Текущее время: 28 мар 2024, 19:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:40
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX 2009
Непрочитанное сообщение Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Всем доброго дня!
Несколько раз задавал вопросы на Конве, но ответов не получил
Поиск также ничего не дал. Опишу свою проблему еще раз, может кому пригодится:
итак, после зимнего хранения в бетонном гараже ручной тормоза не нажимался ни на сантиметр.При небольшом отпускании штуцера магистрали ручка продавливалась нормально. По логике проблема была диагностирована в области гидроблока АБС. При попытке сделать сервис АБС через комп, первое действие, которое надо выполнить - "нажмите рукоятку ручного тормоза", что сделать не представлялось возможным. Несколько раз перезапускали сервис, однако никак. На помощь пришел молоток, с помощью воздействия которого на блок АБС (через деревянную биту) ручка была прожата и сервис был завершен. Прокачали тормоза и я выехал на тест и тут проявилась следующая хрень: при заводке мотоцикла (а как потом выяснилось, и просто при включении зажигания) ручка становилась ооооочень тугой и суппорт не работал, но ручку можно было продавить с усилием и после этого тормоза начинали работать в нормальном режиме. При выключении-включении зажигания ситуация повторялась. Жидкость была поменяна два раза (в надежде "промыть"), но проблема не исчезала.
Нашел, что по моему моту открыта отзывная кампания по теме неисправности блока АБС
поехал к Дилеру на Угрешку, где было озвучено, что скорее всего это Блок, а отзывная кампания заключается в замене тормозухи и я понял, что там история надолго и с непонятной перспективой.
В отчаянии поехал в гараж и полностью разобрал блок. Там ничего я особо не увидел: ни окислившихся контактов, ни коррозии внутри блока, ничего. Достал маленькие поршни, все протер, натер, набрызгал везде WD-40 и поставил. Прокачал тормоза (без компа) и все работает
!!!!!
Номер гиброблока по Partsfinder 48343-09. На Ибее продается несколько блоков в сборе (Гидро и Электро) с номером 40601-08 (и 08А). У Дилера эти номера (последний) никак не бьются!!! но на моем блоке при снятии оказался именно такой номер ("08А")
В ночи прочел объяснение какого-то американского химика, который сделал заключение (мне кажется наиболее правдоподобным), что в мотоциклы этих годов (не во все) заливали некую тормозную жидкость, которая при всасывании в себя более 4% воды, выдавала илистый осадок. В описании отзывной кампании указано, что проблема может возникнуть при незамене жидкости в течение 2-х лет, однако этот химик утверждает, что осадок выпадет в течение 24-х часов. Судя по цвету жидкости, которую слили из моего мотоцикла, она не была криминально старой, но в гараже у меня влажно. Поэтому предполагаю, что именно это и произошло.
В настоящее время тормоза у меня работают (включая АБС), осталось негативное явление в виде появляющегося внезапно повышения упругости ручки тормоза, но тормоза все равно работают. Возможно по этой причине все таки придется купить новый блок.
Надеюсь информация будет кому-нибудь полезна


11 июн 2019, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
А как вам удалось прокачать модуль без сканера ,там же клапана не открываются и в модуле остаётся воздух?Вы прокачали только магистрали тормозов ,так как система АБС не работает без электрики .В целях безопасности при отказе АБС ,тормоза всё равно работают в обход модуля ,что видимо у вас и получилось..Может местные гуру подскажут ?


11 июн 2019, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:40
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX 2009
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Я видел здесь дискуссию, можно ли прокачать без компа или нет. Но я качал без компа. Подтверждением того, что через гидроблок АБС все равно есть проходимость было то, что оттуда при прокачке вышла WD-шка, которая, как я писал, была залита во все отверстия блока.
И да, АБС при попытке заблокировать колесо, работает нормально


11 июн 2019, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Странно ,насколько я понимаю :когда клапана в модуле закрыты ,а они работают только на ходу ,либо через сканер,то жидкость идёт мимо контура в модуле ,или нет? ДМС как то писал ,что при попадании воздуха в модуль .его не прокачаешь без компа .Не докапываюсь,пытаюсь понять просто,что мне предстоит ,если что)))В любом случае удачи!!


11 июн 2019, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:40
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHX 2009
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Абсолютно я не понял, почему при включении зажигания ручка становилась тугой. Видимо клапана двигаются при повороте ключа. Но почувствовать это мне не удалось, как я не пытался


11 июн 2019, 21:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2016, 18:17
Сообщения: 1160
Откуда: Малоярославец
Мотоцикл(ы): FLHCTUI 2008
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Явно что-то не то,я бы обратился к кому -то из спецов.


11 июн 2019, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:45
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): flhxs 14
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Думаю на заведенном моте возможно все таки прокачать без компа., надо попробовать.


22 июн 2019, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2015, 23:09
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCUSE7
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Теоретически, как мне кажется, модуль в нормально открытом состоянии находится, иначе тормоза бы не работали :roll:
Если не хватануть изрядное количество воздуха в систему, то комп не нужен
На авто аналогично все


22 июн 2019, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:39
Сообщения: 139
Откуда: Подольск
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2008года
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Помню, в мою первую весну (6 лет назад), упёртую ручку тоже молотком "лечили" по блоку :lol: :lol:
Потом через комп всё сделали и нормально стало. Замена-прокачка через сезон.


22 июн 2019, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:45
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): flhxs 14
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Аркадий писал(а):
Помню, в мою первую весну (6 лет назад), упёртую ручку тоже молотком "лечили" по блоку :lol: :lol:
Потом через комп всё сделали и нормально стало. Замена-прокачка через сезон.

Поделись контактом, где делаешь?


23 июн 2019, 07:53
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 00:39
Сообщения: 139
Откуда: Подольск
Мотоцикл(ы): FLHTCU 2008года
Непрочитанное сообщение Re: Проблема с блоком АБС на турингах 2009-2012 г.в.
Plast73 писал(а):
Аркадий писал(а):
Помню, в мою первую весну (6 лет назад), упёртую ручку тоже молотком "лечили" по блоку :lol: :lol:
Потом через комп всё сделали и нормально стало. Замена-прокачка через сезон.

Поделись контактом, где делаешь?


Работы тогда были проведены в "МотоХаус". Щас они где то у савёловской.


23 июн 2019, 17:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB