Текущее время: 26 апр 2024, 01:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как считаете: красные или желтые поворотники? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide'06
Непрочитанное сообщение Как считаете: красные или желтые поворотники?
Приветствую, коллеги! Хочу спросить ваше мнение. Буду переделывать стопы, турпаковское освещение и поворотники на своей электричке и вот с чем столкнулся.
Есть пример, к которому хочу стремиться:


(смотрите последнюю четверть ролика, где демонстрируют результат инсталляции). Но такой сетап возможен ТОЛЬКО С КРАСНЫМИ ПОПОРОТНИКАМИ. Плюсов у такого сетапа достаточно: регулировки всякие по стробоскопу стопов, функция поворотников на турпаке и т.д. Все вроде бы ничего, НО - только красные поворотники.
Списался я с ними, спросил про желтые поворотники, говорят можно сделать. При стопе горят красным, при включении поворотов желтым, но ФУНКЦИЙ ПОВОРОТНИКОВ НА ТУРПАКЕ НЕ БУДЕТ. Только стоп сигнал. Т.е. если кто-то стоит в пробке прямо сзади, то включенный желтый поворотник (внизу) он не увидит.
Что думает уважаемое сообщество: видимость с красными поворотниками или стремление соответствовать Гостам и т.д.? А если ехать куда-нибудь в Европу? Вообщем вопросов много, а разница в стоимости и в перечне электронных компонентов существенная: полны "фарш" как на ролике тянет на 800 долл, а вариант с желтыми поворотниками на 500. Что скажете?


16 ноя 2015, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2012, 10:18
Сообщения: 313
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ранее Nightster, Dyna, сейчас ищу..
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Я бы сделал красные)) а там уж сам смотри, что приятнее по деньгам ;)


16 ноя 2015, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:46
Сообщения: 919
Откуда: Харьков
Мотоцикл(ы): Street Glide 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
желтые, и только желтые, красные не всегда понятно поворачивают они или тормозят


16 ноя 2015, 15:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:15
Сообщения: 950
Мотоцикл(ы): fxst,
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Я бы оставил красные. Режим стробоскопа вообще круто!


16 ноя 2015, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:45
Сообщения: 391
Откуда: Иваново
Мотоцикл(ы): FLHR'95
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
По моим наблюдениям ,когда едеш за мотиком с красными поворотниками,
при условии что они не работают в режиме габаритов,
то при их включенни их вполне хорошо и отчетливо видно,
как собственно и желто-оранжевые.
Но когда едеш за машиной с красными поворотниками (за большой американской бибикой) ,тутже со стопорями,
тоесть когда там вся попа красная,то увидеть там моргающий поворотник можно не сразу..
глаз как-бы замыливается в этом обилии..
при классической схеме,когда габарит 5W жолтого и 21W жолтого и красном стопе их различаеш очень хорошо.
Мой вывод -
Если сделать просто отдельно моргающий красный поворот,то хорошо его видно,
но если красный габарит переходящий в поворот,при обилии большого количества красных огоньков,плохо.
имхо.


16 ноя 2015, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:24
Сообщения: 235
Откуда: Моск.обл. г. Жуковский
Мотоцикл(ы): FLSTC, продан
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Я в середине нулевых решал подобную задачу. Применительно к автомобилю только. Путём использования светодиодного света вместо лампочек. Использовал эффект "зелёной лампочки мигающей за красным стеклом". Видимый снаружи свет при этом - оранжевый. Только яркость его серьёзно снижается. Именно поэтому дело тогда заглохло. Не было доступных, достаточно ярких и недорогих зелёных светодиодов. Сейчас с этим нет проблем. Только, вот, контакты с ребятами занимавшимися этой тематикой у меня давно утеряны http://www.corvette-lights.ru/ :
Цитата:
. . . существуют многоцветные светодиоды. Многоцветные светодиоды устроены довольно просто, обычно это зеленый и красный кристаллы, объединенные в один корпус с тремя ножками. Путём изменения яркости или количества импульсов на каждом из кристаллов можно добиваться разных цветов свечения.

Светодиоды могут использоваться для освещения улиц, магистралей, автостоянок, подъезов домов, шахт лифтов, в светодиодных дорожных знаках и светодиодных светофорах, для освещения АЗС, рекламных табло, для декоративной подсветки зданий, мощные светодиоды применяются в источниках света автомобиля . . .


16 ноя 2015, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide'06
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
А как вы считаете, вариант, представленный на ролике, он лучше стокового света? Мне кажется, что с точки зрения безопасности этот вариант здорово выигрывает.


16 ноя 2015, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
У меня сзади стоит курякинский комплект - Панацея - светодиодный стоп, два габарита/поворотника и блок управления всей этой штукой. Когда просто едем, все светятся красным - режим габаритов, нажимаем тормоз - все вспыхивают красным, в повороте соответствующий габарит/поворотник моргает оранжевым. Есть в этой панацее режим, при включении которого при нажатиии на тормоз, стоп и габариты моргают несколько раз красным, а потом просто горят в режиме стопа. В этом режиме я приехал проходить ТО весной и получил за него отлуп от проверяльщика с объяснениями, что в РФ стоп сигнал должен гореть, а не моргать. Только переключив этот режим на постоянно горящие стопы (благо, что на панацее это делается одним переключателем), я получил диагностическую карту. Сам не проверял эти правила, но факт имеет место быть.


16 ноя 2015, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Желтые поворотники хорошо читаются. Но, если будут стоять красные огни на турпаке + красный габарит на крыле, то желтым стекляшкам там не место.
Вообще поворотники на мотоцикле так, для видимости. Как часто ты их включаешь? Я только перед левым поворотом (и то не всегда) или когда с кем нибудь катаюсь, чтобы меня сзади понимали, куда им поворачивать.
Чем больше красного тем лучше. Особенно со стоп-стобоскопами. Но не нужно делать включение стопов так, что это либо цветомузыка, либо выглядит как аварийка. Три быстрых - один длинный. Этого будет достаточно, чтобы понять, что ты оттормаживаешься.
Себе тоже буду ставить стоп-стробы. Ибо это информативно и повышает безопасность от слепошарых и тупеньких.


17 ноя 2015, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 10:46
Сообщения: 919
Откуда: Харьков
Мотоцикл(ы): Street Glide 2010
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Постоянно включаю и всем рекомендую)
Можно желтые тонированные, в выключенном состоянии почти черные, когда горят нормально желтый пробивается


17 ноя 2015, 10:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:09
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Стрит Глайд
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Я себе буду заказывать жёлтые, диодные.


01 дек 2015, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации

3.1. ...

Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, должен соответствовать указанному изготовителем в эксплуатационной документации с учетом заводской комплектации данного транспортного средства либо, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства, указанному в документации на световые приборы, установленные вместо предусмотренных конструкцией.


3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.

Таблица 3.1: Указатели поворота цвет: Автожелтый

+ 3.3. Никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автожелтого цвета, применяемых совместно с указателями поворота.

Источник: Технический регламент таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств. (ТР ТС 018/2011) вступает в силу с 1 января 2015 года


Насколько я могу понять (и припомнить из курсов автошколы) - не желтые поворотники, сильно увеличивают интерес гаишника к Вашему ТС.
Если не так - поправьте.


Последний раз редактировалось Azzi 01 дек 2015, 22:49, всего редактировалось 1 раз.



01 дек 2015, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 09:05
Сообщения: 283
Откуда: Краснознаменск МО
Мотоцикл(ы): CVO Dyna 2008 FXDSE2
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Woorhees писал(а):
Вообще поворотники на мотоцикле так, для видимости. Как часто ты их включаешь? Я только перед левым поворотом (и то не всегда) или когда с кем нибудь катаюсь, чтобы меня сзади понимали, куда им поворачивать.

Постоянно включаю! И при перестроениях и при поворотах. Именно с той точки зрения, чтобы слепенькие и тупенькие видели, куда я собираюсь ехать.


01 дек 2015, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
andrd63 писал(а):
Woorhees писал(а):
Вообще поворотники на мотоцикле так, для видимости. Как часто ты их включаешь? Я только перед левым поворотом (и то не всегда) или когда с кем нибудь катаюсь, чтобы меня сзади понимали, куда им поворачивать.

Постоянно включаю! И при перестроениях и при поворотах. Именно с той точки зрения, чтобы слепенькие и тупенькие видели, куда я собираюсь ехать.


Значит мы передвигаемся по разному. Слепенькие и тупенькие меня то не успевают разглядеть, не то что поворотник заметить :lol:
Поворотники для мотоцикла - для декору :mrgreen: По этому сделал красные. Лучше побольше габаритов и стопов. ИМХО

Azzi писал(а):
[i]3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации

Таблица 3.1: Указатели поворота цвет: Автожелтый

+ 3.3. Никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автожелтого цвета, применяемых совместно с указателями поворота.

Насколько я могу понять (и припомнить из курсов автошколы) - не желтые поворотники, сильно увеличивают интерес гаишника к Вашему ТС.
Если не так - поправьте.


АВТОжелтый не МОТОжелтый :mrgreen:

Потом, у нас мотоцикл американский. А там у многих задние поворотники красные.

Помниться раньше была заморочка с амеровскими машинами по поводу красных поворотников. Сколько эти твари нервов людям попортили заставляя менять фары, стекла, лампы или вообще машину менять. И что? Забили на это и все.
Сколько там штраф сейчас за красные поворотники?
Я любому гаишнику лапши на уши навешаю и скажу что так и былО :lol:


02 дек 2015, 09:26
Профиль
МОДЕРАТОР

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 14:40
Сообщения: 3620
Откуда: Железногорск 46
Мотоцикл(ы): XL883L 06г.
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
У меня установлены сигналы поворота с красными стёклами , гайцы поинтересовались только один раз , сказал : Мот американский, у них других нету ! На Вулкане тоже красные были, на тех. осмотре сказали , что хорошо бы заменить, после того, как озвучил стоимость новых поворотников , сделали квадратные глаза и сказали , что-то типа : Пусть так остаётся ! ;)


02 дек 2015, 11:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Ну да, есть подпункт "Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, должен соответствовать указанному изготовителем в эксплуатационной документации с учетом заводской комплектации данного транспортного средства"
Но, памятуя о том, как некоторым писали отказы в постановке ТС на учет из-за прямотоков, просто прямым сравнением картинки стокового мота с притащенным, то тоже можно сделать так же.
В принципе, я не имею ничего против и красных, и черных поворотников, если оно смотрится на вашем ТС. Тут я как раз думаю, что ответ на вопрос поста должен звучать как "Смотря что у Вас за мопед, и что на нем за цвет%)".
Но так же считаю, что чем меньше поводов привлечь внимание инспектора, тем лучше:) Ну либо предупрежден - значит вооружен: если меняете цвет, помните о данных правилах и знайте как ответить инспектору в случае чего:) Ну либо когда у нас чтото опять поменяют в ТО, то надо бы не выбрасывать желтые стекла - мало ли:)


02 дек 2015, 12:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:57
Сообщения: 187
Откуда: Масквэ
Мотоцикл(ы): FLHT 1997
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
А вам не кажется что это перебор со светом то?? Едешь такой в колонне, тормознул и все попадали сзади, потому что из за такого яркого минания ничего не видно? У меня народ на мой то стоковый фонарь и поворотники жалуются...
Хотя под новый год актуально) как ёлочка)


02 дек 2015, 20:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Дядя Яша писал(а):
А вам не кажется что это перебор со светом то?? Едешь такой в колонне, тормознул и все попадали сзади, потому что из за такого яркого минания ничего не видно?

Странные представления о безопасности :lol:


02 дек 2015, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Azzi писал(а):
3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации

3.1. ...

Класс источника света, установленного в устройствах освещения и световой сигнализации транспортного средства, должен соответствовать указанному изготовителем в эксплуатационной документации с учетом заводской комплектации данного транспортного средства либо, в случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства, указанному в документации на световые приборы, установленные вместо предусмотренных конструкцией.


3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения, назначения, замена, установка дополнительных и демонтаж предусмотренных изготовителем в эксплуатационной документации внешних световых приборов допускается только в соответствии с разделом 1.3 приложения N 4 к настоящему техническому регламенту и таблицей 3.1 настоящего приложения, а также при выполнении требований раздела 9 приложения N 9 к настоящему техническому регламенту.

Таблица 3.1: Указатели поворота цвет: Автожелтый

+ 3.3. Никакой огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автожелтого цвета, применяемых совместно с указателями поворота.

Источник: Технический регламент таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств. (ТР ТС 018/2011) вступает в силу с 1 января 2015 года


Насколько я могу понять (и припомнить из курсов автошколы) - не желтые поворотники, сильно увеличивают интерес гаишника к Вашему ТС.
Если не так - поправьте.

И это пишет человек с прямотоками? Тоесть звук выше нормы и тревога окружающих не беспокоит а то как поворотнички мигают все, кранты?


02 дек 2015, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL 1200CР '12
Непрочитанное сообщение Re: Как считаете: красные или желтые поворотники?
Strelok писал(а):
И это пишет человек с прямотоками? Тоесть звук выше нормы и тревога окружающих не беспокоит а то как поворотнички мигают все, кранты?

Ну так я же уточнил, что лично мне - цвет поворотников больше важен в комплексе с видом самого мопеда. Когда окружающие слышат - то они знают, что ктото едет, представляющий для них тревогу и опасность, так что они мобилизуются:) Это плюс в пассивную безопасность.
С другой стороны - если я краем глаза вижу мигающий красный, я могу подумать что ктото тормозит и повести себя неадекватно - а это уже в минус безопасности.

Ну и это, я без нужды стараюсь не рассекать за полночь по спальным районам:)


02 дек 2015, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB