Текущее время: 20 апр 2024, 04:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 FLHRCI Road King 2003 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение FLHRCI Road King 2003
Всем доброго времени суток!
Хочу рассказать о начале моей жизни в мире харлееводов. Ну и вопросы позадавать конечно.
Небольшая история - как докатился до жизни такой. Одни из самых ярких детских воспоминаний - когда отец усаживал меня 5-ти летнего на бензобак ИЖа, и я ездил с ним по деревне, довольный и гордый, представляя себе, что я сам управляю мотоциклом. Эта картинка так и осталась на всю жизнь в голове, предопределив желание когда-нибудь заполучить свой собственный мотоцикл. Потом в последних классах школы был куплен для езды по деревне Восход, к сожалению украденный спустя 2 года. Далее началась бурная взрослая жизнь, сопровождавшаяся сменой городов, стран, мест работы, рождением детей и т.д. Но, как бывает, мечта не покидала все это время. Эта мечта не была навеяна американскими фильмами, видом модных байкеров на улицах Европы, не интересовала культура МС. Эта мечта была с детства, и видимо попала с кровью отца, который всю молодость провел в седле, и деда, который раньше нас всех, еще в войну познакомился с продукцией HD - на валуе он отъездил 15 лет. И видимо, это унаследовал не только я - сейчас все мои братья на мотоциклах, как-то вот так получилось. Меня спрашивали друзья - зачем это тебе? Кризис среднего возраста? Может быть и кризис, только он для меня проявился в другом. В этом так называемом "среднем возрасте" понимаешь, что надо переставать откладывать важные для тебя дела. Все, времени больше нет. И вперед - учеба, категория, выбор мотоцикла... Вот тут я реально навыбирался, чего только не прочитал, кого только не спросил. И заметил интересную тенденцию - владельцы японских аппаратов покупают их одного за другим, меняя если не каждый год, то через год. И считают крутым, что владели 5, 10, 15 мотоциклами. А владельцы Харлеев этого не делают. Да, их мотоциклы через годы уже бывают мало похожи на стоковые, но они те же. И я понял - это мой путь. У меня нет ни времени, ни желания заниматься куплей-продажей пластмассок, если я уж куплю мотоцикл - то это будет что-то основательное, культурно наполненное и на долгие годы. И еще такое, в чем я мог бы покопаться сам и не был бы ограничен возможностями доработки своего коня. Вообщем, альтернатив не было - Харлей. Начались поиски способов и возможностей покупки. Вариант брать новый как-то отпал - и по бюджету и по смыслу. Надо было выбрать модель. Для спортера, дайны и даже софтейла я великоват, они подо мной как мопеды. Надо было выбирать из турингов. К том же интерес был не только по городу колесить. И мой выбор предопределила встреча с одним голландцем, которого я встретил на дороге на юге Франции, где довелось быть проездом. Он был на Road King - вот на этом.
Изображение
С разрешения голландца я облазил этого красавца вдоль и поперек, выспросил у него то, что в тот момент мог спросить исходя из моего поверхностного знания темы. Самое главное - в итоге я понял, что это мой вариант. Облазив форумы и начитавшись отзывов, обратился к отличным московским парням, которые профильно занимаются поставкой подобной техники. После просмотра вариантов остановился на этом:
Изображение
FLHRCI Road King Classic 2003 гв., юбилейная серия. Пробег - 10 тыс. миль. По фоткам он мне очень понравился - предыдущий владелец вложил в него кучу баксов на хром, прямотоки и прочий навес. По утверждению "своего" человека, в живую видевшего мот - техника была в отличном состоянии. Еще и с такими забавными прибамбасами, как юбилейная "татуировка" на хвосте ))
Изображение
Ну, внесен аванс, начались месяцы ожидания, наполненные постоянным чтением и изучением всего по мото теме - от собственно самой техники HD до снаряжения и инструментов. В конце года удалось побывать в Вене, день там выделил на посещение местного дилера. Блин - это был рай какой-то! Я не был в российском представительстве, но в австриском мне очень понравилось - я их конкретно достал со всем, чем можно - и ребята дружелюбно и терпеливо занимались моими вопросами, примерками и т.п. Потом дружно посидели в их классном ресторане в американском стиле, выпили пива и обменялись контактами. У нас, я слышал, совсем другое отношение.
Периодически приходили вести о мотоцикле, греющие душу - погружен в контейнер, прибыл во Владик, поставлен на железку и т.д. И наконец - мот в Москве. Можно приезжать и принимать. Рванул туда как можно скорее, не терпелось его уже потрогать, увидеть вживую. То, что я увидел, намного превзошло мои ожидания. Мотоцикл был как новый! С ним в комплекте пришли еще и два юбилейных шлема, в точности повторяющих окраску бензобака. Жаль, что не подходят по размеру ))
Изображение
Завелся он с полоборота, выдав сочный и басистый звук. Наверное, заслуга Вайнс и Хайнс. Не в обиду любителям японской техники, но рядом заведенный VTX зазвучал как газонокосилка.
http://rutube.ru/tracks/5431101.html
Теперь ТО и через транспортную компанию ссылка в Сибирь.

И теперь вопросы, буду искренне благодарен за мнения:
1) Предложили поменять резину. Это еще как новая, но 2002 г.в. Вроде как ее по возрасту надо менять - это так?
2) На замену предложили Metzeler Marathon. Покурил форумы - для моего тяжеловеса это действительно подходящий вариант. Не ошибаюсь? Еще по резине - колеса спицованные, нужны камеры. Где их брать под мою резину?
3) Надо менять жижи. Читал - мнений и вариантов много. В мотор предложили залить масло 76 4T Motorcycle Oil. В обсуждениях нигде такого не нашел. Кто-нибудь знает про него? Подходит? SAE 20W50. Можно его же залить в гусятницу?
4) Посмотрел, как снимать заднее колесо. Там надо скидывать глушители, иначе ось не вытащить. На серийных так же? На моем выпуск надо снимать, потому что он нестандартный?
5) По воздушному фильтру - нулевик надо пропитывать?
6) Судя по тому, что стоят прямотоки и нулевик, где-то должен быть и пауэр-коммандер. Куда его обычно прячут? Может быть такое, что он не установлен?

Начну ближе знакомиться с техникой - вопросов добавится. Буду искренне благодарен за помощь и ответы!


14 мар 2012, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
да, резину надо бы поменять, метцеллер хороший вариант
чтобы снять колесо зачастую надо откручивать выхлоп, на многих стоковых также
нуливик какого цвета?
пауэр обычно рядом с мозгами, либо под седлом, либо под боковой крышкой


14 мар 2012, 14:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 13:51
Сообщения: 152
Мотоцикл(ы): FXST '99 Evo
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Borgas писал(а):
1) Предложили поменять резину. Это еще как новая, но 2002 г.в. Вроде как ее по возрасту надо менять - это так?


Я бы поменял... 2002 года рождения дубовая.

Borgas писал(а):
2) На замену предложили Metzeler Marathon. Покурил форумы - для моего тяжеловеса это действительно подходящий вариант. Не ошибаюсь? Еще по резине - колеса спицованные, нужны камеры. Где их брать под мою резину?

Мец говорят хорошая резина. Сам не ездил. Сам езжу на Дунлоп 402.

Borgas писал(а):
3) Надо менять жижи. Читал - мнений и вариантов много. В мотор предложили залить масло 76 4T Motorcycle Oil. В обсуждениях нигде такого не нашел. Кто-нибудь знает про него? Подходит? SAE 20W50. Можно его же залить в гусятницу?

Многие льют мотюль 7100 20В50. Я тоже. Его и в гусятницу.

Borgas писал(а):
4) Посмотрел, как снимать заднее колесо. Там надо скидывать глушители, иначе ось не вытащить. На серийных так же? На моем выпуск надо снимать, потому что он нестандартный?

Может проще низ у аммортиков открутить маятник ниже провалиться... ИМХО.

Borgas писал(а):
5) По воздушному фильтру - нулевик надо пропитывать?

Смотря какой нулевие. Скримин Игл - сухие. Какой у тебя?

Borgas писал(а):
6) Судя по тому, что стоят прямотоки и нулевик, где-то должен быть и пауэр-коммандер. Куда его обычно прячут? Может быть такое, что он не установлен?

Под сиденьем смотрел? :)


14 мар 2012, 14:33
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Красавец 8-) Юбилейные аппараты вообще всегда нравились, только не везло ни разу - не попадались.
По личному опыту:
1) вообще то надо, резина от старости сохнет, дубеет, но если слушать продавцов резины, так они насоветуют ее каждый год менять; признаюсь, сам так никогда не делал - резину по старости не менял, ни на авто, ни на мото, только когда до лысого или дырка большая, слава Богу, ничего такого не случалось из-за старости; тебе тоже не по треку гонять, но какой-то смысл в этом всё же есть.
3) по маслу много чего написано уже было в соответствующих разделах, лучше там прошерстить. SAE 20W50 в гусятницу можно только если это масло для "мокрых" сцеплений. У мня в Спортстере Мотюль 7000, но что-то Мотюль знающие форумчане не хвалют, да и мне не оч нравится как передачи переключаются - слишком уж громыхают. разорился на Формулу+ поменяю, потом посмотрю, создам темку, если того будет стоить.
4) у очень многих мотоциклов нужно снимать глушаки, чтобы ось вылезла, ничего не поделаешь, так что какая разница, можно это сделать с родными или нет? ;); откручивать аморты пробовал, если мот средний или малый, то всё здорово, если такой вот здоровый, то тяжеленное колесо со всякими втулками сопоставлять с тяжеленным маятником - очень геморройно, проще выхлоп демонтировать;
5) Смотря какой фильтр, некоторые нельзя, об этом тоже было написано много.
По остальному не в курсе. Удачи!


14 мар 2012, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:58
Сообщения: 902
Откуда: Ханты-Мансийск
Мотоцикл(ы): Ch97,Serv56,Dy80, Sp82
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Я к турингам так то не особо присматривался но этот на самом деле цепляет. Красивый аппарат.

Я на своем резину не менял, правда не знаю какого она года, за сезон заднее колесо стер. Так то правильно было сказано , тебе не на треке гонять на секунды, если нет трещин, и видимых свидетельств старения я бы не стал менять, сезон бы откатал...


14 мар 2012, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
дубовая резина очень доставляет впечатлений в холод и дождь


14 мар 2012, 16:47
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Классный аппарат! Поздравляю!!!
Тоже хочу Роад Кинг :)


14 мар 2012, 17:10
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Поздравляю, отличный аппарат.
У моего XL раскраска такая же. А что у шлемов, какие размеры?


14 мар 2012, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Vins писал(а):
Поздравляю, отличный аппарат.
У моего XL раскраска такая же. А что у шлемов, какие размеры?

3/4 - Mка, половинка - Sка. Половинка сильно покоцанная.


14 мар 2012, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Mrak писал(а):
пауэр обычно рядом с мозгами, либо под седлом, либо под боковой крышкой
Спасибо! Пошукаю на досуге.
А какой цвет фильтра надо посмотреть - обод или фильтрующий элемент?


14 мар 2012, 17:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Borgas писал(а):
А какой цвет фильтра надо посмотреть - обод или фильтрующий элемент?


Элемент по идее красным должен быть от масла для нулевиков, если он не скримен игл


14 мар 2012, 18:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Алексей СПБ писал(а):
Borgas писал(а):
Элемент по идее красным должен быть от масла для нулевиков, если он не скримен игл

В том то и дело, что он не в масле. И тут два варианта - либо америкос его вытащил из коробки и тупо поставил, не пропитав. Либо его не надо пропитывать. Внешне скриминовские фильтры чем отличаются? Да, сама поверхность фильтрующего элемента серого цвета, и совсем не масляная.


14 мар 2012, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 13:06
Сообщения: 898
Откуда: ПИТЕР
Мотоцикл(ы): Sprtstr 48, HondaXR250,Road King
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Borgas писал(а):
Алексей СПБ писал(а):
Borgas писал(а):
Элемент по идее красным должен быть от масла для нулевиков, если он не скримен игл

В том то и дело, что он не в масле. И тут два варианта - либо америкос его вытащил из коробки и тупо поставил, не пропитав. Либо его не надо пропитывать. Внешне скриминовские фильтры чем отличаются? Да, сама поверхность фильтрующего элемента серого цвета, и совсем не масляная.


На этом мои знания о фильтрах заканчиваются к сожалению :D


14 мар 2012, 18:44
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:08
Сообщения: 634
Откуда: Donetsk
Мотоцикл(ы): XL883 Chootkie
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Very much красивый мотоцикл. Меня вообще пузатые мотики не особо влекут, но этот прямо шедевр. Поздравляю. Добавить в выше сказанному нечего. Если есть возможность - лей оригинал, если экономишь - тут на форуме много об этом говорилось - поищи в темах.
А фильтр лучше сфотай и выложи - тебе сразу все скажет тут.


Последний раз редактировалось raul 14 мар 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.



14 мар 2012, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:38
Сообщения: 535
Откуда: Tula
Мотоцикл(ы): FLSTSC 06
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Ось можно вытащить, если открутить крепления амортизаторов. Маятник немного опустится вниз. На Электричке так сделать получалось, так что думаю, на Кинге тоже получится.
В двигатель и гусятницу лью Мотюль 20w50. За четыре года проблем не возникало.


14 мар 2012, 18:49
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 06:08
Сообщения: 3577
Откуда: Омск-падла-сити
Мотоцикл(ы): FLHTCUI'08, WLA bobber
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
ааааай кака красота!


14 мар 2012, 21:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7828
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Если основание фильтра (крепёжная пластина к головкам и к корпусу дросселя) алюминиевая, а не пластиковая, то в ней стоит фильтрующий элемент Screamin Eagle круглый усечённый конус. Он сухой, на нём написано DRY . Если такой же конус K&N , то его надо мыть пропитывать маслом для фильтров каждые 5 тыс.миль. Всё это накрыто родным овальным корпусом ТС фильтра. Попробую у себя найти образцы того и того и приложить фото.
А по теме мотик - нарядный! Моя любимая расцветка. Кстати очень трудная в приготовлении многокомпонентная краска, которая называется V-chrome. Основа этого алюминиевого цвета - чёрная :shock: Так что ремонт такого лкп очень сложное и затратное занятие. А вообще 100 лет - это целая история. Ни один мото завод не работает дольше. Так что мотоцикл - исторический. Кстати на нём по мимо хрома, стоит тюнинговое очень удобное сидение и толстый руль со скрытой проводкой. Достойное приобретение. Такую технику можно оставить на всю жизнь и с годами они всё более и более ценятся, если их поддерживать в идеальном состоянии.


15 мар 2012, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
DMC огромное спасибо за комментарий!!! По фильтру - сейчас попрошу расковырять и разобраться внимательно.
Про краску - напрягся, мот надо беречь. Но это даже лучше - лишняя осторожность не помешает! Замечательно, что ты подтвердил мои надежды на перспективы исторической ценности мотоцикла!! Это было одним из оснований при выборе именно этого года! Я помню, как дед сокрушался, что не сберег валуя для внуков. Мне хочется для своих внуков этого красавца сохранить.


15 мар 2012, 14:05
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7828
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Borgas писал(а):
DMC огромное спасибо за комментарий!!!
Замечательно, что ты подтвердил мои надежды на перспективы исторической ценности мотоцикла!! Это было одним из оснований при выборе именно этого года! Я помню, как дед сокрушался, что не сберег валуя для внуков. Мне хочется для своих внуков этого красавца сохранить.

Это очень верный подход. :!: Тоже стараюсь так поступить. У мя юбилейный 100-летний ElectroGlide.


15 мар 2012, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:00
Сообщения: 141
Откуда: Москва Бабушкинская
Мотоцикл(ы): FLHRCI 2003
Непрочитанное сообщение Re: FLHRCI Road King 2003
Наконец-то мот добрался до бескрайних просторов Сибири. Доехал отлично, транспортная компания сработала на 5. В выходные буду пытаться заводить. При транспортировке с мотоцикла был слит бензин, и, судя по открученному ремню сидения, сняты клеммы с аккумулятора. Подскажите, кто знает - есть какие ньюансы с запуском после транспортировки? И чем отмывается какая-то защитная синяя фигня на новых белобоких колесах?


10 апр 2012, 12:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB