Текущее время: 24 апр 2024, 17:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 Подскажите по Heritage Softail 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:56
Сообщения: 147
Откуда: Латвия
Мотоцикл(ы): '04 - FLSTCI
Непрочитанное сообщение Подскажите по Heritage Softail
Прошу совета публики по херику. У меня 04 европеец на впрыске (TC88), в аварии не был, дилерский вообщем и пробегал на нем уже 60 тыщ примерно и до меня 40. Но за все время обратил внимание на странное поведение мотоцикла в управлении. Я никак толком не мог разобраться почему мотоцикл имеет малый угол наклона (безопасный), как начинаю ложить его ниже к земле в повороте он просто падает на землю, надо подлавливать. Простой пример, по кольцу еду как старый дед, на большей скорости надо наклонять его ниже, а мне страшно, не столько за свои кости сколько за мотоцикл. Брал в аренду новый херик 114, проехал, таже история, есть какой то переломный момент когда мотоцикл становится не устойчивым в повороте, а это плохо совсем. Ставил заднюю покрышку более узкую 130. Управляется намного лучше, так и ездил. Покрышки менял, и черт его знает что ему надо. Грешу на конструкцию, что якобы колёса со смещением стоят. Завод не может сделать все ровно, только криво косо, ещё может быть передняя покрышка высокопрофильная булка может качаться в наклоне. Счас перебрал вилку, рулевой подшибник поменял. Попробую поставить 18 колесо на перед. Надо может быть колёса как то отрегулировать след в след, а там может и управляться будет. Или это рама просто изгибаться, хотя не должно быть такого. Поделитесь своим опытом если у кого такое было, как с этим бороться то.


30 авг 2022, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
а до этого было много других мотоциклов?


31 авг 2022, 00:08
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 01:31
Сообщения: 7849
Мотоцикл(ы): FLSTS Softail Springer 98
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Не хотелось бы мне это писать, но видится мне, что не в мотоцикле тут дело.


31 авг 2022, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 544
Откуда: Северск-Томск
Мотоцикл(ы): FXSTDI
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Попробуй заходить в повороты с большей скоростью, заметиш что мотоцикл стал намного ниже ложится.


31 авг 2022, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 22:22
Сообщения: 1152
Откуда: Россия Сочи
Мотоцикл(ы): Road King FLHRS 2008
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Камрад... Не хочу показаться умником и понторезом, но судя по описанной проблеме - ты новичек. Проблема явно не в мотоцикле. Сорян, если задело.


31 авг 2022, 05:23
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:56
Сообщения: 147
Откуда: Латвия
Мотоцикл(ы): '04 - FLSTCI
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Ездил на кинге, такого не было. Ну так для сравнения если взять. Правда и мотоциклы отличаются но чтоб он так спотыкался, как херик, этого нет.


31 авг 2022, 06:16
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 13:57
Сообщения: 443
Откуда: Уфа
Мотоцикл(ы): FHLP 2018
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Разница в управлении между семейством софтейл и, например, кинг-дайна-спорстер реально ощущается. Из своего опыта - как только сел на софтейл после спортстера и дайны сразу возникло ощущение - нифига не рулится) и очень четко выражен нюанс поведения - в наклоне на невысоких скорорстях при котррулении софтейл как бы сначала сопротивляется твоим действиям, а потом "подламывается" и начинает падать как говорит топикстартер. Дайна и спортстер укладываются в поворот силой мысли). Это конструктивная особенность софтиков. Здесь нужно работать газом и сцеплением, оно специально сделано проскальзывающим. Решение вопроса - пройти толковые (!!!) курсы вождения, контраварийной подготовки. Проблема уйдет и пенсионером будешь только по желанию)


31 авг 2022, 08:01
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
у меня Heritage Evo 1999 года
третий год впереди стоит 18" колесо, однако особой разницы со стоковым 16" колесом в управляемости я как-то не заметил.
зато после того, как поставил в вилку картриджи Progressive Suspension, мот гораздо уверенней и на бОльшей скорости стал проходить повороты.
сзади тоже поставил амортизаторы Progressive Suspension 422 с регулятором жесткости RAP. При установке "приземлил" задницу на пару сантиметров.
углов, как на MotoGP, конечно нету, но платформами периодически "чиркаю" на вертушках.
предполагаю,что резина тоже может иметь значение: сейчас катаю на Conti Legend и мне в поворотах она как-то больше нравиться чем Dunlop 402.


31 авг 2022, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:19
Сообщения: 3008
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): XL1250'01
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
я первый тонко троллить начала а вы все все испортили.

Автор, возьми мотошколу, ты явно тормозишь в поворотах )


31 авг 2022, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 14:48
Сообщения: 1931
Откуда: Великое Мытищево
Мотоцикл(ы): Heritage 103 inch, FLSTS 98г
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
не великий гуру конечно в плане езды в поворотах, но 8 сезонов езжу на 2х херитагах и поначалу тоже "подламывалось" и пр хурма, я поштудировал старые советские наставления по мото теме и как то эмпирически понял, что "подламывается" не мотоцикл, а сустав в локте, если "вставляешь" прямую руку в плечевой сустав той руки, куда поворачиваешь и сидишь прямо не ломая спину - всё там нормально проходиться,сразу чувствуешь что давишь ручку газа, до этого поначалу тоже всякие серые зоны сцепления и пр задние тормоза врубал, единственное - на мокрой дороге конечно лучше не жестить с закладыванием или прочие дефекты покрытия
имхо - главное чушниной типа "рули корпусом" не заниматься, потому что руление - от слово руль


31 авг 2022, 12:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:56
Сообщения: 147
Откуда: Латвия
Мотоцикл(ы): '04 - FLSTCI
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Был я в мотошколе и врятли мне помогут там с деревянным харлеем, посоветуют японца купить. Бороться с этим видимо бесполезно, так и дальше придётся ездить. Но такое есть, не только у меня.


31 авг 2022, 13:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2345
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
У меня есть 2 мотика,электричка и софтейл,2006 фетбой-так вот,ездить на нем одно удовольствие,закладываю в повороты без проблем.
Делаю вывод из твоих мыслей,либо у тебя что-то с подвеской,
Либо навыков не хватает....


31 авг 2022, 14:00
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл 2022, 14:27
Сообщения: 24
Откуда: Сергиев Посад
Мотоцикл(ы): Road King 1996г BMW r1200gs lc
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
газ не закрываете в повороте?...как мысль))


31 авг 2022, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2019, 11:21
Сообщения: 865
Откуда: Таллиннн
Мотоцикл(ы): Dyna FXDS Twincam
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Задняя покрышка 130/90-16 ? Индекс нагрузки какой на ней?


31 авг 2022, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 17:11
Сообщения: 41
Откуда: деревня Мухино
Мотоцикл(ы): FLH 1200 '78
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Да всё нормально братан, расслабься, ты далеко не один такой. Катайся в своем стиле, кайфуй и не смотри на других. Я вот тоже туплю на серпантинах и вообще стараюсь избегать резких движений, куда торопиться?


31 авг 2022, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 сен 2018, 23:38
Сообщения: 2345
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTCSE Electra Glide 2004
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Озвучь скорость,для понимания проблемы,в выходные сам прокачусь на своём.


31 авг 2022, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:56
Сообщения: 147
Откуда: Латвия
Мотоцикл(ы): '04 - FLSTCI
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Больше влияет угол наклона мотоцикла и насколько поворачиваем руль. Как быстро можем проехать по кольцевому движению? Есть какой то переломный момент у него. По прямой он очень устойчив и ехать очень удобно и легко. Но рулить им, это мне не понятно как. Как будто управляется он только за счёт изгиба рамы и заднего маятника ( это если предположить ), но мотоцикл очень устойчив на дороге, можно ехать на минимальной скорости и он не будет падать. Сравнить с японцем если (допустим у меня был драгстар 1100) то там все наоборот. На скорости драга скачет как козел по мелким ямам и неровностям дороги, надо хорошо держать руль, особенно при боковом ветре, но при этом легко рулится, то тут по прямой мотоцикл стоит стабильно, независимо от факторов но рулиться как то совсем плохо. Идеальных мотоциклов не бывает понятно, по поводу смещения колёс Харлей заявляет это особенность конструкции. Видимо это даёт эффект, проигрываем в управлении но выигрываем в устойчивости. Это конечно кому как, но мне как то неудобно так ехать, ибо дорожные обстоятельства иногда требуют резкого манёвра, объезд препятствий. Если газ закрывать в повороте, может заднее колесо разбалтывать, но это больше к подвеске претензии или к спицам. Покрышка задняя была МТ90 В16 авон, 50 тыщ выдержала, счас MU85 conti какой там индекс нагрузки фиг знает. Передняя была тоже авон, потом метц а счас опять авон. Оригинальный данлоп на мокром асфальте при торможении проскальзывал, блокировало прям колесо, ох как страшно на нем ездить было.


01 сен 2022, 01:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:16
Сообщения: 303
Откуда: Оренбург
Мотоцикл(ы): 2003 Softail FXST
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
мне после японцев хд кажется идеально рулящимся мотом. ездил на спорти, электричке, сейчас на софтейле фх - рулятся все они прекрасно. на днях начали тренировать элементы джимханы, я даж первое место занял в классе чопперов )) в поворотах достаю подножками, все ок.

возможно, в медленных поворотах нужно поиграть с контрсвешиванием. проверить давление в шинах, колесные подшипники, ну и прочее механическое.


01 сен 2022, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:56
Сообщения: 147
Откуда: Латвия
Мотоцикл(ы): '04 - FLSTCI
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
Самый неповоротливый мотоцикл из своего опыта, наверно вулкан 2-х литровый. Там только нахалом за рога хватаешь его и в землю его пихаешь, и то он всячески этому сопротивляется. Так что херик ещё не так плох. Задача сейчас стоит в том, чтобы добавить управляемости мотоциклу. Попробовать перебрать задний маятник, амортизаторы проверить, может колёса выровнять. Заднее колесо даже не по центру щитка стоит, странно это как то. Подобная кривизна не допустима для мотоцикла за такие деньги. Лично мое мнение.


01 сен 2022, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:04
Сообщения: 873
Откуда: Daugavpils, Latvia
Мотоцикл(ы): FLSTC'99
Непрочитанное сообщение Re: Подскажите по Heritage Softail
napiat1 писал(а):
Попробовать перебрать задний маятник, амортизаторы проверить, может колёса выровнять. Заднее колесо даже не по центру щитка стоит, странно это как то. Подобная кривизна не допустима для мотоцикла за такие деньги. Лично мое мнение.


не знаю как на 2004 году (у Twin Cam ширина ремня 1,125"), но на моем Эво с ремнем 1,5" все "выравнивание" заднего колеса упирается в сущие миллиметры: или шкивы колеса/коробки будут не на одной линиии, или ремень будет покрышку/маятник/защиту ремня цеплять...


01 сен 2022, 16:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB