Текущее время: 28 мар 2024, 16:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): VRSCAW 2009
Непрочитанное сообщение Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Всем привет!
Моту 10 лет, но большую часть времени не эксплуатировался, пробег 4 т. км. Недавно при повороте руль стал немного подклинивать. На стоячем моте, если крутить рулем, практически невозможно почувствовать. Ощущается только на ходу, когда с помощью руля маневрируешь.
Понятно, что дело скорее всего в подшипниках траверсы, в пользу этого свидетельствует в т.ч. то, что под нижним подшипником ржавый потек появился.
Внимание, вопросы:
1. Сразу покупать новый комплект подшипников под замену, или есть шанс обойтись смазкой, учитывая, что износ при таком пробеге не должен быть значительным.
2. Если однозначно менять подшипники - какого производителя посоветуете, как альтернативу оригинальным? Или тут не стоит экономить?
3. Где можно смазать подшипники (ну или поменять) в Москве, чтобы без штанов не остаться?


09 июл 2019, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
а какие варианты то? Менять. Если подклинивает - значит износ или проникающая коррозия (каверны коррозионные). Какая смазка, если подшипники по определению неисправны?


09 июл 2019, 17:04
Профиль WWW
В сети

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2290
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Чё там менять то,делов на час полтора))


09 июл 2019, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:42
Сообщения: 2808
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл(ы): Custom TC103 Dyna
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Если пробег реальный, то скорее просто раскрутилась ось.


09 июл 2019, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 май 2011, 19:48
Сообщения: 1757
Откуда: Россия Новгород Великий
Мотоцикл(ы): Harley-Davidson Electra Glide Ultra
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
сомнительно мне что мот за 10 лет всего 4000км,прошел 400 км за сезон , так не бывает да и подшипники при такой эксплуатации точно не умерли бы и не раскрутились :mrgreen:


09 июл 2019, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:33
Сообщения: 1698
Откуда: Барнаул
Мотоцикл(ы): Sportster Fast&Furious
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
seraserter писал(а):
Если пробег реальный, то скорее просто раскрутилась ось.

если клинит - скорее всего от скопившейся влаги каверны в точках касания шариков по обоймам


09 июл 2019, 19:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): VRSCAW 2009
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Axe писал(а):
seraserter писал(а):
Если пробег реальный, то скорее просто раскрутилась ось.

если клинит - скорее всего от скопившейся влаги каверны в точках касания шариков по обоймам


Спасибо, звучит убедительно). Значит поменяю подшипники.


09 июл 2019, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2019, 13:39
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): VRSCAW 2009
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Подшипники какого производителя посоветуете поставить?
Вот эти чаще других перед глазами мелькают https://www.allballsracing.com/22-1032.html
Пойдут? Или стоит оригинальные взять?

Ну и за совет о том где качественно и быстро поменяют в районе Академической - Профсоюзной или Перово-Новогиреево буду благодарен.


09 июл 2019, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2017, 23:33
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCFR 2011
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
День добрый! Не могу найти данных с каким усилием затягивать рулевую колонку после замены в ней подшипников. Затянул, вывешенный, по ощущению... проехал километров 300, теперь не знаю с каким усилием затягивать... Буду очень признателен за подсказку или ссылку на источник информации...


10 июл 2020, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 25 сен 2017, 10:59
Сообщения: 1808
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FCM PUNCHER 120" 2009
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
rieltor писал(а):
День добрый! Не могу найти данных с каким усилием затягивать рулевую колонку после замены в ней подшипников. Затянул, вывешенный, по ощущению... проехал километров 300, теперь не знаю с каким усилием затягивать... Буду очень признателен за подсказку или ссылку на источник информации...


Если речь идет про корончатую гайку, то у нее нет момента затяжки, надо смотреть на то как вилка двигается и возвращается в прямое положение из крайнего положения, но обычно все забивают на это и по ощущениям затягивают.
Я не знаю как V-Rod, на Туринге такая схема:
Изображение


10 июл 2020, 10:14
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7801
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Николай Святов писал(а):
Чё там менять то,делов на час полтора))

Если это V-Rod с ABS, казалось бы не самая сложная (при наличии съёмника) процедура превращается в качественный извращённый секас! :lol:
Т.к. на V-Rod шланги продеты сквозь траверсы, которые надо снять и отложить в сторонку, при замене подшипников. А как это сделать не разгерметизировав систему, и не попав потом на прокачку блока ABS ? Особенная веселуха, снимать внутреннюю обойму на нижней траверсе, когда система не разгерметизирована. ))
На V-Rod начиная с 2006 г. шток траверс - железный. Вода при мойке и дожде попадает через верхний пыльник рулевой колонки, а через нижний не уходит, т.к. они разные и стоит там месяцами, превращая подшипники в ржавую труху, а шток в корозевую "рыхлую" болванку.
На ранних V-Rod, такой проблемы не было. Шток был алюминиевый. Но была другая проблема, он "растягивался" каждые 2-3 тыс км, и вилка начинала стучать. Приходилось регулировать подшипники.


10 июл 2020, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2017, 23:33
Сообщения: 7
Мотоцикл(ы): VRSCFR 2011
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Gefest писал(а):
rieltor писал(а):
День добрый! Не могу найти данных с каким усилием затягивать рулевую колонку после замены в ней подшипников. Затянул, вывешенный, по ощущению... проехал километров 300, теперь не знаю с каким усилием затягивать... Буду очень признателен за подсказку или ссылку на источник информации...


Если речь идет про корончатую гайку, то у нее нет момента затяжки, надо смотреть на то как вилка двигается и возвращается в прямое положение из крайнего положения, но обычно все забивают на это и по ощущениям затягивают.
Я не знаю как V-Rod, на Туринге такая схема:
Изображение


не могу фотку прикрепить


11 июл 2020, 08:45
Профиль

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:34
Сообщения: 1337
Откуда: Латв.ССР
Мотоцикл(ы): k750 FXDWG 1998
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
DMC писал(а):
На V-Rod начиная с 2006 г. шток траверс - железный. Вода при мойке и дожде попадает через верхний пыльник рулевой колонки, а через нижний не уходит, т.к. они разные и стоит там месяцами, превращая подшипники в ржавую труху, а шток в корозевую "рыхлую" болванку.
На ранних V-Rod, такой проблемы не было. Шток был алюминиевый. Но была другая проблема, он "растягивался" каждые 2-3 тыс км, и вилка начинала стучать. Приходилось регулировать подшипники.


знакомец дозревает на U-рода, а я его направляю всё-же на нормальный мотоцикл. вот ещё один аргументик :twisted:


11 июл 2020, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 10:49
Сообщения: 47
Мотоцикл(ы): VRSCB 2004
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Буквально пару дней назад поменял подшипнике в колонке.
Симптомы были точно такие как у автора темы.
Случилось это неожиданно как-то.
Ездил - все было нормально, вечером помыл, следующие пару дней не ездил. Потом сел и ощутил, что руль при повороте как упирается, проворачивается но с трудом.

Подшипники поставил японские TNT. Не дождался Timken которые на ебее заказал вместе с другими шалагушками.

По цене - подшипники 1400 за пару, работа 2000р
Тимкены стоят 1300 за штуку, но типа оригинал.

Затягивали ХЗ с каким моментом, но сказали километров через 500 приехать - подтянут.

Когда забирал мот, попросил показать старые.
Ну что сказать. Все ржавые с какой то рыжей кашей вместо смазки. Нижний выглядел хуже верхнего.
После замены все ок. Едет и рулится хорошо без закусываний.


13 июл 2020, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 22:32
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): vrscaw 2008
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
вкладыш подшипника еле вытащили, приваривали к нему перемычку, плавили дугой, и вытягивали
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


04 авг 2020, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 254
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): V-rod 100th
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Petr_nn писал(а):
вкладыш подшипника еле вытащили, приваривали к нему перемычку, плавили дугой, и вытягивали


Ужас какой :shock:
А пробовали обслуживать подшипник раз в сезон? ну типа промывать и смазывать по новой?
у меня врод 2003 года на родном подшипнике и каждый сезон стандартная процедура - ТО, замена масла фильтров и промывка со смазкой подшипника колонки, а также раз в два сезона замена масла и ремкомплекта вилки, ну и жижи в тормозах и проверка машинок тормозных.
Я считаю что это норма для обслуживания мотоцикла


05 авг 2020, 09:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 22:32
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород
Мотоцикл(ы): vrscaw 2008
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
Garegin писал(а):

Ужас какой :shock:
А пробовали обслуживать подшипник раз в сезон? ну типа промывать и смазывать по новой?


мот был куплен в таком состоянии, привожу теперь в порядок. Вроде все сделал, хоба, трос газа лопнул)))


05 авг 2020, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 254
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл(ы): V-rod 100th
Непрочитанное сообщение Re: Подшипники рулевой колонки - менять или есть варианты?
аааа, ну тогда другое дело ;)
кстати, трос газа был у меня где-то б/у барнет, менял свой на хром


06 авг 2020, 15:48
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB