Текущее время: 29 мар 2024, 13:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Помогите определить неисправность - сцепление 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:04
Сообщения: 49
Откуда: Narva, Estonia
Мотоцикл(ы): HD FLHTCI 2002
Непрочитанное сообщение Помогите определить неисправность - сцепление
Появился какой то свист при езде, но только тогда когда сбрасываешь газ и идет торможение двигателем. Если выжать сцепление свист пропадает. Звук идет, как мне кажется откуда то снизу и спереди где мотор. точнее установить источник этого посвистывания не получается. Мотор твин кам 88.Проверил на всякий случай натяжение цепи в гусятнице - все в порядке. Что проверять дальше не знаю. Может кто из вас сталкивался с таким? А то впереди дальняя дорога, а так ехать не очень приятно, вдруг что...


20 июн 2012, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность
проверяй диски и корзину сцепления. раз при выключении сцепления свист пропадает.


20 июн 2012, 15:18
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность
У меня похоже но не совсем: не то чтобы свист, но достаточно высокое по тону гудение, сбрасываешь газ - становится хорошо слышно, сцепление выключаешь - еще лучше становится слышно. Я думаю - какой то подшипник в коробке, возможно вторичного вала, так как звук зависит от скорости мотоцикла. Сколько езжу, столько слушаю, потому что знаю, пока подшипник как следует не загудит, его хрен определишь, он это или нет, а подвывать он всю жизнь свою может и исправно работать, не менять же их все теперь.

А может это и у тебя подшипник воет? опорный корзины, нпример. Ты сбрасываешь газ и тебе его становится хорошо слышно. Выключаешь сцепление - падают обороты двигателя а с ними и обороты корзины, и вой пропадает. Погазуй с выключенным сцеплением - если услышишь при сбросе газа, то вероятно что-то свистит крутясь вместе с двигателем. Тут главное понять от скорости оборотов чего зависит тональность этого свиста твоего, тогда будет проще определять.


20 июн 2012, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:04
Сообщения: 49
Откуда: Narva, Estonia
Мотоцикл(ы): HD FLHTCI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Сегодня поэксперементирую. и звук этот хоть и похож на свист подшипника, но не монотонный, а изменчивый. немного похож как бывает вилка посвистывает, если грязь попала под наружные декоративные кожухи, или стаканы, как их там.. и еще, если например разогнался, газ сбросил - засвистело, только немного оборотов прибавил, чуть чуть, мотик даже не разгоняется, а посвистывание это пропадает. Я так понимаю что пропадает когда колесо перестает мотор крутить, откуда то снимается нагрузка. только откуда?


22 июн 2012, 10:39
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Давай подумаем. Когда ты на газу едешь, у тебя двиг через МОТОРНУЮ ЦЕПЬ крутит корзину сцепления, через корзину первичный вал, через коробку вторичный вал через шкив и ремень - заднее колесо. Когда ты двигателем тормозиииишь, всё наоборот - заднее колесо через всё перечисленное крутит двигатель. Так вот получается, как минимум, в первом случае у моторной цепи и у ремня нагружены (натянуты) верхние отрезки, во втором - нижние и моторная цепь нещадно пилит свой натяжитель!
Потом ты газку прибавляешь, уравниваешь скорости и натяжение нижней части цепи ослабевает, или выключаешь сцепу и тоже натяжение ослабевает.
Вот что первое приходит на ум.
Что там еще может как-то так "перекладываться" и поэтому смистеть-скрипеть?


22 июн 2012, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:40
Сообщения: 218
Откуда: Калининград
Мотоцикл(ы): FLHTCI '02
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
У меня в точности такая же ерунда, но я как-то не заморачивался :? теперь тоже стало интересно. Предположения Лебовски не лишены основания.


22 июн 2012, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:04
Сообщения: 49
Откуда: Narva, Estonia
Мотоцикл(ы): HD FLHTCI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Проехал сегодня где то 150 км. На какое то время эта хрень почти пропала, а потом звук появился снова. При выжатом сцеплении все тихо и увеличение оборотов ни к чему не приводит.особенно хорошо проявляется в момент переключения на низкие передачи когда отпускаешь сцепение и идет увелечение оборотов двигла за счет его вращения колесом, что логично. может стоит добавить немного масла в сцепление. Кстати когда неделю назад проверял натяжитель, на сливной пробке обнаружилось два кусочка металла, как сколы от чегото, типа небольших кристаллика где то по пол миллиметра или чуть больше.


22 июн 2012, 23:27
Профиль
АДМИНИСТРАТОР

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:34
Сообщения: 7330
Откуда: Australia
Мотоцикл(ы): XL1200S'03, M2 Cyclone'99, FXD'03
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
werewolf23 писал(а):
Кстати когда неделю назад проверял натяжитель, на сливной пробке обнаружилось два кусочка металла, как сколы от чегото, типа небольших кристаллика где то по пол миллиметра или чуть больше.

Кристаллики или блестки (чешуйки)?

В принципе, и то и другое такого размера - ерунда.


22 июн 2012, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
хм... я б посмотрел ещё подшипник корзины сцепления...


23 июн 2012, 10:21
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:04
Сообщения: 49
Откуда: Narva, Estonia
Мотоцикл(ы): HD FLHTCI 2002
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Разобрал я вчера всю эту первичную передачу, и вскрытие показало следущее: цепь имеет сильную разболтанность в поперечном направлении, придется зимой менять. Так же нашел маленькую заклепочку от чего то, в генераторе. Установил, откуда были прошлый раз кусочки металла - это отвалился и погиб магнит со сливной пробки. Большая часть нашлась прилипшей к какому то болту. Подшипник сцепления имеет небольшой люфт, но я так понимаю что он не является причиной шума, так как наоборот работает только при выжатом сцеплении. Вообщем все промыл - собрал, залил - поехал. Результат - посвистывание при сбросе газа осталось. Я в печали. Скажите, что смотреть дальше?


27 июн 2012, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 18:22
Сообщения: 106
Откуда: Shelby Twp
Мотоцикл(ы): XL1200C'05 WLA42'44
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
думаю без снятия дисков сцепления не обойтись


27 июн 2012, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 08:47
Сообщения: 176
Откуда: Челябинская обл.
Мотоцикл(ы): Electra 2003 100th
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
У меня точно такакя же история! Один в один. Под сброс газа свист. Сцепу выжал пропавло! Пост смотрю 12 год. Чем история то закончилась? В чем причина была?


18 июн 2017, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 13:28
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): DYNA 2006
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
И у меня))) не пробовал правда сцепление выжимать, но при сбросе газа на передаче подвывание присутствует...


19 июн 2017, 02:01
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2016, 08:47
Сообщения: 176
Откуда: Челябинская обл.
Мотоцикл(ы): Electra 2003 100th
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Всё. Причина найдена. Сказал подножку. Она скрипела попадая в резонанс )))


19 июн 2017, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:48
Сообщения: 14
Откуда: Чернигов
Мотоцикл(ы): FXD 2005
Непрочитанное сообщение Re: Помогите определить неисправность - сцепление
Возможно ремень "скрипит", у меня схожие такие звуки - пока не решил проблему. Буду пробовать чуть подтянуть ремень и поиграться с положением колеса в маятнике..


19 июн 2017, 15:14
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB