Текущее время: 28 мар 2024, 13:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Господа, будьте любезны отписаться, у меня на VRSCF холостые обороты прыгают в пределах (очень примерно) 1200-1500. Норма, вычитал на буржуйском форуме, 1250 об/м. Внимание вопрос: должны ли они (обороты) ровненько стоять у обозначенной заводской метки, либо есть техническое объяснение "плаванию" оборотов в указанном пределе? Все таки топливная система и зажигание электронные. Трос ручки газа промазал и отрегулировал.


15 апр 2014, 06:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Ты не одинок!недавно столкнулся с вродом,только приехавшим из Японии,такая же проблема.Мот стоялый,была надежда поездит,прочихается,и пройдёт,но видимо это патология на энтой модели.Так что присоединяюсь к вопросу..будьте любезны,господа..


15 апр 2014, 08:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:14
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): V-rod 2003 Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Обороты ХХ очень ровные, гудит, как шмель. Стрелка стоит, как приклеенная. Сбрасывается быстро. Правда, я когда купил, разобрал весь аэрбокс и промыл дроссельный узел. Особенно тщательно - канал шагового моторчика ХХ. Там все просто, доступно и понятно. Только, если будешь мыть, сначала открой газ, затяни его круиз-контролем, чтобы заслонки открыть, и засунь в задроссельное пространство по тряпке. Вынуть потом не забудь))) Иначе нальешь полный мотор очистителя, а так - в тряпки впитается.
Заодно, чудесно моются обратные стороны заслонок и впуск.


15 апр 2014, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Вот видео с ХХ оборотами



15 апр 2014, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
А должны ли заслонки стоять строго перпендикулярно (горизонтально)? У меня стоять чуть наискось. Регулировочным болтом в горизонтальное положение вывести не могу.


16 апр 2014, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Изображение
Изображение


16 апр 2014, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:01
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg
Мотоцикл(ы): VRSC 2005
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Такая же беда с хх, говорили может быть проблема в аккумуляторе - поменял аккум, свечи, воздушный фильтр, никаких изменений... Делали диагностику на Питерском сервисе, никаких ошибок, посоветовали заправиться в другом месте...
Болт на заслонках также ослаблен.


22 апр 2014, 06:05
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
MaxHorror писал(а):
Такая же беда с хх, говорили может быть проблема в аккумуляторе - поменял аккум, свечи, воздушный фильтр, никаких изменений... Делали диагностику на Питерском сервисе, никаких ошибок, посоветовали заправиться в другом месте...
Болт на заслонках также ослаблен.


А сами заслонки в таком же положении или перпендикулярно впускному тракту?


22 апр 2014, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:01
Сообщения: 6
Откуда: Saint-Petersburg
Мотоцикл(ы): VRSC 2005
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Mayborn писал(а):

А сами заслонки в таком же положении или перпендикулярно впускному тракту?

Честно, не обратил внимания...


22 апр 2014, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
ORQ писал(а):
Обороты ХХ очень ровные, гудит, как шмель. Стрелка стоит, как приклеенная. Сбрасывается быстро. Правда, я когда купил, разобрал весь аэрбокс и промыл дроссельный узел. Особенно тщательно - канал шагового моторчика ХХ. Там все просто, доступно и понятно. Только, если будешь мыть, сначала открой газ, затяни его круиз-контролем, чтобы заслонки открыть, и засунь в задроссельное пространство по тряпке. Вынуть потом не забудь))) Иначе нальешь полный мотор очистителя, а так - в тряпки впитается.
Заодно, чудесно моются обратные стороны заслонок и впуск.


Вот же человек все правильно сделал. .. в регулировки заслонок только не лезьте, они с завода правильно стоят. Один пять градусов от перпендикуляра, с минимальным зазором, чтоб не закусывало их.


22 апр 2014, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Ясно. Я тоже снял пошаговый моторчик и промыл канал подачи воздуха на ХХ. Но проблема не ушла. Видимо надо подсосы воздуха искать или в бак лезть - фильтр смотреть.


22 апр 2014, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Уважаемые знатоки - внимание вопросы: все же как себя обычно ведут обороты при проблеме с воздухом и проблеме с топливом (если вообще существует такая зависимость)? Резко скачут, плавно поднимаются и опускаются и при каких условиях? Воздушную часть вроде всю проверил: заменил прокладку между воздушным коробом и дросселем, промыл каналы, по которым моторчик ХХ гоняет воздух, прочистил все на дросселе. Надо ли лезть в топливную систему или сначала менять моторчик ХХ?
Еще такой момент: при плавании оборотов (при минимальном их количестве) промаргивает лампа давления масла. Я так понимаю это связано именно с коротким падением оборотов, ниже которых масляный насос не выдает необходимого давления?


14 май 2014, 03:39
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
MaxHorror писал(а):
Болт на заслонках также ослаблен.

Вообще, когда болт ослаблен - это плохо. Он вообще-то не зря там стоит. Заслонка в него упираться должна. Если не упирается в болт, то заслонка (стальная) упирается в края патрубка (алюм.сплав) рано или поздно яму там прорыть может, закусить может... Я бы покрутил эти упоры чтобы заслонки приоткрыть. Может сильно ровнее обороты не станут но чуть повысится вроде должны, и хотяб запредельно низкими не будут.
Лампа масла моргает - да, не хватает давления на слишком низких оборотах.


14 май 2014, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Так в том и дело, что они в среднем стоят там, где и должны быть. НО при этом амплитуда отклонений ~150-200 оборотов (исключительно визуально).
Про заслонки понял - болт откорректирую.
Такие колебания чем могут быть вызваны? Воздух, топливо, магия?


14 май 2014, 08:54
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Про заслонки дроссельные - это не то чтобы догадки, я на машине крутил, и обороты ХХ, правда в небольшом очень диапазоне, регулировались. И ничего не нагнулось, до сих пор тарахтит, 300 тыс на одометре уже.
А так, чисто умозрительно - воздухом кроме дроссельных заслонок и моторчика ХХ что еще управляет? Да вроде больше ничего... моторчик этот вроде должен при прогреве холодного двигателя подключаться - добавлять воздуха, а если двиг прогрет, то он то закрыть все дополнительные каналы должен ведь? Или он прикрывает воздух как заслонка обогатителя в карбе, чтобы смесь обогатить?
Если ты в воздухе уверен, то уже наверное пора к топливу переходить.... Если мозги правильно работают, ошибки не выдают - там кроме мозгов и исполительные элементы ведь есть - форсунки например.
Мы в карбе же первым делом лезем жиклеры прочищать. А тут мы почему то заслонки намываем... С ними то чо? Они же стоят, сами не шевелятся на холостых...


14 май 2014, 09:17
Профиль

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:14
Сообщения: 286
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): V-rod 2003 Anniversary
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Mayborn писал(а):
Ясно. Я тоже снял пошаговый моторчик и промыл канал подачи воздуха на ХХ. Но проблема не ушла. Видимо надо подсосы воздуха искать или в бак лезть - фильтр смотреть.

Фильтр на бензонасосе давно надо было помыть, безотносительно к проблеме. Можешь его не снимать с арматуры безонасоса, а прижав к нему (прямо к сетке) головку баллона очистителя, промывать снаружи. Происходит занятная вещь: очиститель под давлением заполняет сетку ИЗНУТРИ и выбивает всю грязь НАРУЖУ. И так со всех сторон сетки. Давление небольшое, но избыточное. Очень эффективно.
Ну а подсосы воздуха искать, как положено. Завел и ВД-шкой брызгай в сомнительные места. Как обороты поплывут вверх - там и подсос воздуха.
Но мне кажется дело не в подсосе у тебя. Похоже на пульсацию свободно лежащих на дроссельном узле заслонок. Отрегулируй упорный винт по мануалу, проверь натяжку тросов газа и посмотри... Обороты должны быть 1200 где-то. А у тебя масло моргает! Низкие очень. Может кто-то раньше за "потатой" охотился и все настройки сбил?


14 май 2014, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Сегодня вытащил все содержимое бака - чисто как в аптеке. Я больше пыли туда затащил пока раздирал-собирал, чем за 4500 миль залили с топливом. Сетка чиста и прозрачна. Фильтр - наичистейший.
Буду смотреть на заслонки дросселя. Думаю заменить еще моторчик регуляра хх - он всего $40 стоит.


14 май 2014, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 06:15
Сообщения: 420
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): VRSCF '09, R1200GSA
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
А можете подсказать, какие из датчиков участвуют в регулировании оборотов ХХ?


14 май 2014, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:40
Сообщения: 47
Откуда: Домодедово
Мотоцикл(ы): V-Rod Muscle 2009
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Обороты плавают один в один, только масло не моргает. Выхлоп такой же стоит.
Мне кажется, что пауэр коммандер не правильно настроен. Я свой сам по мануалу настраивал, но может надо какой параметр сдвинуть на несколько значений.
Жаль я не запомнил, как на стоковых глушаках было. После покупки завел один раз и сразу все поменял.


15 май 2014, 10:56
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по оборотам ХХ на VRSCF
Mayborn писал(а):
А можете подсказать, какие из датчиков участвуют в регулировании оборотов ХХ?


датчик - то, что показывает данные...
исполнительный механизм- то что выполняет какие-то действия.
За холостые в данном случае отвечают ВСЕ датчики двигателя, как необходимые для СБОРА инфы для ЭБУ. А вот собственно РЕГУЛИРУЕТ обороты - как раз моторчик, получив команду из ЭБУ (на основании показаний датчиков оборотов, температуры, положения дроссельных заслонок, МАП сеносора, лямбда зондов.) Надо найти в мануале или на форумах
1) как правильно выставить БАЗОВОЕ положение дроссельных заслонок, чтоб не закусывало, но и щели были минимальными.
2) В этом положении показания датчика дроссельной заслонки должны быть в идеале в середине диапазона по мануалу. Допуск показаний тоже должен быть в мануале.
3) конечно, не должно быть левых подсосов и система вентиляции бензобака тоже может мешать, если некорректно работает.
4) все остальные элементы - форсунки, свечи, катушки, провода зажигания(если есть) должны быть исправны.


15 май 2014, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB