Текущее время: 25 апр 2024, 03:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Замена маятника 1989 EVO на более жесткий 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:04
Сообщения: 105
Откуда: Belgorod
Мотоцикл(ы): FLHTC 89
Непрочитанное сообщение Re: Замена маятника 1989 EVO на более жесткий
motolyb писал(а):
А ремень зачем менять?

Хз. Может короче поставил. У меня шкив 62 и ремень короче. В крейсерской прибавилось.
Но хочу перейти на цепь, очень хочу.


02 авг 2020, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1140
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: Замена маятника 1989 EVO на более жесткий
pain31 писал(а):
scobak писал(а):
А мне кажется, что проблема не в маятнике, а в траверсах +5°. Из-за них может болтать

болтало на стандартном трейле. После установил 5гр чтобы выровнять "след" и мот не стремился к завалу на низких скоростях.
Сейчас хоть руки отпускай на ходу.

Симптомы воблинга указывают что в определенном скоростном диапазоне появляется люфт массы сзади.
Можно списать на износ втулок маятника или колесных подшипников, но я спросил для того чтобы сразу заменить весь технологичный узел с использованием новых расходников.

Можно менять подетально и обкатывать вычисляя оно это было или нет, но это постоянно руки в мотоцикле и на клавиатере))

Воблинг - это колебания управляемого (переднего) колеса. Физика его явления и возникновения не связана с массой сзади. Центральный кофр не должен являться причиной воблинга.


03 авг 2020, 02:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1268
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Замена маятника 1989 EVO на более жесткий
Barabas писал(а):
Воблинг - это колебания управляемого (переднего) колеса. Физика его явления и возникновения не связана с массой сзади. Центральный кофр не должен являться причиной воблинга.

Является, и это даже написано в мануалах к некоторым мотоциклам (видел такую запись например в мануале на Триумф Тайгер), написано типа "с задним кофром скорость необходимо ограничивать ... пределом".
Колебания хвоста мотоцикла через раму передаются на руль, далее эффект контрруления на скорости - здравствуй воблинг!


03 авг 2020, 03:53
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Замена маятника 1989 EVO на более жесткий
pain31 писал(а):
WrongDragon писал(а):
Я так сделал у себя, заменил на маятник 02-08.
Зменил колесо, тормоза (машинку не менял), ремень. Маятник брал со своими осями. Ось маятника я проточил, котобку не разворачивал, родной шкив расточил под новую посадку. Потребуются новые нижние болты крепления амортизаторов (купил в "Крепмаркете").

что по ощущениям?

Мотоцикл рыскал на скорости, сейчас стоит на дороге жёстко. Регулировка ремня стала проще, не надо ничего выверять. Задний тормоз справлялся, но вместе с маятником пришёл новый Brembo. Сейчас сзади у меня установлен плавающий тормозной диск 300 мм от FJR 1300.
В целом добавилось устойчивости и практичности, старый маятник значительно более хлипкий. Не жалею.

Так же поменял стаканы на вилке и поставил переднее колесо , такое же как заднее (ось кастомная 3/4", чтобы сохранить редуктор спидометра, к новым стаканам подходит), опять же Brembo (старые "таблетки" только шумят, замедления они не дают, на мой взгляд).

Ремень менялся, потому что старый был коротковат.

В целом, думаю, что из этой ходовой больше выжать уже нельзя.


03 авг 2020, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:35
Сообщения: 303
Откуда: Королёв М.О.
Мотоцикл(ы): элекра глайд спорт 1994г
Непрочитанное сообщение Re: Замена маятника 1989 EVO на более жесткий
Зачет.Тоже зимой колдовать буду.


03 авг 2020, 22:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB