Текущее время: 17 апр 2024, 02:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
 FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
Всем здравствуйте, создал я тут ветку для того что бы писать типа бортжурнала своего мотоцикла. Так как я впервые владею HD и словил с мотоциклом много приключений) Некоторые из них ввиду его конструкции, некоторые из за кривых рук предыдущих владельцев.
Буду рад услышать советы и поделиться с вами своим опытом решения некоторых проблем.
И так. мотоцикл был куплен в г. Северск Томская область. Поехал изначально смотреть Yamaha XV1700, оказался сильно мутным (Копия ПТС, скручен пробег, и было ДТП с повреждением вилки) Но владелец конечно говорил что все отлично только фару поменяли, а пробег родной.
И так впервые сел на Харлей, техника зашла, трясется) прикольно, и поехал на нем домой в другую область. Первые километры боялся, потом несколько часов дороги прям кайфовал. Купил дешевле рыночной стоимости и понимал что, что то вылезет, но разберемся. На первый взгляд резина убитая и требует замены. Пробег на момент покупки 45 тыс КМ. (пробил по всем источникам которые можно, очень похож на реальный)

Изображение Изображение Изображение Изображение


17 ноя 2023, 05:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Долго расспрашивая предыдущего владельца о состоянии мото. я понимал что он не в теме, и не обслуживал его толком. Но все же он клялся и божился что натяжители в отличном состоянии и можно еще поездить до конца сезона и не париться. Что самое интересное про натяжители спрашивал уже после после покупки и врат смысла то вроде и нет. Ну думаю докатаю сезон и зимой разберемся. Проехал я около 3 тыс км за месяц и однажды утром я услышал как визжит мотор, как будто болгарка и тут же рванул на сервис. Вскрыли ГРМ иииии.... я приехал...

Изображение Изображение Изображение

Почему так сожрало вал я так и не понял, подшипники валов, что в картере что в плите в отличном состоянии, без намека на выработку.

Изображение

Так же заметил что мотоцикл иногда светит чеком когда даешь газу, первым делом меняю свечи, при замене заметил что свеча заднего цилиндра вся покрыта нагаром как камнем и углем. Явно что то не так и залез эндоскопом посмотреть... Передний цилиндр в отличном состоянии, а в заднем сюрприз...

Изображение

В общем приезжаю на ремонт двигателя...


17 ноя 2023, 06:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Gofffsky писал(а):
Почему так сожрало вал я так и не понял...

"КаК*чество" металла. HD часто радует такими деталями. Как я понял из реального опыта, оно даже цементацией толком не лечится.
Лучше стороннего производителя ставить, либо стачивать что есть и напрессовывать кольцо от подшипника.


17 ноя 2023, 08:09
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Сразу по горячим следам начал искать запчасти, благо их в России как грязи, особенно стоковых на TC88. И тут один хороший человек которому немного не повезло купил себе дайну на страхом аукционе, оказалось что у него колотый картер и он купил себе новый мотор, но у него были тюненый верх поэтому он собирал себе из двух один и согласился мне продать стоковые цилиндры с поршнями и кольцами в отличном состоянии. Так же стоковые распредвалы, решено было брать.... за все это добро я заплатил 25к. Все пришло, промерили у токаря все в допуске, начинаем собирать...

Изображение

Изображение

Интересная ситуация вышла с подшипниками распредвалов... Заказал я бессепараторные которые были в наличие Feuling. По факту внутри коробочки Timken, а в коробочках японские Koyo ))) Т.Е. предполагаю их перепаковали 3 раза и на каждом этапе заработали. Короче если планово меняете покупайте Koyo так дешевле будет.

Изображение


17 ноя 2023, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Теперь пожалуй самый спорный вопрос TC88 это ГРМ, я никого не к чему не призываю, а лишь делюсь информацией.
Смотря то что у меня происходит с мотоциклом мой друг полез смотреть свой ГРМ, он ставил ОРИГИНАЛЬНЫЕ натяжители 15 тыс. миль назад. когда он разобрал мы немного удивились... Увидев вот это...

Изображение Изображение

Лично мое мнение - это заводской брак и ошибка инженеров за которую сейчас надо заплатить 30 тыс рублей.
Пока ждал запчасти курил форумы больше американские и искал ответы.
Самый подробный ответ это американского механика который работал в HD, если интересно, то вот https://youtu.be/rDPWaw_ZgDY?si=-vhV9t0TB6-cQxI9
Башмаки которые он ставит я найти не смог это вот - https://cycogasket.com/99-05.html , но в одном из видео он говорит что их перепаковывает TwinPower и их у них даже такой же номер 9905, я купил такие из наличия и без проблем и без специнструмента поменял их механик. Так же поставили новые подшипники. Что будет с этими башмаки я посмотрю через 10 тыс. км. и обязательно оставлю фото. Пока спорить на счет оригинала или что то доказывать я не буду))), что произошло у меня на 45 это капец конечно, то что произошло на 15 тыс миль у друга который ставил сам, это не в какие ворота не лезет.
Поэтому как ведет себя оригинал я для себя усвоил, если не найду аналог который точно пройдет хотя бы 30 тыс, тогда будет замена плиты или замена мотоцикла)))

Изображение Изображение


17 ноя 2023, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2022, 13:14
Сообщения: 62
Откуда: МО, г. Королёв
Мотоцикл(ы): FLHTCI 2006
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
30 (ыцать ысяч ублей?) стоят сейчас башмаки орига? Жесть, конечно. Ставил в начале года у Ромы на ш. Энтузазистов тоже оригу за 20 ысяч, пробег нельшой после - порядка 6 тыщ...Но чет прям стремно крышку сымать на посмотреть)).
А что там кружком обведено на первом фото, не разглядеть...Трещина или облом куска башмака?


17 ноя 2023, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Gofffsky писал(а):
Самый подробный ответ это американского механика который работал в HD, если интересно, то вот https://youtu.be/rDPWaw_ZgDY?si=-vhV9t0TB6-cQxI9
Башмаки которые он ставит я найти не смог это вот - https://cycogasket.com/99-05.html , но в одном из видео он говорит что их перепаковывает TwinPower и их у них даже такой же номер 9905, я купил такие из наличия и без проблем и без специнструмента поменял их механик.

Ставил такие, нареканий не было.


17 ноя 2023, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Витаминище писал(а):
30 (ыцать ысяч ублей?) стоят сейчас башмаки орига? Жесть, конечно. Ставил в начале года у Ромы на ш. Энтузазистов тоже оригу за 20 ысяч, пробег нельшой после - порядка 6 тыщ...Но чет прям стремно крышку сымать на посмотреть)).
А что там кружком обведено на первом фото, не разглядеть...Трещина или облом куска башмака?

да, материал хрупки, появилась трещина и кусок башмака отвалился


19 ноя 2023, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Пока шла сборка полным ходом

Изображение Изображение Изображение Изображение

нашел фотографии с торгов Японии. Пробег все же реальный, я не верил что за 45 тыс км может случится такая шняга.

Изображение Изображение Изображение


19 ноя 2023, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Попутно решил еще одну проблему, не работала кнопка одометра, разобрал все, выяснилось что она лопнула, ценник на них бредовый и ждать. Поехал в радиодетали, выбрал кнопку без фиксации положения и по размера похожую на оригинал. Родной колпачок хоть с натяжкой но сел на на гайку, собрал и все работает отлично, внешний вид не поменялся, цена вопроса 20р.

Изображение Изображение Изображение


19 ноя 2023, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005г.
Мотоцикл собран, успел немного на нем докатать сезон, работает плавно и ровно.
Во время сборки часть прокладок использовал от местного производителя, вполне хорошего качества, двигатель промывали соляркой и много раз, заливали в картер и сливали, форсунки охлаждения поршней можно снять после демонтажа цилиндров, там тоже были крошки башмаков, прочистили и продули, заработали, проверяли соляркой под давлением.
Все затраты на ремонт мне вышли в 50к. Это был сентябрь 2023 года. Запчасти все были в наличие в России и пришли в течении 10 дней.
Успел посетить на нем мероприятия по мото-джимхане, появились некоторые навыки, кому интересно короткое видео

вот - https://youtu.be/qp9p4tUrgos?si=q-XAUUA-Io2Po44t

Так же несколько раз сдал его в аренду на фотосессию, один раз свадьба и три раза девчонки)) Могу сказать еще один момент, внимание он привлекает конечно много, что на стоянке, что на дороге. Надеюсь следующий сезон потаем больше) А пока он на стоянке в мотоклубе, где зимой с ним еще проведу некоторые работы.

Изображение Изображение Изображение


19 ноя 2023, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 285
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
А можно ссылку на отечественного изготовителя прокладок.


20 ноя 2023, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
SedoyMax писал(а):
А можно ссылку на отечественного изготовителя прокладок.

Возможно есть сайт, но я не нашёл, есть профиль на авито.
https://www.avito.ru/user/88d4799e7c354 ... rc=sharing
Даже металопакеты по гбц делают.


20 ноя 2023, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
Gofffsky писал(а):
SedoyMax писал(а):
А можно ссылку на отечественного изготовителя прокладок.

Возможно есть сайт, но я не нашёл, есть профиль на авито.
https://www.avito.ru/user/88d4799e7c354 ... rc=sharing
Даже металопакеты по гбц делают.

Жалобы тоже есть о не держащих прокладках.
И иногда на фото одна прокладка, а приезжает совсем другая по материалу и технологии изготовления. (тоже из отзывов)
Сам пока не проверял.


20 ноя 2023, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
seraserter писал(а):
Gofffsky писал(а):
SedoyMax писал(а):
А можно ссылку на отечественного изготовителя прокладок.

Возможно есть сайт, но я не нашёл, есть профиль на авито.
https://www.avito.ru/user/88d4799e7c354 ... rc=sharing
Даже металопакеты по гбц делают.

Жалобы тоже есть о не держащих прокладках.
И иногда на фото одна прокладка, а приезжает совсем другая по материалу и технологии изготовления. (тоже из отзывов)
Сам пока не проверял.

Вполне возможно, так бывало, они просто находится в моем городе, цех сам видел, взял что мне нужно было. Но был с ними тоже нюанс, взял прокладки гбц а они не салились нормально, т.е. внутреннее металическое кольцо не обжималось как положено, сильно плотный материал. Привёз обратно, поменяли, опять не пошло, просили сами позвонить и дать обратную связь. В итоге за потраченное время сделали мне металопакет бесплатно, все село и обжалось отлично. Я не рекламирую, они мне не платят) просто говорю что есть альтернатива)


21 ноя 2023, 18:13
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
Заказал спинку с багажником на Али, пришла за недели.

Брал я ее тут https://sl.aliexpress.ru/p?key=uYFdULR, на момент покупки обошлась она за 10к, вместе с доставкой.
На вид выглядит не плохо, но как и все китайское требует доработки. а именно болты которые были в комплекте. оказались намного длиннее закрепить багажник оказалось просто невозможно. Болты подрезал и собрал.

Изображение Изображение Изображение

Далее поставил на мотоцикл комплект быстросъемов купленные так же али на али за 2 тыс. комплект нормальный, претензий к нему нет, ссылки не осталось.

Изображение Изображение Изображение

ну и готовый вариант со спинкой... не понравилось, выглядит не дурно, функционал проверю уже в сезон)

Изображение


23 ноя 2023, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
Продолжаем обслуживать )
Заметил подтекание масла на валу выбора передач, а что заменить сальник, прийдется снять гусятницу, в итоге заказал набор сальников и сальник шифтера отдельно. При разборе самое сложное было это открутить гайку на корзине сцепления, очень страшно... ничто не брало, даже погрели феном и только потом с трубой сняли. Обратно все по мануалу, конским моментов и фиксатором резьбы. Теперь Праймери готов к эксплуатации) Все проверено, все исправно.

Изображение Изображение Изображение Изображение


27 ноя 2023, 05:49
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
При покупке мотоцикла, была еще одна особенность, почти всегда показывал мотоцикл полный бак, а когда показывал половину бака, значит ты уже приехал...
Оказалось, у предыдущего владельца руки были из задницы конкретно, зачем то они лазили в бак, и когда собирали, то закручивали наконечник быстросъема с уже установленным насосом. Что мы получили - при закручивании шланг естественно весь перекрутился, погнул поплавок и зажал его. Но это часть проблемы, оказалось еще сам показометр опускается ниже половины бака аж в течении нескольких часов. Похоже из за того что его всегда ломило на максимум у него растянулась пружина внутри, показометр пришлось заменить, купил на разборе, и все заработало.
Хотя я думал проблема в плате и купил ее, резисторные паты оказывается изготавливают у нас в россии, ну пусть будет про запас, брал тут http://rezistiv.ru
По ходу дела заменил сетку на насосе, оказало что сетка один в один от какого то Mitsubishi и есть в автомагазинах по цене 300р. номерок на фото есть.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


27 ноя 2023, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2023, 06:10
Сообщения: 43
Мотоцикл(ы): FLHTPI/Electra Glide Police
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
Остался у меня ещё один не решённый вопрос, в гугл не могу найти ответа.
Мой мотоцикл всегда заводится только с выжатым сцеплением и только так.
Хоть на подножке, хоть нет, нейтраль работает исправно индикатор горит, но без выжатого сцепления хрен, просто ничего не происходит.
На HD вообще есть датчик подножки как на японцах?


11 дек 2023, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2789
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: FLHTPI / Electra Glide Standard Police 2005
на американцах нет, на международных есть, при чем там датчик холла) его либо через мозги можно отключить, либо обманку сделать


11 дек 2023, 18:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB