень самобытен и повторюсь с душой,характером и норовом.Не в пример моей предыдущей электре.

Надеюсь мы с ним подружимся)

To be continued ;)


25 апр 2016, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 19:37
Сообщения: 1401
Откуда: Kaunas/Moskava
Мотоцикл(ы): ржавый эстонский автобус
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Приятная у вас в Обнинске движуха.


25 апр 2016, 23:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 16:48
Сообщения: 542
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHP 2000
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Хорошо, мот.. Поздравляю!!!


25 апр 2016, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:31
Сообщения: 721
Откуда: Воронеж
Мотоцикл(ы): Late Shovel
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Красивый мотоцикл! Мои поздравления!


26 апр 2016, 07:09
Профиль

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 17:30
Сообщения: 476
Откуда: МО Трехгорка
Мотоцикл(ы): Sur - Ron 2019 г
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Макс, поздравляю!


26 апр 2016, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
здорово )) :mrgreen:


26 апр 2016, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:12
Сообщения: 546
Откуда: Калуга 8910515оо40
Мотоцикл(ы): Road King 99'
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
ну молодец Макс, ато весь Обнинск смотрю на Бэхи перелазит, хоть ты не сдаёшься)))


26 апр 2016, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 13:00
Сообщения: 93
Откуда: Москва, Ленинский пр-т
Мотоцикл(ы): FLSTC103 2013
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Очень красивый мотоцикл. Правильно, что не дал ему уйти.


26 апр 2016, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Спасибо друзья!

У нас в Обнинске очень душевно,только с клубной движухой вообще глушняк.Это наверное единственный город по направлению М3 где полная Анархия.Народ кучками тусуется без идеи.

В этом году у наших и вправду какой-то эндуро бум попёр,все куда то в горы лезут да в среднюю азию собираются.Накупили Гусей,КТМ-ов,Варадер.А я что - я в гараж за Хорлеем пошёл :mrgreen: нравится чертяка и всё тут.Убегал как вы помните на Хонды,но не моё...Хотя моты неплохие,чего уж скрывать.При возможности я Выфер 800-й под ..опу прикупил бы)

А так велкам парни,Барри Бабтист не даст соврать)


26 апр 2016, 10:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:07
Сообщения: 495
Откуда: MSK
Мотоцикл(ы): XL1200R 2004
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
ооо, это же luxury teal?
редкий, красивый цвет.


26 апр 2016, 11:00
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2013, 00:04
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт- Петербург
Мотоцикл(ы): FLTRI 2005г.
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
nordom писал(а):
ооо, это же luxury teal?
редкий, красивый цвет.

Мой такой же был когда только приехал))
Изображение


26 апр 2016, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Решил я заняться осмотром больных мест на Батискафе и полез в механизм ГРМ. Мотор работал достаточно ровно, но что-то мне подсказывало что стоит проверить башмаки.Пробег по одометру, на тот момент был 32 т.миль(примерно 52 т.км).

Прелюдию про снятие выхлопа я думаю опустим :lol: но было весело,потно,задорно)))

Открыл крышку ГРМ и вот что увидел:

Передний башмак,CHAIN TENSIONER, PRIMARY CAM DRIVE CHAIN p/n 39954-99A, вытерт почти полностью и от него отвалился кусок, который я благополучно нашел внизу

Изображение

Изображение

Задний башмак, CHAIN TENSIONER, PRIMARY CAM DRIVE CHAIN p/n 39964-99A, с виду вроде в бодром здравии,но менять всё равно нужно.

Изображение

В общем вовремя я полез,если бы чуть запустил,разлетелся бы ГРМ вдребезги.В любом случае собирался менять потеющие прокладки рокербоксов, а так совместим нужное с очень нужным))

Так же попутно начал инспекцию Primary Chaincase, башмак цепи первички в норме,люфтов на корзине нет,разве что цепочку отрегулировать нужно будет.Но основной момент почему я полез в гусятку, это потеющий сальник выходного вала переключения передач p/n 12045 и потеющий сальник 12052А(просто 12052 без А,старайтесь не ставить,он старого образца с одной пружинкой).
При снятии гусятки заодно заменим:сальник стартера 12066,уплотнительное кольцо 11147A.Проинспектриую так же сальники КПП 12035B(сальник пятой передачи),12067B(большой сальник выходной шестерни) и при необходимости тоже заменю.

Изображение

Ещё внедрил тягу КПП на ШС(шаровые соединения).А то по опыту эксплуатации со штатной тягой,случаются казусы в виде вываливания из шарнира.

Пока вот такие вот новости. :)


09 июн 2016, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Поздравляю) Но мне кажется один из двух вы таки продадите. Уж больно они в одной концепции...


09 июн 2016, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Продолжаю вести дневник моего подопечного.

Наконец то приехали запчасти из США и мы совместно с Аркашей The0retic и его товарищем Сергеем,начали ремонт узла ГРМ.

Внедрил новые натяжители в грм и заменил текущие прокладки на рокерах,попутно заменил все резиновые колечки и прокладки в этом узле.

Небольшой фотоотчетик с комментариями.

Как снимал выхлоп и всю необходимую переферию я описывать не стану.Вот так мот должен выглядеть к моменту разбора узла ГРМ.

Изображение

Далее снимаем крышку ГРМ,отводим изношенный башмак в сторону и фиксируем его.

Изображение

После используем спец.фиксатор шестерен ГРМ.
Откручиваем два болта верхней и нижней шестерен.Убираем их в сторону на заранее приготовленную чистую поверхность.
Откручиваем масло-плиту и вытаскиваем её наружу,ловим гидрокомпенсаторы выпускных клапанов,помечаем какой-откуда и убираем в сторонку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снизу пока всё.Переходим к рокербоксам.
Демонтируем катушку зажигания и для удобства работы с задним цилиндром,снимаем мотор с передней подушки и поперечных опор.Разбираем рокербоксы и убираем в сторонку их содержимое.Всё потом нужно будет хорошенько промыть и продуть сжатым воздухом.Для промывки использовал жидкость "Бензин нефрас бр 2".

Изображение

Изображение

Изображение

Далее демонтируем распредвалы из масло-плиты и меняем внутренний натяжитель.

Изображение

Вставляем валы обратно,предварительно поймав метки.Меняем наружний натяжитель и обводной башмак.Тут хочу заметить,что у меня видимо установлены какие то нештатные валы,и в отличии от оригинала на них метки нанесены не точкой ,а чертой и есть буквы "А".Наводит на мысли что это Andrews.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее всё тщательно промываем,меняем резиновые колечки (2 маленьких и одно побольше),потом смазываем трущиеся части(башмаки,цепи,валы и подшипники,используя то же масло на котором будет работать мотор)внедряем плиту с насосом предварительно разрядив внутренний натяжитель(потом после установки его нужно аккуратно,придерживая за крючок,взвести).

Вкручиваем центровочные болты в масло-насос для лучшего позиционирования.
Прикручиваем болты плиты и насоса до упора,потом удаляем центр.болты.И вставляем штатные.
Всё протягиваем согласно мануалу и с нужным моментом.Ставим шестерни,предварительно проверив их на плоскость.Используем резьбовой фикстаор(я использовал Loctite 243).Разряжаем наружний натяжитель,так же аккуратно его придерживая.Можно закрывать крышку и приступать к установке гидрокомпенсаторов и коверов штанг.

Изображение

Пока всё)
Продолжение следует
Далее текстом опишу как собирали рокербоксы, т.к. работа не позволяла часто отвлекаться и делать фото.

П.С.Всё подробно не стал описывать,т.к. это уже во многом есть на форуме,и есть мануал для разборки/сборки.Остановился только на некоторых особенных на мой взгляд моментах. ;)


22 авг 2016, 14:59
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5178
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Валы у тебя совершенно обычные. Эндрюс и маркируются и выглядят совсем по-другому...


23 авг 2016, 12:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:15
Сообщения: 866
Откуда: Рига
Мотоцикл(ы): FLHT
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Валы кричали и просились под замену.
И игольчатые подшипники так же плюсом 20 Евро :-).


23 авг 2016, 15:46
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5178
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Четкий Чоппер писал(а):
Валы кричали и просились под замену.
И игольчатые подшипники так же плюсом 20 Евро :-).


Я бы тоже валы махнул...
Если с финансами туго,то не Вудсы,а хотя бы того же Андрюшу поставил...


23 авг 2016, 16:34
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:12
Сообщения: 546
Откуда: Калуга 8910515оо40
Мотоцикл(ы): Road King 99'
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Четкий Чоппер писал(а):
Валы кричали и просились под замену.
И игольчатые подшипники так же плюсом 20 Евро :-).

подшипники Макс как я понял махнул, только не показал


23 авг 2016, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:28
Сообщения: 1197
Откуда: МСК
Мотоцикл(ы): FXDF 2009
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
mitя писал(а):
Четкий Чоппер писал(а):
Валы кричали и просились под замену.
И игольчатые подшипники так же плюсом 20 Евро :-).

подшипники Макс как я понял махнул, только не показал

Не. Не меняли подшипники. Живое там все. Еще на одни натяжители хватит, а там и махнуть можно будет


23 авг 2016, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: FLHTCi 04` Батискаф by k1llabes
Costaz писал(а):
Валы у тебя совершенно обычные. Эндрюс и маркируются и выглядят совсем по-другому...


Спасибо Костян,буду знать,я только предположил.Т.к. оригинальные валы идут с буквами,цифрами и точками меток,а эти какие то странные мне показались.


Четкий Чоппер писал(а):
Валы кричали и просились под замену.
И игольчатые подшипники так же плюсом 20 Евро :-).



Costaz писал(а):

Я бы тоже валы махнул...
Если с финансами туго,то не Вудсы,а хотя бы того же Андрюшу поставил...


mitя писал(а):
подшипники Макс как я понял махнул, только не показал


Валы,я может быть и поменял бы на этом мотоцикле,только вот цели такой не стояло.Они за собой потянули бы настройку.На это пока мой бюджет не расчитан. Весь бюджет готовлю на Compan`ero у него скоро такое же ТО предстоит.Вот туда то я бы внедрил и валы и прошивку.

Подшипники я не менял,т.к. они в рабочем состоянии и не требовали замены.Совершенно и точно уверен в том,что их хватит на ещё 50к,а там можно будет уже подумать и о биг-боре,валах и пр.Только это уже совсем другая история :) ;)


24 авг 2016, 16:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB