Текущее время: 15 июн 2024, 23:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
 Цокот в моторе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Цокот в моторе
Здравствуйте, уважаемые участники форума и владельцы правильных мотоциклов! Прошу принять в свою стаю) на форуме я новичок, на мотоциклах езжу достаточно давно, на ХД с 2007. В данный момент у меня Электричка 2005гв. приобрел в конце июля сего года. Есть немало вопросов и интересующих меня моментов и особенностей эксплуатации, часть ответов уже нашел на форуме. Но на некоторые прошу "пролить свет" и помочь советом. Например, при разгоне после второй передачи. когда откручиваешь ручку. причем даже далеко не резко. особенно на 3 и 4 передачах, слышится достаточно сильный металлический цокот в движке(( что это? гидрики? пальцы? или что посерьезней? может ли быть от перегрева мотора предыдущим владельцами? или это из-за неправильной работы инжектора и подачи неправильной смеси? на предыдущих мотоциклах ХД (ТС88 и 96) наблюдалась иногда такая тенденция, особенно на Элетричке 2007гв с 96-ым мотором, но куда слабее цокот был....
Заранее премного всем благодарен!


06 ноя 2015, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Это може быть что угодно от детонации и заканчивая сталенградом в моторе... Тут не на форуме спрашивать надо а наладить визуальный контакт с внутринностями мотора. Для начала вскрыть правую крышку мотора и осмотреть низ ГРМ.


06 ноя 2015, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Спасибо! Буду вскрывать правую крышку. Тоже хотелось бы верить, что возможна всего лишь детонация, но эксперимент с более качественным бензином с большим октановым числом ожидаемых результатов не дал ..


06 ноя 2015, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:46
Сообщения: 224
Откуда: Брянск-Москва ВАО
Мотоцикл(ы): XL1200C 1999, Road King 100 лет
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Тоже самое уже второй год наблюдаю,сначала начал на других заправках заправлятся, цокот пропал, но со временем опять появился при очень долгом катании в жаркую погоду..... в бензе ли дело?!


06 ноя 2015, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Поднеси колонки колонки компьютера к мотору, попробую заговорить от стука...


06 ноя 2015, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:46
Сообщения: 224
Откуда: Брянск-Москва ВАО
Мотоцикл(ы): XL1200C 1999, Road King 100 лет
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Не люблю повитух! ) Лучше словом, да делом..


06 ноя 2015, 23:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
gerain писал(а):
Тоже самое уже второй год наблюдаю,сначала начал на других заправках заправлятся, цокот пропал, но со временем опять появился при очень долгом катании в жаркую погоду..... в бензе ли дело?!


Давай не будем сравнивать Эво и ТС до 07 года...


06 ноя 2015, 23:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
RAVEN писал(а):
при разгоне после второй передачи. когда откручиваешь ручку. причем даже далеко не резко. особенно на 3 и 4 передачах, слышится достаточно сильный металлический цокот в движке(( что это?


RAVEN писал(а):
но эксперимент с более качественным бензином с большим октановым числом ожидаемых результатов не дал ..


Оч сильно похоже на детонацию! В живую бы услышать конечно же.Когда детонит звук похож на частое стрекотание как будто железяка трещит только глуховато.


08 ноя 2015, 02:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1200
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
А в каком регионе живет топикстартер?заправки какие там?Killabes прав,похоже на детонацию,если б Сталинград ,слышно было бы во всех режимах..


08 ноя 2015, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
k1llabes писал(а):
RAVEN писал(а):
при разгоне после второй передачи. когда откручиваешь ручку. причем даже далеко не резко. особенно на 3 и 4 передачах, слышится достаточно сильный металлический цокот в движке(( что это?


RAVEN писал(а):
но эксперимент с более качественным бензином с большим октановым числом ожидаемых результатов не дал ..


Оч сильно похоже на детонацию! В живую бы услышать конечно же.Когда детонит звук похож на частое стрекотание как будто железяка трещит только глуховато.


Сам грешил на детонацию, так как звук похож именно на металлическое стрекотание, причём не равномерное и именно при ускорении. На холостых его (звука) нема, хоть как крути - работает очень ровно и ладненько. Тоже думаю, что звук прослабленной цепи было бы слышно и на ХХ под нагрузкой. Но на предмет натяжителей цепи действительно надо будет справа посмотреть (спасибо Costaz)


08 ноя 2015, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
kucher писал(а):
А в каком регионе живет топикстартер?заправки какие там?Killabes прав,похоже на детонацию,если б Сталинград ,слышно было бы во всех режимах..


Если речь про меня, то я живу в Самаре. Заправки здесь примерно все одного средненького качества. Есть у нас пара мест, которые считаются с "честным" бензином, но я в это как-то не особо верю. По крайней мере заливал специально полный бак и там, и сям. Результат одинаковый. Кстати, когда в конце июля забирал в Москве, уже был эти симптомы.
А вообще я тоже тупанул, надо было хоть свечи новые и провода до кучи поменять.
Друзья, а что скажете - если с настройками инжектора поколдовать - это в принципе может помочь? Или в случае с детонацией это не поможет?


08 ноя 2015, 21:49
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
RAVEN, как я уже тебе говорил в другой теме и в ответе на твое л.с., что причина нехорошего звука может быть быть в системе привода ГРМ.

Однозначно, если ты еще не инспектировал этот узел, надо это сделать. Это вообще первое что следует сделать любому владельцу ТС88, пробег мотоцикла которого за 40 тысяч.

Все остальные регулировки,настройки и прочие улучшения оставьте на потом.

Если натяжители изношены и продукты их износа уже попали в масло то существует риск что забьются масляные форсунки которые охлаждают поршень и вот тогда вам обеспечен настоящий Сталинград. Причем случится это может не сразу.


08 ноя 2015, 23:51
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:27
Сообщения: 1859
Откуда: Обнинск/Москва Gnuty Korch Work shop & Fix-ride-modify
Мотоцикл(ы): FXSTB 01,FXSTi 06,FLHTK 11,FLHTCi03
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
В этом суждении я совершенно солидарен с Costaz,скинь крышку грм,благо недолгое дело.Посмотри что да как,раз уж нет подозрений на детон.Если фото сделаешь то вообще отлично.У меня вот пробег 40 с небольшим полезу инспектировать,хотя мотор и тихо работает.


09 ноя 2015, 01:44
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Друзья, спасибо всем большое за дискуссию, уделенное моему вопросу время и советы!
Отдельный респект Сostaz за дельную рекомендацию с пояснениями!


09 ноя 2015, 20:43
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Вскрытие было?


09 ноя 2015, 20:48
Профиль WWW

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 22:06
Сообщения: 82
Откуда: Самара
Мотоцикл(ы): Electra Glide FLHTCUI 2005
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Costaz, пока не было. Но обязательно вскрою и отпишу, что и как - обещаю!


09 ноя 2015, 21:10
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5095
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
RAVEN писал(а):
kucher писал(а):
А в каком регионе живет топикстартер?заправки какие там?Killabes прав,похоже на детонацию,если б Сталинград ,слышно было бы во всех режимах..


Если речь про меня, то я живу в Самаре. Заправки здесь примерно все одного средненького качества. Есть у нас пара мест, которые считаются с "честным" бензином, но я в это как-то не особо верю. По крайней мере заливал специально полный бак и там, и сям. Результат одинаковый. Кстати, когда в конце июля забирал в Москве, уже был эти симптомы.
А вообще я тоже тупанул, надо было хоть свечи новые и провода до кучи поменять.
Друзья, а что скажете - если с настройками инжектора поколдовать - это в принципе может помочь? Или в случае с детонацией это не поможет?



Koгда у меня была проблема с детонацией от плохого бензина, она исчезла только после полного расходования бака (до полной остановки мотора).
Просто "поверх" заливать как бы хороший бензин - не помогало.
Детонация прекратилсь только после полного опустошения бака и заправки по новой.


09 ноя 2015, 21:19
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Да, давайте проведем десяток сомнительных экспериментов, а пока их будем проводить случится такое например...
Изображение
Ведь боковую крышку так тяжело откручивать... И не забудь осмотреть натяжитель внутренней цепи!


09 ноя 2015, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1200
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Strelok,на твоём фоне,даже Педро уже вроде как и не заноза вовсе..,мототоксикоз?)))Тим про свой ЛИЧНЫЙ опыт рассказал же,и я вопрос про бензин из ЛИЧНОГО опыта задал..Чо пугаешь народ?и очень зря сомневаешься про детонацию из за плохого бенза!


09 ноя 2015, 23:44
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Цокот в моторе
Саня не пугает, он просто хочет донести всю серьезность момэнта... ))

И ведь он прав,каналья!!! )))))))


10 ноя 2015, 00:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB