Текущее время: 27 июн 2024, 10:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Помогите с выбором первого Харлея 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Помогите с выбором первого Харлея
Всем добра. Немного о себе: родился и вырос на ДВ, в Хабаровске, там же первый раз познакомился с мото-транспортом, естественно японским - были и Honda Steed 400 и Vulcan 1500 Classic и Honda ST1100 и Intruder 1500 LC. С тех пор прошло уже несколько лет. Несколько лет как я не сидел за рулем двухколесного железного коня. И вот теперь я в центральной части нашей необъятной, куда уж центрее - в Москве. Хочу в этом сезоне вернуться в седло. И естественно при просмотра рынка мой взгляд не может не цепляться за объявления о продаже Харлеев. Я думаю каждый настоящий байкер (особенно если любитель крузеров) в душе мечтает о Харлее, а кто говорит, что не мечтает - просто лукавит.

Теперь по сабжу: бюджет есть порядка 550-600 с учетом обслуживания байка к сезону (расходка, жижи, резина при необходимости и т.д.). За эти деньги на авто.ру попадаются Electro Glide и Road King, на сколько я понимаю на 88 и 96 моторах. Смотрел обзоры и читал отзывы, что 88 мотор гораздо надежнее, чем 96. Но при этом в стоке у него всего 60 лошадей - я боюсь что мою тушку они просто никак не увезут (192 см. роста и 120 кг. веса). При этом же я знаю, что Харлеи они как конструкторы и можно найти 88 мотор с какими-то китами установленными, что лошадей в нем будет больше, чем в стоковом 96. В общем помогите в этом всем разобраться, пожалуйста.

- Куда смотреть, какие могут быть варианты по моторам/лошадям.
- Могут ли быть надежные 96 моторы. Если да - что на них должно быть заменено/установлено, как это проверить
- Какая реально тяга и крейсерская скорость у 88 и 96 моторов (с тюнингом и без) - байк планируется как универсальный, город/трасса
- Можно ли купить Харлей и не просидеть с ним в гараже первый сезон. Потому что не ездил несколько лет и в первую очередь хочется катать, а не чинить, хотя бы первое время.
- Может есть на форуме люди, которые могут и готовы помочь с подбором или осмотром и готовы за это взяться за разумные деньги

Да и в целом любой флуд на тему будет полезен. Кроме, разве что, советов добавить 200-400к и купить сразу Харлей на 105 моторе и по-новее. Потому что была бы возможность - добавил бы. Но кататься хочется начать с началом сезона, а не собирать деньги до осени.


22 мар 2021, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:09
Сообщения: 2435
Откуда: Г. Королев, М.О.
Мотоцикл(ы): FLHTC 91, FLHT 98
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
>>88 мотор гораздо надежнее, чем 96. Но при этом в стоке у него всего 60 лошадей - я боюсь что мою тушку они просто никак не увезут (
Увезут с запасом

>>Могут ли быть надежные 96 моторы. Если да - что на них должно быть заменено/установлено, как это проверить
да. Лучше всего, чтобы ничего, кроме прошивки, не было установлено. Просто чтобы мотоцикл обслуживали как надо

>>- Можно ли купить Харлей и не просидеть с ним в гараже первый сезон. Потому что не ездил несколько лет и в первую очередь хочется катать, а не чинить, хотя бы первое время.

Да. ХД ГОРАЗДО надежнее японов при постоянной многокилометровой эксплуатации

ХД НЕ ломаются в нормальных руках. Чтобы ездить и не париться надо запомнить:
1. Настрой смесь у грамотного человека
2. НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙ! Просто правильно и вовремя обслуживай и езди.

Если нарушишь хотяб одно правило виноват ты, а не мотоцикл.


22 мар 2021, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Думаю, сначала надо разобраться в себе.
С одной стороны, все заданные вопросы - это то, что здесь обсуждается на форуме с 2011 года ежедневно. Т.е. человек как бы пишет "мне лень кнопкой "Поиск" пользоваться, тонны информации перелопачивать. Напишите, люди добрые, четко и ясно - что к чему."
С другой стороны, человеку кажется, что "любой флуд на эту тему будет полезен"... :o Так его полно, собственно, этого флуда, зачем его в эту тему повторно подтягивать?..
Про байкеров рекомендовал бы на всякий случай почитать в темах, здесь на форуме это во вполне конкретном смысле употреблять велЯт, а не "вообще любой сударь в кожаной жилетке на колхозном недочоппере с курякинскими цацками".


22 мар 2021, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Поедь по салонам - прокатись на прокатных мотах, посиди на моделях что уже не выпускаются (Софти первого поколения, дайны) т.к. они в пределах твоего бюджета. и определись хотябы примерно с моделью..
Прочитай тему, тут парень недавно дайну выбирал.. те же вопросы, куча ответов
Вот я даже ссылку тебе не поленился достать viewtopic.php?f=10&t=20188
И потом уже ищи ответы на более конкретные вопросы.

А то тема странная, хочу харлей.. это понятно.. я тоже хочу харлей... только я точно знаю что это РоадГлайд от 15 года и выше, и у меня остаётся только вопрос: М8 против ТвинКам. А это уже более узкий вопрос.

И как уже сказали выше, харли намного более ремонтопригоден чем япы, запчасти любые, любого качества и стоимости, каждую конкретную деталь можно купить отдельно, вплоть до болтика. Желательно выбрать изначально живой мот.
И ездить)) Форум страшен тем, что здесь часто решают проблемы, но не так страшен черт как его малюют, ведь есть много людей кто ездит и у кого всё ОК.
ТК110,103,96 - гипотетически возможные проблемы с коленом, ТК96 - со временем потребуется замена компенсатора, а если его не заменили вовремя - корзины и обгонки. ТК88 - механические успокоители цепей ГРМ, либо конверсия, либо постоянно лазить менять на новые, коробка 5ст. (за искл. дайны 2006г)
Есть еще какие-то болячки с генератором 2006года насколько я знаю.

У турингов до 2009 года - проблемы со стабильностью на больших скоростях на трассе (тоже решаемо)

Можно долго разбирать эту тему.... только стоит сначала сузить круг вопросов ;)

Почитай форум, вопросы отпадут сами по себе.. всё тысячу раз пережевано...


22 мар 2021, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Surfer писал(а):
Поедь по салонам - прокатись на прокатных мотах, посиди на моделях что уже не выпускаются (Софти первого поколения, дайны) т.к. они в пределах твоего бюджета. и определись хотябы примерно с моделью..
Прочитай тему, тут парень недавно дайну выбирал.. те же вопросы, куча ответов
Вот я даже ссылку тебе не поленился достать viewtopic.php?f=10&t=20188
И потом уже ищи ответы на более конкретные вопросы.

А то тема странная, хочу харлей.. это понятно.. я тоже хочу харлей... только я точно знаю что это РоадГлайд от 15 года и выше, и у меня остаётся только вопрос: М8 против ТвинКам. А это уже более узкий вопрос.

И как уже сказали выше, харли намного более ремонтопригоден чем япы, запчасти любые, любого качества и стоимости, каждую конкретную деталь можно купить отдельно, вплоть до болтика. Желательно выбрать изначально живой мот.
И ездить)) Форум страшен тем, что здесь часто решают проблемы, но не так страшен черт как его малюют, ведь есть много людей кто ездит и у кого всё ОК.
ТК110,103,96 - гипотетически возможные проблемы с коленом, ТК96 - со временем потребуется замена компенсатора, а если его не заменили вовремя - корзины и обгонки. ТК88 - механические успокоители цепей ГРМ, либо конверсия, либо постоянно лазить менять на новые, коробка 5ст. (за искл. дайны 2006г)
Есть еще какие-то болячки с генератором 2006года насколько я знаю.

У турингов до 2009 года - проблемы со стабильностью на больших скоростях на трассе (тоже решаемо)

Можно долго разбирать эту тему.... только стоит сначала сузить круг вопросов ;)

Почитай форум, вопросы отпадут сами по себе.. всё тысячу раз пережевано...


Спасибо за ссылочку. Так я в целом определился - это Электро глайд или Роад Кинг. Вопрос как раз - выбор между 88 и 96 двигателем. Их нюансы, хватит ли мощей у 88 и все, что я писал выше опять же. Ну и глобальный - стоит ли вообще начинать знакомство с харлеем с этих моделей и двигателей, или реально проще купить японца в этот бюджет, на этот сезон, а на Харлей подкопить еще. Чтобы в итоге получить больше удовольствия, чем проблем.

С покупкой живовго варианта понятно, это справедливо по отношению к любой технике, но тут уже нужна помощь с подбором, осмотром.


22 мар 2021, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:49
Сообщения: 1126
Откуда: Киев
Мотоцикл(ы): FLHR 1998 EVO
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Cheshire
1) Реши для чего тебе мотоцикл. Для каких задач. Это покатушки кофе-кофе, это ежедневные поездки на работу туда-назад, это путешествия далеко или просто машина выходного дня для удовольствия. Или все вместе. Отсюда и выбор модели мотоцикла. Нужна ли тебе ветрозащита, нужны ли кофры, будешь ли ездить в непогоду и холод. С твоим ростом и весом сразу вычеркни спортстер и более мелкие модели. Вот просто не рассматривай их и точка. Если поездка далеко - электрички или глайды, если городской мот - можно дайны или софтейлы. Если 2в1 то останови свой выбор на Роуд Кинге как самом универсальном в линейке. Выбор модели - это самый главный критерий, который избавит тебя от продажи после первого сезона и всех этих метаний от одного другому и финансовых потерь. Проблема что, как правило, в начале человек сам не знает для чего ему мотоцикл и как все пойдет. От себя я бы рекомендовал Роуд Кинг, как первый.
2) При выборе руководствуйся глазами. Мотоцикл должен тебе нравиться. Концептуально. Мелкие огрехи и недочеты - поправишь. Но если он изначально не будет тебе нравится - ты на нем ездить не будешь.
3) Харлей уникальная марка, где не главное на мотоцикле какого года ты ездишь. Главное что бы он был красивый и ухоженный. Поэтому все эти поллюции какой двигатель выбрать, что надежнее, 88 или 96 и тд - все это ересь. Про лошадиные силы вообще забудь и не вспоминай никогда. Выбирай состояние мотоцикла и продавца. Иногда старый мотоцикл может быть в офигезном состоянии, а новый может быть ухандоханый и уколхожен в край. Поэтому смотришь на состояние, делаешь тест драйв и если все хорошо - покупаешь.
4) Бюджет. Смотри мотоцикл максимально новый в своем бюджете. Если рядом продается более старый мот, но в классном состоянии и комплектации - смело рассматривай его для покупки.
5) Рекомендую на просмотр пригласить кого то понимающего или смотреть сразу где то на сервисе, где тебе все расскажут и укажут.
6) После покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО заехать на сервис, где бы тебе раскидали мот (чем сильнее, тем лучше), все обслужили, перетянули и заменили что увидели.

Все - мои имхо.


22 мар 2021, 14:10
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Cheshire писал(а):
стоит ли вообще начинать знакомство с харлеем с этих моделей и двигателей, или реально проще купить японца в этот бюджет, на этот сезон

Отличный план - начать знакомство с хорлеями с покупки японца :lol:

Есличо, ЭГ и РК весьма разные мотоциклы в плане управляемости. Ты уверен, что тебе нужен турпак и музыка? Может, ты тащишься от отражения своего довольного щячла в хромированном корпусе фары и ветра-в-лицо-что-то-там-несет :lol:

В твой бюджет вангую уставший 96 мотор (привет, колено! мне из трех собрали одно :lol: ). Если хочется прям мотоцикл-мотоцикл, и в пир и в мир и в добрые люди, то я бы искал кинга на 88 моторе и карбе.


22 мар 2021, 14:55
Профиль

Зарегистрирован: 16 июл 2018, 13:30
Сообщения: 445
Откуда: Ярославль-СПб
Мотоцикл(ы): FLHX '09
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Я бы посоветовал тысяч 80-100 на подготовку к сезону зарезервировать в случае если мотоцикл будет "из салона", читай - с аукциона. Там как то незаметно набегает, батарейка, резина-шмерзина... :D


22 мар 2021, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2020, 12:34
Сообщения: 299
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): FXDL 2008
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Если интрудера и вулкана хватало в плане динамики с их карданами, жрущими лс, то и здесь норм.


22 мар 2021, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
SedoyMax писал(а):
Если интрудера и вулкана хватало в плане динамики с их карданами, жрущими лс, то и здесь норм.


увы, не особо. поэтому хотелось бы чего-то и большого и более динамичного одновременно


22 мар 2021, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Wrench писал(а):
Я бы посоветовал тысяч 80-100 на подготовку к сезону зарезервировать в случае если мотоцикл будет "из салона", читай - с аукциона. Там как то незаметно набегает, батарейка, резина-шмерзина... :D


вариантов из салона немного остерегаюсь, про то как американцы обслуживают технику ходят легенды)


22 мар 2021, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Sardi писал(а):
Cheshire писал(а):
стоит ли вообще начинать знакомство с харлеем с этих моделей и двигателей, или реально проще купить японца в этот бюджет, на этот сезон

Отличный план - начать знакомство с хорлеями с покупки японца :lol:

Есличо, ЭГ и РК весьма разные мотоциклы в плане управляемости. Ты уверен, что тебе нужен турпак и музыка? Может, ты тащишься от отражения своего довольного щячла в хромированном корпусе фары и ветра-в-лицо-что-то-там-несет :lol:

В твой бюджет вангую уставший 96 мотор (привет, колено! мне из трех собрали одно :lol: ). Если хочется прям мотоцикл-мотоцикл, и в пир и в мир и в добрые люди, то я бы искал кинга на 88 моторе и карбе.


я, конечно, понимаю - юмор и все прочее, но зачем вырывать из контекста?) я же писал лишь о том, что, моет быть на первый Харлей этих денег не достаточно, чтобы получить удовльствие а не огрести проблем и возненавидеть марку сразу. тогда проще пока купить японца в который раз. а на Харлей еще подкопить до след. сезона


22 мар 2021, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1769
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
На мой взгляд нужно искать максимально свежий туринг в имеющийся бюджет, а кандидатов смотреть с опытным экспертом, в Мск это проще чем в других местах родины. 96 мотор имеет свои болячки, также как 88й, 103й, 107й и далее. Просто у какого-то мопеда это будет клиника, а у какого-то "на следующем ТО нужно сделать следующее...".


22 мар 2021, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2021, 12:08
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide 2009
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Я бы не был так категоричен по поводу бюджета. Иногда попадаются ну очень сладкие варианты за очень вменяемые деньги. Мне, например, этой зимой посчастливилось купить электричку 9 -го года с минимальным пробегом в 17 тыс, дилерскую, да ещё и с подтвержденной историей, за цену, существенно дешевле той, по которой продают все остальные мотоциклы этих годов. На То поменяли только масла, тормозную и фильтры, все остальное в норме. Поглядим, как она поведёт себя дальше. Так что мой совет искать и смотреть, все бывает.


22 мар 2021, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2021, 10:23
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): В процессе выбора
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
а есть тут люди, которые могут платно/по бартеру/бесплатно помочь с поиском и осмотром байков в мск?
гугл на эту тему выдает пару результатов мото-подборщиков, но по разговору ребята не вызвали доверия, да и лучше бы человек занимался именно харлеями. все же подбор харлея это совсем не то же самое, что подбор японца


22 мар 2021, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1065
Откуда: Москва, СВАО, Медведково
Мотоцикл(ы): FLHTCI
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Не правильное время ты выбрал для первого Харлея, сейчас начало сезона, самые высокие цены и всю шнягу сливают.
Подожди до июля хотя бы.


23 мар 2021, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2018, 06:11
Сообщения: 397
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTN'13
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
А есть хоть кто то, кто выбрал себе первый мот по рекомендациям, советам и было долго и спокойно счастлив с этим выбором?
Автор бери то, что нравится и на что хватает денег. По ходу пьесы разберешься, что к чему. Ломается и чинится всё.


23 мар 2021, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 02:17
Сообщения: 1525
Откуда: Ленинград
Мотоцикл(ы): FLSTS 95th Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Про 96й мотор. В конце 2018го привез электричку 2009года с пробегом 56.000 миль. С аукциона Копарт. В мотор не лазили вообще, только масла и фильтра. Я отьездил сезон. Товарищ у меня его купил в конце 2019го и ездит до сих пор, причем с "обществом владеьцев харлеев" ездит много. Мотор как и все остально работает безупречно. Возможна конечна версия про то что колено сменили в далекой америке, но не уверен (хотя можно наверное его историю раскопать).


23 мар 2021, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2019, 15:21
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Fat Boy® 114 (FLFBS) 
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Strike писал(а):
А есть хоть кто то, кто выбрал себе первый мот по рекомендациям, советам и было долго и спокойно счастлив с этим выбором?
Автор бери то, что нравится и на что хватает денег. По ходу пьесы разберешься, что к чему. Ломается и чинится всё.



Я выбирал по внешности и по посадке . Тимофей мне советовал какой из моторов взять. Это мой первый мотоцикл, подходит во всем , абсолютно устраивает счастливый вместе будем уже третий сезон :mrgreen:


23 мар 2021, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2019, 16:13
Сообщения: 163
Откуда: Москва ЦАО
Мотоцикл(ы): FLHTC 2011, FLSTB 2008
Непрочитанное сообщение Re: Помогите с выбором первого Харлея
Cheshire писал(а):
SedoyMax писал(а):
Если интрудера и вулкана хватало в плане динамики с их карданами, жрущими лс, то и здесь норм.


увы, не особо. поэтому хотелось бы чего-то и большого и более динамичного одновременно


Если интрудера М1800r (m109r) вам было мало, то 88 и 96-й моторы в стоке вам не подходят.
После 109-го интрудера 96-й мотор (сток) покажется очень скучным, если нужна динамика, то надо в сторону 110-го смотреть, только это совсем другой бюджет.

С 2009 года на турингах изменена конструкция маятника, так называемая "широкая" рама. При прочих равных предпочтительнее брать на "широкой" раме, вот только в ваш бюджет это не очень укладывается.

В вашем бюджете смотрел бы туринги на 88-м с карбюратором.

Все ИМХО.


23 мар 2021, 10:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB