Всем дратути! Решил и я завести бортжурнал на свой байк. Байк красивый, редкий, так что грех о нём не писать. Да и с технической точки зрения может кому пригодится то что тут понапишу. Ну и сам, заодно, не забуду - что и когда делал. А то старость - не радость. Итак, знакомьтесь! CVO-шный Роад Кинг. И немного меня. Взял я Кинга весной 2020 года (да-да, вот только сейчас пришла мысль про бортовик) в Крыму. Как из Краснодара я ехал туда и оттуда, объезжая карантинные посты по полям - отдельная история. Не буду говорить плохо о предыдущем хозяине, но байк был в печальном состоянии. И до сих пор вылезают косячки. Но о них - позже. В оправдание предыдущему владельцу скажу что владел он им всего сезон, на учет не ставил, а приехал байк из США весной 2019. Так что все косяки спишем на криворуких Америкосов.А я по документам - первый собственник в России. До Кинга 3 сезона откатал на юбилейной Электричке 1988 года, на Эво. А до неё - 3 года на Сузуки Болевард 800 и 3 месяца на Сузуки Волюся 400. После криворуких Япошек пересыпал Электричку всю, кроме мотора. Да, я тоже был у неё первым.И честно - заманался с ней.Да и маловата она мне стала, по динамике. Но до сих пор иногда жалею что продал...
Но вернемся к Кингу. Немного истории модели. По информации, которую мне удалось нарыть, эта модель ограниченой серии. Было выпущено всего 300 мотоциклов, в двух цветах. Сине-фиолетовом как мой, и красном - как на фото. Назывались цвета Cool Flame и Hot Flame соответственно. Если кто-то знает больше - просветите. Помимо внешнего вида и обвеса, как и все (наверно), CVO модель отличается тюненым мотором в 95" с 203 распредвалами и тахометром. Едет очень бодро, по сравнению с Эво. Но есть микрорывки при попытке ехать ниже 1500 оборотов. Думаю что мотор за счёт распредвалов "увели" с низов и задрали "верха" по тяге - отсюда такое вот поведение. Если кто шарит лучше - просветите.
Теперь конкретно уже о истории моего Кинга. Сразу как взял, не отходя от Севастополя заменил колодки. Ибо старые были просто металлическими пластинами. Заменил на китайский ноунейм с алиэкспреса - других у бывшего влдельца небыло... По приезду домой - занялся ремонтом и ТО: Снял гусятницу - она текла везде, откуда могла и не могла.И болтался шток переключения передач на шлицах вала коробки. Ну и подшипник корзины попутно "приговорил" - был люфт небольшой. Заменил колодки вкруг на нормальные. Заменил самые дешёвые и протекшие Progressive на задней подвеске на б.у. пневму. Прогрессивы нещадно пробивали на любых настройках даже без пассажира. Заменил седло на Кинговское, стояло седло от старой Электрички, с пуговицами которое.Заменил в допфарах убитые лампочки-отражатели на светодиоды. Головной свет тоже воткнул диодный, поездил, не понравилось и я вернул родную фару. Кстати, диодную могу продать, Алиэкспресс, но светит неплохо в целом.Провел полное ТО, заменил ВСЕ жидкости, фильтра и задний каток до кучи. Поставил ветровик и валенки. В целом мне относительно повезло, я считаю, - почти весь обвес оригинальный, даже все шильдики на местах. Не родные крепления доп. света и выхлопная. И вот я счастливо откатал сезон 2020. Катался несколько раз в Крым, в КЧР, по краю и соседним областям, ну и просто на морюшко. 12+ тыщ миль за сезон. Не знаю, много это или нет, но мне показалось маловато....
В 21 году полсезона ушло "вникуда". С середины лета и почти до осени капиталил мотор... Всё началось с ревизии ГРМ. Решил посмотреть, предсказуемо - натяжители сказали "меняй нас быстро, а не то..." Ну а раз полезли - сняли цилиндры и отдефектовали ЦПГ. И не зря. Туда лазили уроды, зачем - чёрт их знает то... Затянуто всё было не по мануалу. Задний поршень на 15 грамм тяжелее переднего и на полсотки меньше в диаметре - разные партии, видно по номеру было. Колечки уже вышли за допуски. На заднем цилиндре - овал на грани допуска. Клапана притерли и один заменили вместе с направляшкой. Сальники клапанов все травили маслом, хотя расход я списывал на сапун. Клапана сапунов задубели и кидали маслице в фильтр. Подшипники распредвалов (внутренние) были на грани рассыпания. И умер задний тормозной диск. Он плавающий, начал звякать. В общем и целом пришли к выводу что реальный пробег байка - 50-60 тыщ миль и никто его не обслуживал как положено, гады... Вот такой был сезон 21... Но всё равно чуток покатал.
Ну и вот про 22 год, да. Заменил все масла и фильтра. Выхлопную заменил на Ваню, Монстер Овал. Стояла RCXhaust Excalibur. Орала что дурная до звона в ушах, страдала метеоризмом на сбросе - инжектор не настроили под неё. И беднила смесь слегка, что нехорошо. Сейчас в Ваней + Fuelpak всё стало значительно лучше. В прошлом году ещё обратил внимание что появился воблинг в затяжных поворотах на скорости. Покурил интернет и тут. Полез дефектовать маятник, всё равно ж менял выхлопную и ставил площадку под задний кофр. О результатах дефектовки будет отдельный пост, чуть позже. Пока скажу только что всё по классике. А ещё в планах до начала сезона: переборка передней подвески в "тотал". Замена тормозной жижи вкруг. Установка музыки на 4 динамика. Установка центрального кофра. И замена приводного ремня. Делаю по возможности своими "корявками", будет много фото, видео и текста. Так что не пропадайте, буду периодически постить сюда. Всем ровных дорог, попутного ветра и полного бака, друзья!
по капиталке - если б полез попозже, был бы Сталинград)) ибо когда грм рассыпается, все печально
кстати, что с вилкой задумал?
Спасибо! Значит с базовой комплектации увели не только седло, но и обе спинки. Ну и ладно. ) Вообще больше было интересно проверить информацию про количество этих байков. Действительно 150/150, или больше или меньше. Да про особенности 88 моторов вкурсе, потому и полез. С вилкой... А что с ней думать? На самом деле лезу ревизовать состояние рулевого подшипника. Но раз уж разбираю морду всю - как минимум заменить масло в перьях. А если потеют сальники - то перебрать её уже и спокойно ездить. Ну и подшипники переднего колеса проверить/заменить. Байк обслуживался плоховато, масло в перьях я менял в 20ом году, но без снятия с байка. Пора сделать "по людски"...
с вилкой вариантов несколько, от замены только пружин, до более сложных дабы два раза не лазить, бери сразу комплект с направляющими и всей требухой, сальники, кстати, подходят от cb400 набор всегда в наличии в мотомагазах, типа Ariete 047
с вилкой вариантов несколько, от замены только пружин, до более сложных дабы два раза не лазить, бери сразу комплект с направляющими и всей требухой, сальники, кстати, подходят от cb400 набор всегда в наличии в мотомагазах, типа Ariete 047
Спасибо за ресурс, посмотрел по вину бъётся, но особо ничего нового там не узнал про него. )) Может дилер видит больше, я же просто как физлицо. Комплект взять не проблема, есть в наличии прям у нас в городе. Сниму сначала, посмотрю, там будет видно. )) Про сибиху интересное замечание, но я буду ставить или оригинал и Drag в крайнем случае.
Вчера не обратил внимания. Ты отчасти прав, на юбилейных сериях такие таблички есть, да. У меня на Электричке была. Но CVO это не юбилейка, поэтому там такого нет. ))
Ну тут, как говорится, все фломастеры разные... Старый выхлоп громче, выше по звуку и резче-звонче. В результате после 600-700 км - реально болит голова и звенит в ухе правом. (( Особенно у двойки. Ваня ошутимо тише и ниже, больше именно низкой частоты "бу-бу-бу". На дальняк пока не катал, ничего по комфорту сказать не могу. Но основной целью замены банок была невозможность настроить инжектор под нормальную работу RCXhaust. Прострелы, бедная смесь. А готовых настроек FuelPak под эти банки нет. Под Ваню - есть. И с Ваней байк поехал чуть лучше, ровнее что-ли. Без прострелов. По смеси выводы делать рано.
У меня с таким же пришёл. Не сказал бы, что прям орёт)). Как добился неровной работы двигателя? Мне нравится))
Ну орёт или нет - тут в сравнении познаётся. По сравнению с моим предыдущим, где были чуть доработаные ОЕМ банки - орёт. А по сравнению с байками пары одноклубников, у которых "пустые трубы" - меня не слышно было вообще... Неровная работа - это так и было, это ж Харлей. 88 мотор растюненый в 95. 80 и 88 на карбах вообще потату исполняют. У меня инжектор, от потаты остались слабые намёки... А у тебя 103, может поэтому он работает ровнее относительно более старых... Тут уже у знатоков надо спрашивать.
Однако,какой у тебя люфт Меняй однозначно все,и подшипники,и опоры, И я себе поставил втулки,гораздо лучше стало!
Да, понятное дело что менять. Сразу с подушками всего мотора и его центровкой. Втулки то я заказал, но в связи с отменой авиасообщения теперь непонятно когда они прилетят. Соберу пока без них. Скажи, а установка втулок прибавила вибраций?
28 фев 2022, 18:30
Николай Святов
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38 Сообщения: 2529 Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Re: Борт-журнал FLHRSEI CVO ROAD KING 2002
Не могу тебе ответить за вибрации)) Мне нравится как он работает))) На ходу вибраций нет, Втулки и здесь можно заказать,около 2 тыс рублей стоят.
Когда затягиваешь ось колеса,люфт пропадает или нет? У меня есть небольшой люфт ,пропадающий совсем при затяжке оси .Втулки эти стоят -цена вопроса пузырь токарю ,плюс шайбы разной толщины для разных годов -тут есть тема и чертежи втулок ,поищи и не надо ждать ,и да вибрации добавилось .Втулки видел вчера на Харли Барахолке ВК,недорого...
Когда затягиваешь ось колеса,люфт пропадает или нет? У меня есть небольшой люфт ,пропадающий совсем при затяжке оси .Втулки эти стоят -цена вопроса пузырь токарю ,плюс шайбы разной толщины для разных годов -тут есть тема и чертежи втулок ,поищи и не надо ждать ,и да вибрации добавилось .Втулки видел вчера на Харли Барахолке ВК,недорого...
Люфт пропадает при затяжке оси, т.к. натягивается ремнем маятник. Если не выставлять ремень - люфт никуда не денется я думаю, хотя я так извращаться не пробовал... Может даже попробую, интереса ради. ))) Металлические втулки не буду ставить принципиально. Именно по причине вибраций про которые слышал не раз и по сути исключения из работы задних подушек таким образом. Не зря их делают из какого-то пластика, амеры не дураки обычно. Причём я даже не уверен что это полиуриетан. Скорее всего что-то другое. Так что мне металл уже предлагали, чертежи найти даже можно, для токаря. Не, так не хочу.
Ось без всякого ремня стягиваешь и без колеса даже ,и люфт пропадает совсем ,спецы сказали так и должно быть ..Но люфт у меня совсем не большой .Ну а по втулкам вот http://www.harleyconv.ru/viewtopic.php? ... 0%B3%D0%B0
Неровная работа - это так и было, это ж Харлей. 88 мотор растюненый в 95. 80 и 88 на карбах вообще потату исполняют. У меня инжектор, от потаты остались слабые намёки... А у тебя 103, может поэтому он работает ровнее относительно более старых... Тут уже у знатоков надо спрашивать.
неровная работа может быть как следствием конфига (СЖ, валы и т.п.), так и звоночком к неисправности. Если вдруг на ходу под нагрузкой появятся пропуски, то это либо свечи-провода, либо помирающие провода на форсунки, как раз пора им приходит по возрасту
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения