Текущее время: 29 мар 2024, 01:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Товарищи, есть такая проблема!

В 2011м году я стал счастливым обладателем HD Softail Fatboy Special.
Всё хорошо, но с самого начала были какие то странности в работе двигателя.
На средних оборотах появлялась сильная, высокочастотная вибрация на всём мотике, кроме того на цилиндрах в местах установки свечей зажигания стала отлетать краска.

Самым неприятным однако было то, что мотор работал всё время немного «жестко» а на низах сильно не хватало тяги.
Мудрые головы предположили, что электроника беднит смесь и мотор от этого греется.

Установка нового выхлопа (это не связано, просто хотелось больше звука ) и коммандера должна была решить эту проблему.
Увы, это не помогло. Двигатель стал работать лучше, вибрации на мой взгляд уменьшились но отвратительная работа двигателя и нехватка мощности так и осталась.
Хорошо мотор работает первые две минуты после запуска двигателя на горячую (например, после заправки) – есть и тяга на низах, и плавная работа мотора. После этого всё начинает работать как обычно.
Во время одной поездки на дальняк из Москвы в Питер, мотор вдруг сам по себе стал работать хорошо. Работал он так примерна часа два, после чего после очередной заправки всё стало вернулось на свои места.
Несколько раз я наблюдал, что мотор начинал работать заметно хуже по мере опорожнения бензобака. На 1/4 бака колбасило не по детски.

Что делалось и не дало результатов:

- Диагностика через компа и диагностические лямбды
- установка открытого выпуска V&H +нулевого фильтра + PowerCammander
- замена датчика температуры на втором цилиндре
- замена катушек зажигания и свечей
- использование топливо разных производителей (Лукойл, ТНК, BP). Интересный факт: один раз заправился на какой-то деревенской колонке и мотор стал работать совсем плохо, тяга пропала напрочь, вибрация вернулась. После заправки на брендованной колонке всё вернулось на места свои.

Может быть кому-нибудь из вас приходилось сталкиваться с подобной проблемой?
Нужна помощь, удовольствие от езды совсем пропало.


08 май 2014, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:02
Сообщения: 484
Откуда: Калуга
Мотоцикл(ы): xlh 1200,2003
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
не любит твой двухколёсный друг плохой зебин вот и обижается


08 май 2014, 23:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
проверь систему подачи топлива, шланги, штуцера. возможно где-то недостаточное сечение, в смысле загрязнился или пережался шланг. В итоге - при увеличении расхода бензина двигателю его не хватает. Но это только как вариант.


08 май 2014, 23:33
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Я бы вскрыл бак, вытащил насос и проверил сначала сетку с фильтром, они лежат в баке ниже всех, и от таких заправок и простоев долгих забиваются грязью или осадками. Затем можно и сам насос проверить. Все это сделать можешь сам по мануалу, это не трудно. Провода от катушки к свечам менял?
Я бы ни в коем случае немэксплуатировал мот при таких симптомах, пока не решил бы проблему.


09 май 2014, 00:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Вообще не понятно, зачем менять было пол мота. Катушки особенно. Если комп-диагностика не выявила ошибок, то и трогать не нужно.
После зимовки поехал на том бензине, что залил с осени прошлого года. Вибрации и всякая хрень не давала покоя. Потом пару раз заправился на Shell, залил v-power 95. И все прошло. Кстати отличный бенз. Я его лью в свой старый мерс, тьфу тьфу просто летает пепелац. А так лью обычный 95 на разных нормальных заправках. Давеча ради эксперимента попробовал 92. Байк трясет неподецки. Тяга стала задумчивой и резиновой. Больше экспериментировать не буду.


09 май 2014, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Свечи менял, катушки переставлял с идентичного мотика. По поводу бензина и его подачи думал уже несколько раз. Только вот не знаю, откуда там грязь...брал я мотик новым и он с самого начала брыкался. А у кого нибудь есть опыт снятия насоса? На сколько сложна операция?


09 май 2014, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Ничего сложного. Снимаешь хрень со спидометром и под ним пластина. Под ней и есть насос. И там же сеточка.
А вообще, если брал новым, сгоняй к официалам. Расскажи симптомы. Может бракованый, если с самого начала не едет.


09 май 2014, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
А если давление топлива замерить? Ели лучше сразу визуально посмотреть? К официалам я его возил, там мне посоветовали обратиться к свободным специалистам. На самом деле, моц действительно пришел загадочный. Кроме приколов с мотором, было еще и кривой диск переднего колеса. Тормозной диск постоянно терся о колодки. Пришлось снимать и фрезеровать на станке.


09 май 2014, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:08
Сообщения: 1198
Мотоцикл(ы): Road King 100years Hurricane
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Но ведь если бы был недостаток топлива,мот бы на верхах не ехал бы,ему нехватало бы бенза.на авто когда насос умирает,хх,низа нормально,а при разгоне тяги нет,так что,думаю не в топливной дело,если только форсуни дурачаться.


09 май 2014, 16:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2011, 08:42
Сообщения: 3228
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Road King 2002
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Pavel Evergreen писал(а):
К официалам я его возил, там мне посоветовали обратиться к свободным специалистам. Кроме приколов с мотором, было еще и кривой диск переднего колеса. Тормозной диск постоянно терся о колодки. Пришлось снимать и фрезеровать на станке.

Что значит "к свободным специалистам"? А они не свободные? Или не специалисты? :lol:
Ты у них мот брал? Или сам вез из сша?


09 май 2014, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
"Свободные" звучит лучше, чем "гаражные". Вез сам, по гарантии мне сделали диагностику и сказали, что всё норм.


09 май 2014, 23:40
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 941
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Alex_Sedov писал(а):
Я бы вскрыл бак, вытащил насос и проверил сначала сетку с фильтром, они лежат в баке ниже всех, и от таких заправок и простоев долгих забиваются грязью или осадками. Затем можно и сам насос проверить. Все это сделать можешь сам по мануалу, это не трудно. Провода от катушки к свечам менял?
Я бы ни в коем случае немэксплуатировал мот при таких симптомах, пока не решил бы проблему.


+1 присоединясь
Скорее всего в баке грязь. Съем бака,и проверка всей бензопроводки до инжекторов. Если не поможет,возможно забиты сами инжекторы, маловероятно,но возможно.
Я бы тоже воздержался от поездок при наличии такой сильной вибрации.


10 май 2014, 08:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:41
Сообщения: 70
Откуда: Московская область
Мотоцикл(ы): FLTRXS Road Glide Special '14 TC103
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Perrera писал(а):
Alex_Sedov писал(а):
Я бы вскрыл бак, вытащил насос и проверил сначала сетку с фильтром, они лежат в баке ниже всех, и от таких заправок и простоев долгих забиваются грязью или осадками. Затем можно и сам насос проверить. Все это сделать можешь сам по мануалу, это не трудно. Провода от катушки к свечам менял?
Я бы ни в коем случае немэксплуатировал мот при таких симптомах, пока не решил бы проблему.


+1 присоединясь
Скорее всего в баке грязь. Съем бака,и проверка всей бензопроводки до инжекторов. Если не поможет,возможно забиты сами инжекторы, маловероятно,но возможно.
Я бы тоже воздержался от поездок при наличии такой сильной вибрации.


+1 к промывке бака, шлангов и инжекторов.
Если бы был старый мотик - я бы посоветовал копрессию померять. Но ты пишешь, что диагностировали уже, так что думаю, там все в порядке.


10 май 2014, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Вскрыл бак, вытащил насос, посветил фонариком, визуально там всё чисто. Сетка с виду "как новая", но доставать я её не стал (полный бак бензина). Сегодня попробую измерить давление топлива, так же есть вариант переставить насос с идентичного мотика.


12 май 2014, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Pavel Evergreen писал(а):
Вскрыл бак, вытащил насос, посветил фонариком, визуально там всё чисто. Сетка с виду "как новая", но доставать я её не стал (полный бак бензина). Сегодня попробую измерить давление топлива, так же есть вариант переставить насос с идентичного мотика.

Ты не задохнулся пока фонариком светил :)
ты не сможешь проверить сетку не вытащив ее, так как самое интересное находится снизу..:)


12 май 2014, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:48
Сообщения: 28
Мотоцикл(ы): Fatboy Special ГОДД
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Вчера вечером гонял мотик на замер давления в системе подачи топлива. По дороге туда мотор работал как обычно; не очень ровно и с типичными (небольшими) вибрациями. На пол пути я делал небольшую остановку длинною минут 5-10, ждал товарища. После того как я снова завёл мотор и продолжил движение, случилось чудо - мотор работал как надо, мягко, появилась тяга на низах! ...проехав 500м всё опять встало на свои места.

Про замер: насос выдавал давление 4.2атм, замеряли на холодную и давали двигателю работать - всё замечательно.

На обратной дороге, мотик работал "на отлично!". Тяга, ровная работа двигателя - всё было! Но пропало, спустя минут 25... .

Исходя из этого, у меня есть два варианта дальнейших действий:

1) записаться к психиатру
2) искать проблему методом исключения

По второму варианту появились такие мысли:
- заменить датчик температуры воздуха в впускном коллекторе
- заменить мап-сенсор
- заменить датчик положения колен-вала
- проверить работу дроссельной заслонки и клапана холодного пуска (как?)
- проверить работу форсунок (как?)

Кто может подсказать хороших онлайн каталог запчастей для моего HD, желательно с ценами?


13 май 2014, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 01:33
Сообщения: 2110
Откуда: Мурманск - С-Пб
Мотоцикл(ы): Sportster 1275HAMMER ' 11
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Не проще одолжить у кого-то логер типа powervision либо TTS Mastertune. Покататься позаписывать параметры. , проанализировать.


13 май 2014, 17:24
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Pavel Evergreen писал(а):
- проверить работу ..... клапана холодного пуска (как?)
- проверить работу форсунок (как?)



- на клапан холодного пуска я бы лично не стал грешить - у тебя же как раз с холодным пуском то всё в порядке, ну и его неправильная работа поди на холостых бы в основном сказывалась, или вообще ехать не давала (на машине впрысковой менял я этот клапан по причине его неисправности)
- в книжке читал (правда тоже про машины))) что форсунки снимают с рампы, подключают диагностическими шлангами к топливной магистрали (сразу после фильтра топливного) а потом всё включают, крутят и смотрят как распыляет; смотрят нет ли недержания (просто под давлением оставляют и наблюдают как сильно "капает" (в идеале не должно, но чота капля за минуту - вроде терпимо); потом смотрят, какая вообще производительность (сколько выливается в мензурку за определенное время при открытом клапане...


13 май 2014, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:50
Сообщения: 336
Откуда: Донецк-Frankfurt M.
Мотоцикл(ы): XL2 883R 2005, Yamaha XS 250 1979
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
а что по маслу ?

Изображение


13 май 2014, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:23
Сообщения: 530
Откуда: Kaliningrad
Мотоцикл(ы): Sportster 72, XTZ700
Непрочитанное сообщение Re: 2011 Fatboy Special - в моторе завёлся Барабашка
Pavel Evergreen писал(а):
Вчера вечером гонял мотик на замер давления в системе подачи топлива. По дороге туда мотор работал как обычно; не очень ровно и с типичными (небольшими) вибрациями. На пол пути я делал небольшую остановку длинною минут 5-10, ждал товарища. После того как я снова завёл мотор и продолжил движение, случилось чудо - мотор работал как надо, мягко, появилась тяга на низах! ...проехав 500м всё опять встало на свои места.

Про замер: насос выдавал давление 4.2атм, замеряли на холодную и давали двигателю работать - всё замечательно.

На обратной дороге, мотик работал "на отлично!". Тяга, ровная работа двигателя - всё было! Но пропало, спустя минут 25... .

Исходя из этого, у меня есть два варианта дальнейших действий:

1) записаться к психиатру
2) искать проблему методом исключения

По второму варианту появились такие мысли:
- заменить датчик температуры воздуха в впускном коллекторе
- заменить мап-сенсор
- заменить датчик положения колен-вала
- проверить работу дроссельной заслонки и клапана холодного пуска (как?)
- проверить работу форсунок (как?)

Кто может подсказать хороших онлайн каталог запчастей для моего HD, желательно с ценами?

Можно проверить на утечку вакуума. Можно промыть IAC датчик на впуске. Но не думаю что они так бы влияли на такую работу. А ты не смотрел, может там стоит какая нить хитрая примочка к модулю, мало ли знаешь, типа фуель паков и подобной хрени? Может что то самопальное? И не пытался скинуть клеммы с аукуума мин на 30, модуль обновляется кстати.. Да и еще, когда снимаешь фильтр, заводишь мот, нет ли вспышек пламени за дросельной заслонкой?


13 май 2014, 20:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB