Текущее время: 29 мар 2024, 16:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Вопросы по апгрейду тормозов V-Rod 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 авг 2023, 14:17
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCF 2009
Непрочитанное сообщение Вопросы по апгрейду тормозов V-Rod
Народ привет!
Я новенький, неделю как на V-RODe езжу.
Все норм вроде (ну как норм, относительно, но ездить можно), а вот тормоза у него полный отстой. Точнее ПОЛНЫЙ. Я, конечно, читал, что на выродах лучшие среди Харлеев тормоза, но тогда что на других я вообще не представляю.
Теперь о сути: дело не в том, что они не тормозят, а в том, что у них полностью отсутствует обратная связь. То есть рычаг просто деревянный. Тормоза стандартные. Я же привык тормоза контролировать очень точно, поэтому для меня это важно. Улучшить обратную связь можно уменьшив диаметр главного цилиндра, не меняя суппортов.
Поэтому вопросы:
1) кто подскажет диаметр ГТЦ (и зад и перед) на вироде 2009? Есть тюненные машинки в редпоинте по 65 тыс за штуку, но поменять шило на мыло не хочется. Может есть какой-то мануал где все это написано? Попытался найти сервис мануал на этом сайте - или плохо смотрел, или ссылки битые.
2) у кого есть опыт замены тормозной системы или ее частей? Что ставили, чего добились? А то может я велосипед изобретаю.


08 авг 2023, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Привет! 2009 это уже емнип брембо суппорта и тормозная машинка с завода.


08 авг 2023, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:55
Сообщения: 956
Откуда: Porto
Мотоцикл(ы): FXDWG'93
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Привет.
Я не знаю как на V-Rod'ах, но на почти всех классических харлеях вилка самая примитивная. Отсюда неинформативный передний тормоз, клевки при торможении и т.д.
Да, это не совсем интуитивно понятно, но вилка очень сильно влияет на информативность тормозов.
Так что если вилка самая простая, можно попробовать с установки картриджей в неё.


08 авг 2023, 13:02
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
У V-Rod Muscle вилка и так "картриджная". Одно перо пружинит, другое демпфирует. Она перевёрнутая, как на Хондах VTX и Valkyrie. Так что с вилкой там всё в порядке. Как и с тормозами. Если они дубовые и не прогнозируемые, значит что-то не так работает. Если у вас версия с ABS, возможно гидроблок ABS хочет на пенсию. На старых мотах - это не редкость. Если без ABS для начала надо перебрать и почистить тормозные компоненты. Велика вероятность что более чем за 10 лет там никого не было, и даже тормозная жидкость не меняна ни разу.


08 авг 2023, 13:42
Профиль

Зарегистрирован: 01 авг 2023, 14:17
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
DMC писал(а):
У V-Rod Muscle вилка и так "картриджная". Одно перо пружинит, другое демпфирует. Она перевёрнутая, как на Хондах VTX и Valkyrie. Так что с вилкой там всё в порядке. Как и с тормозами. Если они дубовые и не прогнозируемые, значит что-то не так работает. Если у вас версия с ABS, возможно гидроблок ABS хочет на пенсию. На старых мотах - это не редкость. Если без ABS для начала надо перебрать и почистить тормозные компоненты. Велика вероятность что более чем за 10 лет там никого не было, и даже тормозная жидкость не меняна ни разу.


Тормозная жидкость меняна весной, вилка также перебрана весной (масло w15). Да и не дает ни один блок АБС такого эффекта. Чувство один в один, как у тормозных систем с большим отношением площади ГТЦ к площади поршней.
Хотелось бы знать, есть ли какие-то решения не сток и за разумные деньги?
Может я, конечно, к ценникам на тюнинг на харлей еще не привык, но ИМХО 65к за одну машинку - это перебор. Даже в мотогонках таких ценников нет ))


08 авг 2023, 14:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 июн 2014, 09:02
Сообщения: 174
Мотоцикл(ы): xl1200n
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
так в чем проблема приколхозить машинку с джиксера то


08 авг 2023, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Мот уже в возрасте 14 лет. DMC выше написАл, замена одной торможной жидкости не панацея.
Tромозную систему, супорта обслуживали ? стоит АБС или нет ? если с АБC, прокачивали как ?


ЗЫ. Abdula - oт джиксера брембо ? на 1" руль?


08 авг 2023, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 01 авг 2023, 14:17
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
abdula писал(а):
так в чем проблема приколхозить машинку с джиксера то

Это будет инородный предмет на харлее ))) Так то у меня этих машинок брембовских на любой вкус, но нет же цели скрестить спортуху с виродом....


08 авг 2023, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 01 авг 2023, 14:17
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Котёл писал(а):
Мот уже в возрасте 14 лет. DMC выше написАл, замена одной торможной жидкости не панацея.
Tромозную систему, супорта обслуживали ? стоит АБС или нет ? если с АБC, прокачивали как ?


Если бы АБС хреново прокачали, то эффект был бы какой угодно, но отличный от дубовых неинформативных тормозов.

Диаметр поршня может знает кто? Диаметр поршней в суппортах я померю уж. А дальше на калькуляторе прикину, что там нао по параметрам ставить, чтобы норм было.


08 авг 2023, 17:35
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Radonx201 писал(а):
Если бы АБС хреново прокачали, то эффект был бы какой угодно, но отличный от дубовых неинформативных тормозов.

Диаметр поршня может знает кто? Диаметр поршней в суппортах я померю уж. А дальше на калькуляторе прикину, что там нао по параметрам ставить, чтобы норм было.

Не в прокачке дело. Если в гидроблоке ABS клинят клапана, как раз и создаётся эффект дубовой ручки. А потом вообще, рычаг "колом" становится, а тормоза пропадают.

Диаметр поршня в гтц V-Rod 06-16 г. = 15 мм. Там снизу на корпусе гтц написано. На более ранних был больше - 11\16 (17мм)


08 авг 2023, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:19
Сообщения: 203
Откуда: Чебоксары
Мотоцикл(ы): VRSCF 2008
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы по апгрейду тормозов V-Rod
Мануалы https://cloud.mail.ru/public/xNUr/3rXRwqJNA


11 авг 2023, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 01 авг 2023, 14:17
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCF 2009
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
DMC писал(а):
Не в прокачке дело. Если в гидроблоке ABS клинят клапана, как раз и создаётся эффект дубовой ручки. А потом вообще, рычаг "колом" становится, а тормоза пропадают.

Диаметр поршня в гтц V-Rod 06-16 г. = 15 мм. Там снизу на корпусе гтц написано. На более ранних был больше - 11\16 (17мм)


Хз, но емнип, АБС спроектирован так, что клапана, которые перекрывают основную магистраль, там нормально открытые, и при любом отказе блока абс, кроме сквозной дыры, ты просто остаешься без абс, а не без тормозов. Но да ладно.
За диаметры спасибо, пойду считать.


11 авг 2023, 15:40
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Radonx201 писал(а):
Хз, но емнип, АБС спроектирован так, что клапана, которые перекрывают основную магистраль, там нормально открытые, и при любом отказе блока абс, кроме сквозной дыры, ты просто остаешься без абс, а не без тормозов. Но да ладно.
За диаметры спасибо, пойду считать.

У HD всё спроектированно не так как кажется. И я несколько раз работал с мотами, у которых отказывал блок ABS и мот оставался именно без тормозов. Либо рычаг мягкий, и прожимается до руля, а тормоза вялые. Либо встаёт колом, а тормозов нет. И если пускать магистраль в обход блока ABS, то работало всё нормально, до прихода нового блока.


11 авг 2023, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 861
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы по апгрейду тормозов V-Rod
DMC а полная прокачка и смена тормозухи возможны только при наличии диагностического сканера?


11 авг 2023, 22:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7802
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Вопросы по апгрейду тормозов V-Rod
Котёл писал(а):
DMC а полная прокачка и смена тормозухи возможны только при наличии диагностического сканера?

Да


11 авг 2023, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:08
Сообщения: 370
Откуда: Дефолт сити
Мотоцикл(ы): FLHRC 99
Непрочитанное сообщение Re: Апгрейд тормозов на V-ROD
Котёл писал(а):
Мот уже в возрасте 14 лет. DMC выше написАл, замена одной торможной жидкости не панацея.
Tромозную систему, супорта обслуживали ? стоит АБС или нет ? если с АБC, прокачивали как ?


ЗЫ. Abdula - oт джиксера брембо ? на 1" руль?
А в чем пробдема? Берем фрезу 25,4 и растачиваем (Таки Джесси Джеймс на свои мотоциклы дукативские машинки так ставил. и отлично получалось)И будет все весьма органичненько смотреться и работаться кмк тож


13 авг 2023, 16:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB