Текущее время: 16 апр 2024, 22:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 А можно ли раздвинуть передачи на Электричке? 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Ну если переключение на пониженную передачу занимает минуту, то действительно будет так как ты описываешь...

Gefest писал(а):
Скинув передачку начинается торможение двигателем, даже добавив газу до отказу то сначала пойдет набор скорости до той на которой был и вялое невнятное ускорение с ревом мотора и вибрацией.


Как мне кажется, тут 2 варианта, или у тебя мотоцикл неисправен, или твой стиль езды очень сильно отличается от общепринятого...


Последний раз редактировалось Costaz 15 авг 2018, 12:33, всего редактировалось 1 раз.



15 авг 2018, 12:31
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
я тоже на второй почти до сотни ) и тоже если надо спокойно могу 80 на 5-й тошнить
Костаз, помойму они не умеют ездить на мотоциклах )

Надо наверное опять повесить на себя гоупрошки и заснять езду по городу ) еще б повесить 4 шт как работают руки и ноги и синхронизировать видео, тогда всем будет все понятно когда надо третью врубать на 90 а когда на 40


15 авг 2018, 12:31
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Юр, да я не гонщик нифига, думаю ты на своем спорти от меня в городском потоке легко уйдешь...

Просто я знаю что мотор надо крутить а у многих в голове красная зона уже на 2,5 тысячах начинается...


15 авг 2018, 12:36
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:05
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCU год 07, модель 08
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Costaz писал(а):
Просто я знаю что мотор надо крутить

Изображение
Откуда такая увереннрость что надо то?


15 авг 2018, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2016, 17:23
Сообщения: 829
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): XL1200C 2003, FLHTCUI 103 2008
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Тоже впишусь в веселуху. Стартую на первой, на второй хорошенечко ускоряюсь до 80 км/ч, втыкаю третью-четвертую, спокойно еду по городу в одиночестве, из любопытства разглядывая машины в зеркалах заднего вида :lol:


15 авг 2018, 12:47
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
TimofeySin писал(а):
Costaz писал(а):
Просто я знаю что мотор надо крутить

Откуда такая увереннрость что надо то?


Богатый жизненный опыт ;)


15 авг 2018, 12:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2789
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Mrak писал(а):
разгон же! :lol: ты фуру обгоняешь в режиме "никуда не спешу, встречка пустая" ? :lol: или скидываешь передачку-другую вниз и газу до отказу?


Я "фуру" обгоняю добавив газу находясь середине диапазона эффективной работы выбранной на тот момент передачи.
Скинув передачку начинается торможение двигателем, даже добавив газу до отказу то сначала пойдет набор скорости до той на которой был и вялое невнятное ускорение с ревом мотора и вибрацией.

Мы точно сейчас говорим о HD и мотоцикле в целом?


о нем, родимом, да :lol:
пример с картинками
дайна, ТС96, красный график с 6 передачи, черный - с 5й
Еду я на 6й передаче на оборотах 2500, момент не максимальный, до него еще тыща-другая оборотов. Если бы я открутил газ и ждал, пока эти 300 кг ускорятся, я б фуру не обогнал, чтобы успеть в "окно" встречки.
Поэтому, втыкаю 5 передачу, обороты прыгают в нужный мне диапазон - 3500-4000, где момент максимальный. И ускорение получается максимальным.

Изображение

честно, вообще не понимаю, как можно обгонять на стоковом 88 туринге без переключения вниз. Было бы там 100 с лишним дюймов объема - мощности б хватало, а так - увы

Как это вообще? "Скинув передачку начинается торможение двигателем, даже добавив газу до отказу то сначала пойдет набор скорости до той на которой был и вялое невнятное ускорение с ревом мотора и вибрацией."

ускорение начинается, ускорение...ну да, с вибрациями и ревом. Я, наверное, что-то волшебное или неправильное делаю, но у меня начинается набор скорости, а не торможение


15 авг 2018, 13:08
Профиль WWW

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Я все больше убеждаюсь что в данном споре есть какое-то недопонимание, буд-то о разных вещах говорим...

Тем не менее уже интересно чем обернется финал рассуждений на эту тему.

Mrak писал(а):
пример с картинками
дайна, ТС96, красный график с 6 передачи, черный - с 5й
Еду я на 6й передаче на оборотах 2500, момент не максимальный, до него еще тыща-другая оборотов. Если бы я открутил газ и ждал, пока эти 300 кг ускорятся, я б фуру не обогнал, чтобы успеть в "окно" встречки.
Поэтому, втыкаю 5 передачу, обороты прыгают в нужный мне диапазон - 3500-4000, где момент максимальный. И ускорение получается максимальным.


Не вяжется, если к этой каринке добавить коробку передач... думаем логически, зачем переключать с одной скорости на другую? потому что потенциал выбраной передачи угасает и для дальнейшего ускорения следует перейти на следующую передачу, которая так же имеет диапазон эффективной работы.
Поясняю: Эффективная работа 4 передачи у меня с 60 км/ч по 90км/ч, то есть на 60 двигатель работает ровно, приятно, тянет.
Но на скорости в 60 км/ч резко ускориться не получится, т.к. оборотов мало, поскольку находимся в самом начале диапазона работы 4 передачи.
Примерно на скорости 70 уже можно выжать ручку газа и ускориться максимально, обгоняя фуры и т.д.
К 90 потенциал выбраной передачи угасает, мотор начинает набирать обороты, а пользы по соотношению этих оборотов и разгона никакущая, рёву много толку мало, надо перейти на следующую передачу.


Mrak писал(а):
Как это вообще? "Скинув передачку начинается торможение двигателем, даже добавив газу до отказу то сначала пойдет набор скорости до той на которой был и вялое невнятное ускорение с ревом мотора и вибрацией."

Выжми сцепление, скинь передачу на раннюю, опусти сцепление и клюнеш носом.
Ну или просто набери в поисковике "торможение двигателем" или вспомни занятия в мотошколе на категорию "А"


15 авг 2018, 14:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Выжми сцепление, скинь передачу на раннюю, опусти сцепление и клюнеш носом.
Ну или просто набери в поисковике "торможение двигателем" или вспомни занятия в мотошколе на категорию "А"


Для того чтобы скинуть передачу на пониженную надо полсекунды. Для того чтобы не клювать носом надо газ не закрывать до конца в момент переключения а лишь слегка тягу убрать и как только передача включилась сразу открываться...


15 авг 2018, 14:36
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Mrak писал(а):
о нем, родимом, да :lol:
пример с картинками

Вот картинка нагляднее.
Максимальное ускорение (с полностью открытой дроссельной заслонкой) на разных передачах в зависимости от скорости для стокового ТС88 со стоковой КПП на основе данных для Турингов.
Изображение
Величины ускорений относительные. Абсолютеные считать лень (не уверен, что найду все данные), да и для всех остальных ХД с ТС88 относительные значения будут такими же.
Как видно до 140 км в час максимальное ускорение на 4 передаче выше чем на 5, а до 100 на третьей ещё выше.


15 авг 2018, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Выжми сцепление, скинь передачу на раннюю, опусти сцепление и клюнеш носом.
Ну или просто набери в поисковике "торможение двигателем" или вспомни занятия в мотошколе на категорию "А"

Дядя, ты троллишь или реально не знаешь как мотоциклом управлять?
А ты попробуй при переключении вниз газ не закрывать. Чувствую тебя ждет большое удивление!


15 авг 2018, 14:53
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 12:25
Сообщения: 109
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): Heritage '05
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Costaz писал(а):
Так ручку-то можно не только на пятой передаче откручивать...


Тогда мне не понятен сам смысл этой затеи...
К примеру, на 3 передаче после 60 км/ч можно переключать на 4-ую и мотоцикл продолжит уверенное ускорение, а можно дотянуть на 3 передаче до 70 км/ч и мотор начинает визжать, вибрации и не тянуть.

И в чем смысл крутить мотор кроме как на последней передаче?

Дружище, давай попытаюсь обьяснить. При езде на транспортном средстве, будь то авто или мот, не обязательно придерживаться каких-то диапазонов оборотов двигателя. В зависимости от твоих нужд, можно как крутить до отсечки на каждой передаче, так и переключаться в районе 2-х тысяч и «пыхтеть» на пятой 40 миль в час по городу.
Попробуй открутить ручку до конца на каждой передаче и ты удивишься, что на второй можно сотку ехать и в принципе сразу пятую втыкать))


15 авг 2018, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Выжми сцепление, скинь передачу на раннюю, опусти сцепление и клюнеш носом.


помойму этим все сказано, не умеем ездить)


15 авг 2018, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Ковбой Marlboro писал(а):
Вот картинка нагляднее.


Откуда эти данные? Чего-то не хватает в этом графике, на пример время за которое доходит до этих величин, на практике это может быть время затраченное на обгон.

Ковбой Marlboro писал(а):
Дядя, ты троллишь или реально не знаешь как мотоциклом управлять?

Завязывай, форум технический, давай больше к делу.


15 авг 2018, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:14
Сообщения: 1349
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Electra Glide Ultra Classic 2001
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):
Откуда эти данные?

Я сам посчитал на основе данных из мануала и методикички "Расчет динамических характеристик ТС для студентов технических ВУЗов".
Gefest писал(а):
Чего-то не хватает в этом графике, на пример время за которое доходит до этих величин, на практике это может быть время затраченное на обгон.

Какое, к коллайдеру, время?! График показывает ускорение, которое может на конкретной скорости на конкретной передаче развить ТС.


15 авг 2018, 15:46
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1757
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Ты извини, но парни совершенно базовую физику тебе объяснить пытаются. В момент переключения на пониженную передачу попробуй при отпускании сцепления не держать газ закрытым, а открой на полхода рукоятки.
Короче, нет времени объяснять, just do it! © 8-)


15 авг 2018, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 11:05
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCU год 07, модель 08
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
shelevla писал(а):
Попробуй открутить ручку до конца на каждой передаче и ты удивишься, что на второй можно сотку ехать и в принципе сразу пятую втыкать))

Ну если взять эксель, что выкладывал и поставить обороты 5000, то получается, что на второй до 119 можно разгоняться, а на 6-ой до 275 :).
А насчет клюнуть носом, я со спорта пересел на турер, так вот на спорте я сцеплением пользовался только чтоб тронуться. Попробовал тут также, пару раз не угадал с оборотами и заднее колесо в юз пустил, но чет клевания так и не было....


15 авг 2018, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Гефест, вот разгон всего лишь 883 спортстера, даже не до отсечки, третья как видно только после 90 втыкается
https://youtu.be/pQ3pBuDVMJs?t=1m27s


15 авг 2018, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1823
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Ковбой Marlboro писал(а):
Какое, к коллайдеру, время?! График показывает ускорение, которое может на конкретной скорости на конкретной передаче развить ТС.


Хорошо, зайду с другой стороны, твой график показывает ускорение, которое может на конкретной скорости на конкретной передаче развить ТС, я понял, это познавательно, есть наглядное понимание какую скорость можно развить на 3-4-5 скоростях на основе данных из мануала и методикички "Расчет динамических характеристик ТС для студентов технических ВУЗов".

Я твой график хотел увидеть в практическом применении, то есть:
3-я идет примерно до 100
4-я идет примерно до 125

Если мы возьмем переключение скорости с 3 на 4 на 60 км/ч, мы с 60 до 100 быстрее наберем на 3 или на 4 передаче?
Это я и хотел уточнить под словами "время за которое доходит до этих величин...."


15 авг 2018, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:31
Сообщения: 2789
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCI03
Непрочитанное сообщение Re: А можно ли раздвинуть передачи на Электричке?
Gefest писал(а):

Не вяжется, если к этой каринке добавить коробку передач... думаем логически, зачем переключать с одной скорости на другую? потому что потенциал выбраной передачи угасает и для дальнейшего ускорения следует перейти на следующую передачу, которая так же имеет диапазон эффективной работы.


это график со стенда, все там прекрасно вяжется. Не надо думать логически, надо просто делать :roll:

Gefest писал(а):
Выжми сцепление, скинь передачу на раннюю, опусти сцепление и клюнеш носом.
Ну или просто набери в поисковике "торможение двигателем" или вспомни занятия в мотошколе на категорию "А"


есть такие курсы- повышения квалификации, на них ходить совсем не зазорно. Обычно там учат тормозить и маневрировать, но с газом тоже могут научить работать ;)


15 авг 2018, 16:16
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mishgan и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB