Текущее время: 25 апр 2024, 14:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:28
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
Поиском не нашел, помогите советом. Верхние три болта крепления стекла/фейринга вкручиваются в гайки впаяные в пластик. Слева стекло на смог закрепить, прокручивалось. Разобрал. Вкрутил болт в то место и потянул на себя, осталась в руках.
Как востановить??

Изображение


19 фев 2021, 00:41
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
Надо вклеить закладные гайки во внутренний фэйринг на суперклей (на циокрил).


19 фев 2021, 03:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1268
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
Сами закладные я покупал на Али, отлично подходят для ремонта:
https://aliexpress.ru/item/32854778513. ... 1610433724


19 фев 2021, 06:24
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:28
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
DMC писал(а):
Надо вклеить закладные гайки во внутренний фэйринг на суперклей (на циокрил).

Мне казалось этот клей не выдержит усилия на скручивание. У Вас был опыт подобного ремонта в таких узлах?

NeviDimk@ писал(а):
Сами закладные я покупал на Али, отлично подходят для ремонта:
https://aliexpress.ru/item/32854778513. ... 1610433724

Они просто вкручиваются я так понимаю? А резьба другая? винт не родной туда ставится?


19 фев 2021, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
Я газовой горелкой нагревал выпавшую гайку и вставлял обратно


19 фев 2021, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
PDM писал(а):
Они просто вкручиваются я так понимаю? А резьба другая? винт не родной туда ставится?

Нет, не просто. Желательно во-первых, разогреть пластик феном хотя бы до температуры начала пластичности, градусов до 80, а во-вторых тоже помазать сами закладные клеем. Есть варианты суперклея в виде геля, несколько дольше время схватывания (примерно 15-30 секунд), вполне успеешь вкрутить.


19 фев 2021, 10:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 окт 2015, 10:39
Сообщения: 1344
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX'09, FLTRU’18
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
PDM писал(а):
DMC писал(а):
Надо вклеить закладные гайки во внутренний фэйринг на суперклей (на циокрил).

Мне казалось этот клей не выдержит усилия на скручивание. У Вас был опыт подобного ремонта в таких узлах?


Дмитрий(DMC) а действительно, есть ли у Вас опыт? Люди сомневаются :D :D


19 фев 2021, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:28
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
Alex Zharoff писал(а):
PDM писал(а):
DMC писал(а):
Надо вклеить закладные гайки во внутренний фэйринг на суперклей (на циокрил).

Мне казалось этот клей не выдержит усилия на скручивание. У Вас был опыт подобного ремонта в таких узлах?


Дмитрий(DMC) а действительно, есть ли у Вас опыт? Люди сомневаются :D :D

Господа я не смеюсь не над кем из присутствующим, просто не хочется загубить узел!
DMC - данного человека уважаю и верю его словам, после общения с ним лично и после прочтения многих веток форума!!!!


19 фев 2021, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2021, 12:28
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2006
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
был сейчас в гараже, пробывал впаять. Грел газовой горелкой. Впаялась хорошо, но при попытке вкручивания болта после остывания, вытянулась бонка(((


19 фев 2021, 16:49
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
Циокрил лучше использовать фирмы Loctite.
И "тянуть" эти болтики сильно не обязательно. И главное - не мазать их резьбовым герметиком, как наверное это было сделано ранее...


19 фев 2021, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1176
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
Себе просто посадил на Паксипол ,предварительно зачистил и обезжирил -несколько лет держится..


19 фев 2021, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1268
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек батвинга
PDM писал(а):
Они просто вкручиваются я так понимаю? А резьба другая? винт не родной туда ставится?

Как уже описали выше: берешь фен, греешь место посадки, добавляешь суперклей, вкручиваешь минусовой отверткой. Ждешь пока остынет и схватится.

Болты ставятся родные, это вставки под родные дюймовые болты. И как уже написал выше DMC при установке затягивать сильно болты не надо, если и использовать резьбовой клей - то самый слабый и чуть-чуть.


20 фев 2021, 01:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:46
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Мотоцикл(ы): HD Electra Glide 2002
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
Привет всем. Хочу поделиться своим опытом по данной проблеме. Так случилось, что одна закладная гайка у моего бэтвинга тоже со временем отвалилась. Точнее верхняя, крайняя для крепления обтекателя (стекла). Ремонтировал несколько раз.
1ый метод - приобрёл специальные "ввёртыши", разогрел посадочное место и вкрутил "ввёртыш".
Изображение
Результат был не долгим. На второй или 3-ий раз выкручивания винта, "ввёртыш" выкрутился вместе с ним.
2ой метод - удалил всякую грязь из посадочного места, обезжирил, взял суперклей с добавлением соды (так "все" делают на просторах интернета) вкрутил "ввёртыш" вместе с полученной клеевой массой. Для пущей надёжности взял тканевую изоленту и также с клеевой массой плотно намотал сверху, для получения некоего усиления. Результат также оказался не очень. Хватило несколько дольше, но в итоге от вибрации "ввёртыш" постепенно вышел наружу и больше не держался.
3ий метод - решил попробовать для эксперимента. По случаю приобрёл в магазине автомалярки - "Jeta Pro Plast клей двухкомпонентный высокопрочный для ремонта пластика"
Изображение
Убрал весь мусор и обломки пластика после прошлых ремонтов. Так как посадочное место было уже сильно разбито и "ввёртыш" просто вставлялся то я поступил следующим образом. Всё хорошенько обезжирил. Приготовил клеевую массу. Заполнил отверстие, дал клеевой массе застыть по инструкции и просверлил новое отверстие. Затем новой порцией клеевой массы обмазал "ввёртыш" снаружи и вкрутил его. Также для усиления обмазал всё снаружи. Что хочу сказать. Данный клей как я понимаю изготовлен на основе эпоксидной смолы, а вторым компонентом служит мелкодисперсионный пластик. Могу ошибаться, но после смешивания всё это дело напоминает относительно жидкую массу пластика. Идёт он для ремонта бамперов. После застывания очень хорошо обрабатывается абразивом. Можно придать любую форму. Я так и сделал, после застывания убрал излишки и придал нормальный вид ремонтируемому месту.
Результатом более чем доволен. Крепко и надёжно. Проверено 1 сезоном эксплуатации, около 10 тыс км. пробега и разборкой данного узла порядка 5-6 раз. Цена вопроса порядка 400 рублей.


20 фев 2021, 06:45
Профиль

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:46
Сообщения: 82
Откуда: Омск
Мотоцикл(ы): HD Electra Glide 2002
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
Забыл написать, что пробовал отремонтировать с помощью Поксипола. Методика была такая же как и с суперклеем, но вместо суперклея использовал поксипол. Надёжность получилась такая же как и с суперклеем. Проблема в том, что сам поксипол очень крепкий, но вот его адгезия к родному пластику бэтвинга намного хуже чем тот же суперклей с содой. Результат такой же как и ранее, не надолго и не надёжно.


20 фев 2021, 07:03
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2791
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
помимо увлекательной вклейки на эпоксидку и другие суперклеи, есть ремонтные ввертыши :)
https://www.ebay.com/itm/Hard-Bagger-Brass-Fairing-Insert-Repair-Kit-for-Harley-FLH-T-Batwing-Models/121834791719


25 фев 2021, 16:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:40
Сообщения: 279
Откуда: Республика Беларусь
Мотоцикл(ы): FLHTCI`05
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по ремонту впаяных гаек бэтвинга
МихаилОмск писал(а):
3ий метод[/u][/b] - решил попробовать для эксперимента. По случаю приобрёл в магазине автомалярки - "Jeta Pro Plast клей двухкомпонентный высокопрочный для ремонта пластика"

О! Не знал. Спасибо! Пользовался старым способом: натереть желательно родного пластика (бытует мнение, что пиндосовский АВС отличается от нашего) в дихлорэтан, подождать пока пластик растворится и превратится в густой клей (ставлю на ночь пузырек на холодильник - он немного вибрирует, когда компрессор работает). Мажем дихлорэтаном посадочное место до получения мягкого поверхностного слоя, углубляем насечки на родном "ввертыше", мажем его полученным клеем, в дырку капаем этот же клей и вставляем ввертыш вместе с закрученным болтиком (ну, чтоб вовнутрь не затекло). Я обычно на ночь оставляю, чтоб застыл.

Но есть и более простой бомжовский способ: купил в хозмаге винт-шуруп М6, к нему длинную гайку там же и шуруп на горячую завернул в гнездо. Длинную гайку законтрил гаечкой с капроном. Но это не тру - родной винтик в эту конструкцию уже не закручивается. Но тем кому просто ездить подойдёт - дешево, быстро и сердито.


25 фев 2021, 18:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB