Текущее время: 27 апр 2024, 17:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба? 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
Дмитрий, спасибо.
Значит, мои предположения оказались верными.
На нагрузочной экономить не буду тогда, а MU85 на 150/80 заменю. Если шинку брать - там уже 4 тыра разницы, а если кого поименитей - еще больше. Мелочь - а в хозяйстве еще пригодится.

Нi маа за щщо ! )
А вот шинку я не рекомендую. Единственное её достоинство - это ценник.


08 мар 2024, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
DMC писал(а):
Нi маа за щщо ! )
А вот шинку я не рекомендую. Единственное её достоинство - это ценник.

А чем плоха? Достаточно много отзывов перечитал - вроде в основной массе народ отзывается неплохо. Насколько понял, основной минус - низкий ресурс.


08 мар 2024, 10:37
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Для тяжёлых Харлеев, она слишком мягкая. На Sportster ещё куда ни шло. На Touring, вообще не возможно ездить, весь вихляться сразу начинает. А те кто за неё топят, просто сами себя уговаривают. Купят резину самой низкой ценовой категории, ездиют мучаются, и пытаются "сохранить хорошую мину при плохой игре"...
Ну и менять заднее колесо каждые 6-7 тыс. - такое себе !


08 мар 2024, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 866
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):

При этом, по спецификации:
на FLSTC сзади стоит Dunlop(R) 150/80 R16 71H, сухой вес 325 кг
на FLSTN сзади стоит Dunlop(R) MU85 R16 77H, сухой вес 315 кг
То есть, при одной и той же сухой массе, на Херике стоит колесо с нагрузкой 71, а на Делюксе - 77, даже при том, что Делюкс легче на 10 кг?

По логике жадного, из этого следует, что на Делюкс можно поставить колесо 150/80 с индексом нагрузки 71 (а оно весьма дешевле, чем 77, неважно, чьего производства). Где я ошибаюсь?


Может циферки на сайте заполняли девочки дизайнеры. :) Я бы на тяжелом моте 77 на зад ставил.


08 мар 2024, 13:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Котёл писал(а):
Чип писал(а):

При этом, по спецификации:
на FLSTC сзади стоит Dunlop(R) 150/80 R16 71H, сухой вес 325 кг
на FLSTN сзади стоит Dunlop(R) MU85 R16 77H, сухой вес 315 кг
То есть, при одной и той же сухой массе, на Херике стоит колесо с нагрузкой 71, а на Делюксе - 77, даже при том, что Делюкс легче на 10 кг?

По логике жадного, из этого следует, что на Делюкс можно поставить колесо 150/80 с индексом нагрузки 71 (а оно весьма дешевле, чем 77, неважно, чьего производства). Где я ошибаюсь?


Может циферки на сайте заполняли девочки дизайнеры. :) Я бы на тяжелом моте 77 на зад ставил.

В родне на Deluxe белобокие покрышки. А в линейке Dunlop для HD, белобокие покрышки есть только с высоким индексом. Они же идут и на старые Touring и на Deluxe и на Springer конца 90-ых, начала 2000-ых


08 мар 2024, 13:58
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
А на Херитэйдж обычные чёрные. Они есть и с высоким индексом (серия MU и MT), и с низким .


08 мар 2024, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1759
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
Достаточно много отзывов перечитал - вроде в основной массе народ отзывается неплохо. Насколько понял, основной минус - низкий ресурс.

Наши мотоциклы тоже довольно требовательны к задней резине. Я также в первый год пытался экономить, и в том числе взял новую шинку, с правильным индексом нагрузки. Результат - 7000км до состояния "лучше бы заменить". Плюс была скользковатая на мокром асфальте. Поставил в итоге дорогой новый белобокий Данлоп - доволен.
По размерам - 140/90 ощутимо быстрее чем 150/80, она больше по диаметру. В наш маятник без переделок максимум 150 ширина встаёт, но я в ней смысла не вижу, поскольку понта как от 180го тапка нет, а скорость ниже и управляемость как по мне похуже. Поскольку моя домашняя дорога именно что извилистая и упраляемость мне нужна - мой выбор 140 ширина.
По маркам - я пробовал после шинки метц 888, и мне он не зашел, как-то ни рыба ни мясо. До этого на другом мотике был мишлен коммандер II и по сухому просто супер, а по мокрому я далеко на ней не ездил и нет большого опыта. Очень хвалят опытные райдеры Avon Cobra Chrome и она есть в наших размерах, но я лично не пробовал пока что.
ВАЖНО: наши покрышки только диагональной структуры, никаких R16!


08 мар 2024, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
DMC писал(а):
Для тяжёлых Харлеев, она слишком мягкая. На Sportster ещё куда ни шло. На Touring, вообще не возможно ездить, весь вихляться сразу начинает. А те кто за неё топят, просто сами себя уговаривают. Купят резину самой низкой ценовой категории, ездиют мучаются, и пытаются "сохранить хорошую мину при плохой игре"...
Ну и менять заднее колесо каждые 6-7 тыс. - такое себе !


Дима, не в рамках спора, но чтобы мне разобраться в вопросе...
Все же софти - как бы не совсем туринг, особенно если сравнивать снаряженную массу, разве нет?
Электричка (FLHT, например, 368 кг), плюс единичка (110 кг) с двойкой (65 кг) и хурдой (50 кг) - это почти 600 кг . А индекс 77 - это 400 кг в максимуме. С учетом развесовки, хотя бы 40/60 по осям - действительно, это очень близко к пределу (360 кг, 90%) и неудивительно, что задний бублик быстро стирается или слишком мягок, если пихать 77 индекс.
Но если брать конкретно мою весовую пару, в которой 328 кг снаряженной массы плюс моих 110 кг в шмотке, и без двойки (ее нет и еще два года низзя) и хурды - на заднюю ось придется всего 260 кг (если в пропорции 40/60 по осям) - при максимуме в те же 400 кг по индексу 77. Но это ведь уже только 65% нагрузки - это настолько много?
Если смотреть по Шпроту 1200 в моих же условиях, то там получается полная масса 254+110=364 в пропорции 40/60 по осям - это 218 кг нагрузки на зад, или 55%. Между 55 и 65 гораздо меньшая и лучшая разница, чем между 65 и 90 - не так ли?

Собственно, наверное поэтому на Спортстер идут штатно Dunlop(R) 150/80 R16 71H, а на в/у электричку - Dunlop(R) 180/65 R16 81H, а не 77е...
Либо тогда стоит полагать, что корейцы нагло завышают индекс грузоподъемности...

Что касается пробега, то я тут так думаю: первый сезон пройдет, по большей части на площадке и в недалеких поездках, и если я за два сезона выкатаю те же самые 7 ткм - это будет хорошо. Ну так и поменяю их после двух сезонов. Может, я неверно сужу, но не лучше ли за одни и те же деньги ( а две пары шинки = одна пара любых других, но приличных) поменять резину раз в два сезона, а не раз в четыре сезона?

Наверное, я тут еще многого не понимаю, но хоцца разобраться, чтобы не принимать невыверенных решений...


08 мар 2024, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Provider писал(а):
Чип писал(а):
Достаточно много отзывов перечитал - вроде в основной массе народ отзывается неплохо. Насколько понял, основной минус - низкий ресурс.

Наши мотоциклы тоже довольно требовательны к задней резине. Я также в первый год пытался экономить, и в том числе взял новую шинку, с правильным индексом нагрузки. Результат - 7000км до состояния "лучше бы заменить". Плюс была скользковатая на мокром асфальте. Поставил в итоге дорогой новый белобокий Данлоп - доволен.
По размерам - 140/90 ощутимо быстрее чем 150/80, она больше по диаметру. В наш маятник без переделок максимум 150 ширина встаёт, но я в ней смысла не вижу, поскольку понта как от 180го тапка нет, а скорость ниже и управляемость как по мне похуже. Поскольку моя домашняя дорога именно что извилистая и упраляемость мне нужна - мой выбор 140 ширина.
По маркам - я пробовал после шинки метц 888, и мне он не зашел, как-то ни рыба ни мясо. До этого на другом мотике был мишлен коммандер II и по сухому просто супер, а по мокрому я далеко на ней не ездил и нет большого опыта. Очень хвалят опытные райдеры Avon Cobra Chrome и она есть в наших размерах, но я лично не пробовал пока что.
ВАЖНО: наши покрышки только диагональной структуры, никаких R16!

Данлоп: А какой именно поставили?
Кобра: посмотрел отзывы - по большей части положительные, но есть и строго обратные - кому-то не заходит. Стоит в два раза дороже шинки за комплект. Белобокие коммандеры 3 тянут почти на 70 тыр, а вторых почти нигде живых нет уже, а если и есть, то 2022 год, в лучшем случае - тоже не айс, вроде...
Да, это не на авто колеса подбирать, елки-палки )))


08 мар 2024, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2015, 17:44
Сообщения: 1759
Откуда: Красноярск
Мотоцикл(ы): FLSTC ' 2004
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Я взял с eBay классические харлеевские d402, с ХДшным логотипом.
Насчет года - не упирайся в этот показатель так сильно. Вот купил ты лапти 24г, и катаешь к примеру 7000км за сезон, и что - выбрасывать их на 14 тысячах? Езди спокойно, если не жарить резину на солнце сахары, то лет пять-шесть вполне себе живут покрышки.

На мой взгляд сейчас первый сезон вполне можно и на тех что есть потренироваться, накатать навык, зная что колеса уже не такие цепкие. Когда на следующий год поставишь свежак - приятно удивишься и возрастет скорость маневров.


09 мар 2024, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Provider писал(а):
Я взял с eBay классические харлеевские d402, с ХДшным логотипом.
Насчет года - не упирайся в этот показатель так сильно. Вот купил ты лапти 24г, и катаешь к примеру 7000км за сезон, и что - выбрасывать их на 14 тысячах? Езди спокойно, если не жарить резину на солнце сахары, то лет пять-шесть вполне себе живут покрышки.

На мой взгляд сейчас первый сезон вполне можно и на тех что есть потренироваться, накатать навык, зная что колеса уже не такие цепкие. Когда на следующий год поставишь свежак - приятно удивишься и возрастет скорость маневров.


А вот на сколько сильно можно не упираться - я же не знаю. Колеса стоят штатные, 402е... но 2014 года выпуска. Ездили на них последний раз в 2020м... есть ощущ, что это уже дрова, просто потому что стоят четвертый год без движения, но так оно или нет - проверять на своей шкуре вроде боязно.
Да, наваливать точно не собираюсь, но по отзывам, штатный данлоп тоже - на вкус и цвет очень разный... вот и хочется на воду подуть лишний раз. Но третий коммандер (если белобокий) за 67 тыров - ну жаба очень возражает, ёлки )))
Пока самое дешевое "нешинко" нашел - авон кобру за 54 тыра комплект...

А кто-то возит с ебея доступно сейчас? Раньше-то оно понятно было... но давеча - оно не то что нонеча )


09 мар 2024, 19:34
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
А вот на сколько сильно можно не упираться - я же не знаю. Колеса стоят штатные, 402е... но 2014 года выпуска. Ездили на них последний раз в 2020м... есть ощущ, что это уже дрова, просто потому что стоят четвертый год без движения, но так оно или нет - проверять на своей шкуре вроде боязно.
Да, наваливать точно не собираюсь, но по отзывам, штатный данлоп тоже - на вкус и цвет очень разный... вот и хочется на воду подуть лишний раз. Но третий коммандер (если белобокий) за 67 тыров - ну жаба очень возражает, ёлки )))
Пока самое дешевое "нешинко" нашел - авон кобру за 54 тыра комплект...

А кто-то возит с ебея доступно сейчас? Раньше-то оно понятно было... но давеча - оно не то что нонеча )

Если старый дубовый Дунлоп белобокий и с живым протектором и вы его задумаете менять, с удовольствием выкуплю их у вас по предварительному сговору !


09 мар 2024, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
DMC писал(а):
Если старый дубовый Дунлоп с живым протектором и вы его задумаете менять, с удовольствием выкуплю их у вас по предварительному сговору !

Дмитрий, я съезжу в гараж, отсниму с замером остатка протектора по линейке, пришлю фото - а там решим. Сервисмены сказали, что по протектору новичку на пару сезонов в городе точно хватит. На глаз - протектора много. Но инструментальный замер лучше оценочного )


09 мар 2024, 20:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
DMC писал(а):
Если старый дубовый Дунлоп с живым протектором и вы его задумаете менять, с удовольствием выкуплю их у вас по предварительному сговору !

Дмитрий, я съезжу в гараж, отсниму с замером остатка протектора по линейке, пришлю фото - а там решим. Сервисмены сказали, что по протектору новичку на пару сезонов в городе точно хватит. На глаз - протектора много. Но инструментальный замер лучше оценочного )

Спасибо. Договорились ! ))


09 мар 2024, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 14:54
Сообщения: 173
Мотоцикл(ы): 2007 FLSTC
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
Всем привет!



Привет! Добро пожаловать и отличный выбор и хобби и мотика! Мои поздравления!
+1 интересное дело для нескучной старости! Времени - вагон, а жить надо в кайф! И кататься - это один их них!


13 мар 2024, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Lucky Brown писал(а):
Привет! Добро пожаловать и отличный выбор и хобби и мотика! Мои поздравления!
+1 интересное дело для нескучной старости! Времени - вагон, а жить надо в кайф ! И кататься - это один их них!

Спасибо, камрад! Адназначна!(ц)


13 мар 2024, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2018, 16:33
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLSTC 2007
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Чип писал(а):
Дмитрий, спасибо.
Значит, мои предположения оказались верными.
На нагрузочной экономить не буду тогда, а MU85 на 150/80 заменю. Если шинку брать - там уже 4 тыра разницы, а если кого поименитей - еще больше. Мелочь - а в хозяйстве еще пригодится.


По поводу резины шинко, искатал два задних баллона, передний еще живой. Что могу сказать по всем параметром кроме износоустойчивости меня устраивала. Держака всегда хватало и на мокрой и на холодной дороге. но есть нюанс, новая очень скользкая как притрется становится нормально. Задний баллон уходит очень быстро особенно с двойкой по трассе, прямо на глазах стирается.
Ну и поздравляю с приобретением, шершавых дорог. Ни гвоздя, ни жезла.


14 мар 2024, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Alex_T писал(а):
По поводу резины шинко, искатал два задних баллона, передний еще живой. Что могу сказать по всем параметром кроме износоустойчивости меня устраивала. Держака всегда хватало и на мокрой и на холодной дороге. но есть нюанс, новая очень скользкая как притрется становится нормально. Задний баллон уходит очень быстро особенно с двойкой по трассе, прямо на глазах стирается.
Ну и поздравляю с приобретением, шершавых дорог. Ни гвоздя, ни жезла.

Спасибо, камрад!
Пока тоже склоняюсь к шинке: стартовых расходов, кроме самого мота, весьма много набирается, бюджет не резиновый, а двойки и багажа у меня нет - так что на первое время должно хватить. Начинать все равно с площадки буду - там и прикатается, в спокойной обстановке.


14 мар 2024, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
DMC писал(а):
Спасибо. Договорились ! ))

Дима, привет. Насчет колес отписал в личку.


16 мар 2024, 21:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 фев 2024, 15:58
Сообщения: 56
Откуда: Ярославль
Мотоцикл(ы): Softail Deluxe 2009 (FLSTN)
Непрочитанное сообщение Re: Deluxe 2009 FLSTN. Возьмете нуба?
Маленький ап.

Софтик успешно прошел регистрацию в ГИБДД. Номера, правда, выдали старой размерности. Заказал маленькие.
Впереди еще одна неделя в МШ#1 в Питере и двадцатого экзамен. Рюхаю билеты теории и понимаю, что я ни хрена не помню из деталей, несмотря на 25+ лет в коробке. Особенно из тех мест, где надо кому-то голову запрокидывать или накладывать жгут... на горло )))

Офф-топное наблюдение: все-таки, нельзя не отметить, что качество бюрократии в любимой стране меняется в лучшую сторону. Страховку сделал удаленно, записался на регистрацию удаленно , прибыл вовремя, к окошку сразу, 15 мин на прием документов, 20 мин на сверку номеров и еще 20 мин на ожидание СТС и номера. Итого 55 мин. С ужасом вспоминаю, как последний раз регал авто в 2008 году в Питере, в МРЭО на Новгородской... дикие очереди, очереди тех, кто без очереди, какие-то мутные типы с предложениями "ускорить"....
Стало все иначе - и это хорошо. Вместо синенькой бумажки ПТС - QR-код в госуслугах, грубо говоря. Вместо головняка на день - час спокойного дела, без нервов и толчеи.

Косым глазом подсмотрел экран инспектора и увидел морду приложения, которое, отчасти, сам разрабатываю. Уродство работы программера очень часто состоит в том, что тебе почти никогда не удается попользоваться плодами своего труда. Тут - редкое исключение.
Так что если когда, при постановке/снятии транспорта (а паче того - упаси вас боже, при попадании в процедуру банкротства) что-то пойдет не так в приложении инспектора ГИБДД/ФНС - можно смело пихать мне в панамку. Правда, отвечать придется не только за себя, но и еще за ~1400 таких вот бОтанов ))))
Но что делать - корпоративная ответственность солидарна.


13 апр 2024, 14:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB