Текущее время: 28 мар 2024, 22:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Регулировка зазоров клапанов на V-Rod 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Таки не нервничаем и не паникуем. Верим в Бога скорости и Великого Мануала.


12 янв 2015, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:14
Сообщения: 159
Откуда: Город Краснодар
Мотоцикл(ы): FXDC'05
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Mayborn писал(а):
Шайбы заменил под всеми клапанами. Подбирал к минимальному допуску по мануал. Но так как вся процедура замеров далека от каких-то стандартов, то могу предположить что даже ниже нижнего допуска клапана ушли. По мануал все понятно. Хотя в моей версии именно в этом разделе напутаны картинки и номера к ним. Доставать вал со звездой не обязательно. Я сделал это только один раз. Проще просто сдвинуть его в сторону и воспользовавшись магнитом достать колпачок и шайбу.

Регулировал клапана сам. Пришлось как говориться по воле случая. Так вот сдается мне что я поджал выпускные клапана на переднем цилиндре. Так как глушак теперь черный и пропала компрессия, правда не совсем пропала а только на половину это говорит о том что клапан до конца не закрывается и пропускают воздух. Что бы не спалить клапана придется опять снимать клапаную крышку. Теперь точно воспользуюсь услугами спеца. Так как все делал по мангалу и не на глаз шайбы менял по формуле высчитывал и в табличку из мануала все аккуратно вписывал. Если делать все как написано то получается так:
За меряешь зазор записываеш потом снимаешь старую шайбу её размер то же записываеш потом эти паказатели подставляешь к формуле и получаешь ответ на сколько тебе увеличить или уменьшить шайбу. Так что на сколько ушли зазары становиться понятно, если делать все правильно. А вот как пихать щуп правильно ни где не написано. Я же регулировал так что бы щуп влазил с максимальным усилием. Вот и переусердствовал по всей видимости.
З.Ы. У официалов регулировка клапанов стоит 17000 рублей это цену мне озвучивали в 2012-2013 году.


08 июн 2015, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Там так же будут щуп пихать. Кто во что горазд.
Как учил меня отец - щуп должен проходить плотно, но не застревать.


09 июн 2015, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:14
Сообщения: 159
Откуда: Город Краснодар
Мотоцикл(ы): FXDC'05
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Вот и я про то же. Без должного опыта или хотя бы без присутствия Джедая готового прийти на помощь советом не хрен туда лезть самому.


09 июн 2015, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Таки я все закончил благополучно. Едет. Тянет. Не звенят.


10 июн 2015, 05:46
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Olegsun писал(а):
Mayborn писал(а):
За меряешь зазор записываеш потом снимаешь старую шайбу её размер то же записываеш потом эти паказатели подставляешь к формуле и получаешь ответ на сколько тебе увеличить или уменьшить шайбу.

Не совсем так, там по формуле рассчитывается размер шайбы, которую надо поставить.
Ну и после установки новой шайбы еще раз зазор надо проверять. Шуп должен заходить чуть плотно, но без усилия.


13 июн 2015, 08:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Вчера добрался до регулировки своего В-Рода. Скинул аирбокс, дроссельную, выхлоп (чтобы двигатель мог свободно опуститься), выкрутил свечи и приопустил двигатель ниже. На все с перерывами на чаек полтора часа.

Потом полез в передний горшок (мне казалось, что он громко работает клапанами), там 11 болтов и часть из них труднодоступны (особенно который "номер 1" по схеме), скинул крышку, состояние валов идеальное, масленого налета нет от слова "совсем", даже "лака". Зазоры тоже оказались в идеала и практически в минимум: впуск 0.20 и 0.21 и выпуск оба по 0.30, потом час собирал и обтягивал крышку обратно. Было поздно, пошел домой.

Вот теперь сижу и думаю, лезть ли в задний горшок (еще на полдня заморочка)? Тем более что он работает даже тише переднего :) Видимо в США зазоры уже регулировали (есть следы герметика на крышках клапанов) и вот думаю, не оставить ли все это до следующих +15 киломиль?


01 ноя 2015, 02:24
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
На вторую крышку и зазоры ушел всего час - тренировка помогла :D Зазоры тоже в минимум, распредвалы в идеале. Жду когда встанет герметик и буду заводить.

В общем нет ничего сложного в процессе проверки зазоров, единственно - к некоторым болтам подлезть тяжко, нужны инструменты определенные (низкие 6 гранные головки на 5 под 1/4 и плоская трещетка 1/4) ну и что-то сделал сам (пришлось укоротить один шестигранник).


04 ноя 2015, 06:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:30
Сообщения: 16
Мотоцикл(ы): VRSCR 06
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
NeviDimk@ писал(а):
На вторую крышку и зазоры ушел всего час - тренировка помогла :D Зазоры тоже в минимум, распредвалы в идеале. Жду когда встанет герметик и буду заводить.

В общем нет ничего сложного в процессе проверки зазоров, единственно - к некоторым болтам подлезть тяжко, нужны инструменты определенные (низкие 6 гранные головки на 5 под 1/4 и плоская трещетка 1/4) ну и что-то сделал сам (пришлось укоротить один шестигранник).


Тоже собираюсь на днях это сделать, от сюда вопрос: выше писали, что прокладка многоразовая, а тут герметик???


16 мар 2017, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Ramzes_6666 писал(а):
Тоже собираюсь на днях это сделать, от сюда вопрос: выше писали, что прокладка многоразовая, а тут герметик???

Советую внимательно прочитать мануал ДО начала процесса. Прокладки многоразовые, но в инструкции указано в каких местах надо помазать герметиком при установки крышек.

P.S. У меня на авто (Хонда) при установки клапанной крышки тоже надо в двух местах герметиком мазать, так что это нормальная практика.


18 мар 2017, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:30
Сообщения: 16
Мотоцикл(ы): VRSCR 06
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
NeviDimk@ писал(а):
Ramzes_6666 писал(а):
Тоже собираюсь на днях это сделать, от сюда вопрос: выше писали, что прокладка многоразовая, а тут герметик???

Советую внимательно прочитать мануал ДО начала процесса. Прокладки многоразовые, но в инструкции указано в каких местах надо помазать герметиком при установки крышек.

P.S. У меня на авто (Хонда) при установки клапанной крышки тоже надо в двух местах герметиком мазать, так что это нормальная практика.


Принял, спасибо))) Я обычно только картинки смотрю в мануале)))
Еще вопрос: какой диаметр шайб?


20 мар 2017, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Ramzes_6666 писал(а):
NeviDimk@ писал(а):
Ramzes_6666 писал(а):
Тоже собираюсь на днях это сделать, от сюда вопрос: выше писали, что прокладка
Еще вопрос: какой диаметр шайб?

Не помню уже точно, вроде как 10мм.
Да, точно, 10мм http://www.moto-all.ru/component/virtue ... ct_id=4283


31 мар 2017, 01:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:30
Сообщения: 16
Мотоцикл(ы): VRSCR 06
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Не помню уже точно, вроде как 10мм.
Да, точно, 10мм http://www.moto-all.ru/component/virtue ... ct_id=4283[/quote]

Спасибо, уже всё поменял. Да, там 10 мм.


04 апр 2017, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:55
Сообщения: 20
Мотоцикл(ы): VRSCDX'13
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Для страждущих ;)
https://youtu.be/LQRybt9tILE

Ну мало ли кому пригодится :)


09 июн 2017, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:17
Сообщения: 202
Откуда: ХМАО г. Нефтеюганск
Мотоцикл(ы): V-Rod Muscle 2011
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Приветствую! Вот снял видео работы двигателя, не пора ли клапана регулировать? Пробег 30000 миль.
https://radikal.ru/video/yLideK00Rko


22 апр 2019, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 254
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): V-rod 100th
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
SKULL писал(а):
Приветствую! Вот снял видео работы двигателя, не пора ли клапана регулировать? Пробег 30000 миль.
https://radikal.ru/video/yLideK00Rko


а что за приблуда стоит рядом с нулевиком в корпусе?
и что-то как -то ощущение, что движок работает не ровно, или я ошибаюсь?


22 апр 2019, 12:03
Профиль WWW

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:17
Сообщения: 202
Откуда: ХМАО г. Нефтеюганск
Мотоцикл(ы): V-Rod Muscle 2011
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Garegin писал(а):
SKULL писал(а):
Приветствую! Вот снял видео работы двигателя, не пора ли клапана регулировать? Пробег 30000 миль.
https://radikal.ru/video/yLideK00Rko


а что за приблуда стоит рядом с нулевиком в корпусе?
и что-то как -то ощущение, что движок работает не ровно, или я ошибаюсь?

Компрессор для пневмы.
Вроде ровно, обороты ХХ мертво стрелка стоит.
Вот только звук смущает, вроде цокает.


22 апр 2019, 14:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
SKULL писал(а):
Приветствую! Вот снял видео работы двигателя, не пора ли клапана регулировать? Пробег 30000 миль.
https://radikal.ru/video/yLideK00Rko

При таком пробеге в любом случае надо лезть проверять. Зажмет клапана - жди беды, при этом пережатые клапана по звуку не определишь.

Там на день работы максимум, а то и меньше, я сам в первый раз сделал все за день. Самое главное - отдать болты клапанных крышек ДО того как открутишь передний линк двигателя и опустишь сам движок. В раме есть специальные лючки для длинного ключа (шестигранник на 5) чтобы добраться до болтов клапанных крышек, на ютубе где-то видел видео где "от и до" показывают процедуру регулировки зазоров.


23 апр 2019, 00:59
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:17
Сообщения: 202
Откуда: ХМАО г. Нефтеюганск
Мотоцикл(ы): V-Rod Muscle 2011
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
Здравствуйте! Подскажите для регулировки клапанов какую толщину шайбы нужно покупать (комплект или поштучно)?
Или это можно выяснить только после замера, а то дилер далеко. Хочу заранее до разбора взять какие необходимо.


24 апр 2019, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 12:24
Сообщения: 1259
Откуда: Владивосток
Мотоцикл(ы): FLD 2013 103"
Непрочитанное сообщение Re: Регулировка зазоров клапанов на V-Rod
SKULL писал(а):
Здравствуйте! Подскажите для регулировки клапанов какую толщину шайбы нужно покупать (комплект или поштучно)?
Или это можно выяснить только после замера, а то дилер далеко. Хочу заранее до разбора взять какие необходимо.

Можно купить заранее комплект шайб (10мм насколько я помню) но это недешево. Можно купить поштучно у дилера (в сервис мануале есть приложение где расписаны толщины шайб и соответственный партномер).
Если дилер далеко то идеально затевать все это осенью в конце сезона и заказать недостающие после измерения и понимания, каких шайб не хватает. В сервис мануале есть табличка (я распечатывал) куда по очереди вписывал зазоры, высчитывал какие шайбы нужны. У меня получилось так, что имеющиеся шайбы идеально "перетусовались" для правильных зазоров, ничего покупать не пришлось.


24 апр 2019, 13:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB