Текущее время: 29 мар 2024, 00:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 2018 Harley-Davidson Sport Glide 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:38
Сообщения: 5037
Откуда: Прага
Мотоцикл(ы): пешеход
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Вилка очень похожа на фатбобовую, так что, думаю, переделать на 2 диска можно будет без колхоза.


08 ноя 2017, 12:24
Профиль YIM WWW

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 14:02
Сообщения: 1139
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): Как у всех-BMW + FLHTCU'93 Sidecar
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Boroda писал(а):
На Софтейлах изначально стоял один тормозной диск спереди. Думаю что спортивным мотоциклом в серьез это семейство никто не считает посему чему удивляться ? А если лох - то и пара ниссинов с карбоновыми дисками не спасут. Так что все правильно сделали. FXS и Дайны изначально были заточены под более шуструю езду отсюда и все ништяки в конструкции. И Фэт Боб в общем то вершина этого творчества. Непонятно только зачем его с Софтейлом скрестили.

Не уверен, что 2 передних диска - удел только спортов. 150 нм при 400+ кг веса надежно останавливать нужно при любой технике.


08 ноя 2017, 13:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Черное море (93rus)
Мотоцикл(ы): FXDWG '11
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Мне кажется что раздетый он не сильно отличается от всего остального семейства..
Вообще эта унификация... могли из дайновых имен ничего не брать, а фэтбоба назвать каким нибудь софтэйл мускул..
Всё стало однообразно..


08 ноя 2017, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 01:28
Сообщения: 25
Мотоцикл(ы): FLSTF '09 FatBoSS, FLHTK '12 stock
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Изображение


08 ноя 2017, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Нормально все. Настоящий поцанский мот. Вот только второй тормозной диск вперед поставить и вообще огонь будет. Остальной мотомир далеко сзади будет нюхать могучий пук мощного мотора . Sport как никак заявлен )


08 ноя 2017, 22:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 641
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXDL`02
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
У меня фхдл 02 и тоже 1 диск и 4 паршневой суппорт.


09 ноя 2017, 03:05
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Barabas писал(а):
Boroda писал(а):
На Софтейлах изначально стоял один тормозной диск спереди. Думаю что спортивным мотоциклом в серьез это семейство никто не считает посему чему удивляться ? А если лох - то и пара ниссинов с карбоновыми дисками не спасут. Так что все правильно сделали. FXS и Дайны изначально были заточены под более шуструю езду отсюда и все ништяки в конструкции. И Фэт Боб в общем то вершина этого творчества. Непонятно только зачем его с Софтейлом скрестили.

Не уверен, что 2 передних диска - удел только спортов. 150 нм при 400+ кг веса надежно останавливать нужно при любой технике.

А я соглашусь с Бородой. А кто-нибудь, может научно, или на собственном опыте объяснить - два диска они всё же, чтобы при меньшем усилии резко замедляться, чтобы в тяжелой долгой гонке рука не отсохла, или чтобы мотоцикл просто лучше и надежнее остановился? Как это вообще - ненадежная остановка? не понаслышке знаю как переднее колесо по сухому асфальту заблокированное скользит, да так заблокированное, что уши крепления суппорта от стакана отлетают и торм. диск в узел завязывается от практически прямого удара в "мягкие ткани" колеса. И это при одном самом небольшом диске, но, правда, четырёхпоршневом суппорте. Это не о способностях и умении тормозить, а о технической возможности тормозной системы полностью прекратить вращение колеса.
Уверен на двести процентов, что любому спорту, чтобы заблокировать переднее колесо на сухом асфальте, хватит только одного диска, причем меньшего диаметра и половины поршней, которые в одном суппорте уже есть... И на триста процентов уверен, что этому моту тоже вполне хватит имеющегося арсенала, чтобы в нужном месте остановиться, если для этого вообще есть объективные условия (скорость-расстояние до препятствия-влажность поверхности дороги-состояние резины).


09 ноя 2017, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:34
Сообщения: 235
Откуда: СПб
Мотоцикл(ы): VRSCAW /A 2008
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
LebowskiyJr писал(а):
Barabas писал(а):
Boroda писал(а):
На Софтейлах изначально стоял один тормозной диск спереди. Думаю что спортивным мотоциклом в серьез это семейство никто не считает посему чему удивляться ? А если лох - то и пара ниссинов с карбоновыми дисками не спасут. Так что все правильно сделали. FXS и Дайны изначально были заточены под более шуструю езду отсюда и все ништяки в конструкции. И Фэт Боб в общем то вершина этого творчества. Непонятно только зачем его с Софтейлом скрестили.

Не уверен, что 2 передних диска - удел только спортов. 150 нм при 400+ кг веса надежно останавливать нужно при любой технике.

А я соглашусь с Бородой. А кто-нибудь, может научно, или на собственном опыте объяснить - два диска они всё же, чтобы при меньшем усилии резко замедляться, чтобы в тяжелой долгой гонке рука не отсохла, или чтобы мотоцикл просто лучше и надежнее остановился? Как это вообще - ненадежная остановка? не понаслышке знаю как переднее колесо по сухому асфальту заблокированное скользит, да так заблокированное, что уши крепления суппорта от стакана отлетают и торм. диск в узел завязывается от практически прямого удара в "мягкие ткани" колеса. И это при одном самом небольшом диске, но, правда, четырёхпоршневом суппорте. Это не о способностях и умении тормозить, а о технической возможности тормозной системы полностью прекратить вращение колеса.
Уверен на двести процентов, что любому спорту, чтобы заблокировать переднее колесо на сухом асфальте, хватит только одного диска, причем меньшего диаметра и половины поршней, которые в одном суппорте уже есть... И на триста процентов уверен, что этому моту тоже вполне хватит имеющегося арсенала, чтобы в нужном месте остановиться, если для этого вообще есть объективные условия (скорость-расстояние до препятствия-влажность поверхности дороги-состояние резины).


Угу, то-то в MotoGP используют 2 340мм тормозных диска на 160кг мотиках.. зачем, ведь хватит и одного маленького? Дураки какие-то.. И если взять фэтбоя с 1 диском, и кинга с 2 - хоть ты тресни, кинг остановится раньше фэтбоя. Видимо, придумали, как законы физики обойти :roll:

Я не смогу сейчас подкрепить следующее утверждение теоретичским расчетом, но я уверен, что переднее блокируется не потому, что достаточно усилия для его блокировки, а из-за мгновенного чрезмерного усилия на тормозе и, как следствие, резкого переноса слишком большой массы на пятно контакта переднего колеса. Если со всей дури зажать передний тормоз - да, и одним диском можно колесо заблокировать, только об эффективности тормозов это ничего не скажет. А если тормозить правильно, не доводя до грани блокировки - то 2 диска будут эффективнее одного, и остановят мотоцикл быстрее, сцепления передней покрышки в нормальных условиях на сухой дороге для этого хватит.


09 ноя 2017, 11:12
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
RAzZin писал(а):
Угу, то-то в MotoGP используют 2 340мм тормозных диска на 160кг мотиках.. зачем, ведь хватит и одного маленького? Дураки какие-то.. И если взять фэтбоя с 1 диском, и кинга с 2 - хоть ты тресни, кинг остановится раньше фэтбоя. Видимо, придумали, как законы физики обойти :roll:

Я не смогу сейчас подкрепить следующее утверждение теоретичским расчетом, но я уверен, что переднее блокируется не потому, что достаточно усилия для его блокировки, а из-за мгновенного чрезмерного усилия на тормозе и, как следствие, резкого переноса слишком большой массы на пятно контакта переднего колеса. Если со всей дури зажать передний тормоз - да, и одним диском можно колесо заблокировать, только об эффективности тормозов это ничего не скажет. А если тормозить правильно, не доводя до грани блокировки - то 2 диска будут эффективнее одного, и остановят мотоцикл быстрее, сцепления передней покрышки в нормальных условиях на сухой дороге для этого хватит.


Так вот не дураки же и те, кто на обсуждаемый мот поставили один диск, если следовать данной логике. Так вот и хотелось послушать тех, кто может хоть чем то подкрепить. В том числе подкрепить и предположение, что однодисковый фэтбой остановится раньше чем двухдисковый кинг. Да с чего это взято? А может - дави посильнее на ручку, и остановится так же. Создай такое же сопротивление движению вперед, только не сорви колесо в юз. А в этом то, наверное, и проблема - дозировать усилие, когда два больших диска, большая площадь колодок и количество поршней проще. А может нет? Я знаю один мотоцикл, у которого как раз злой задний шестипоршневого суппорт, и не получается дозировать - блокируется колесо почти сразу...
А я про то и веду речь, если внимательно почитаешь, что количество дисков тормозных нифига не зависит от массы останавливаемого транспортного средства, именно о том, что не дураки ставят по два диска на лёгкие спорты, и явно не для "надежной" остановки. Оно там и с одним остановится надежно, только, скорее всего, оно один или два раза остановится, но потом или рука у пилота отсохнет, или колодки сгорят, потому что маленькие они и перегреются быстро. И перенос массы на переднее колесо зависит от скорости замедления и эта скорость как раз и зависит не от количества дисков, а от от расстояния до препятствия, которое не объехать и нужно остановиться....
Я то и спрашиваю, если колесо блокируется, причем очень крепко, то почему тормоза то неэффективные? Почему два быстрее? Нагрузка меньше, нагрев меньше, но почему БЫСТРЕЕ?


09 ноя 2017, 15:35
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
они не дураки, они жмоты :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Жень, да чего гадать-то? Возьми у дилера на тест драйв ФетБоб и СтритБоб, там всё сам почувствуешь.


09 ноя 2017, 18:38
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Да вопрос то не в том, Тох, тормозит лучше или тормозит хуже. Это всё очень субъективно и зависит от кучи факторов. На Айронхэде вон два диска...
Я так то представляю чем хорошие тормоза от плохих отличаются. Тут просто есть мнение, что для надежной остановки нужно побольше тормозных дисков и что при большем их количестве тормозной путь сокращается. Вот в чем сомнения большие.
А я вот предполагаю (но готов разубедиться, услышав веские доводы) что тормозной путь при просто исправных тормозах, какими бы они хреновыми ни были, зависит именно от всех внешних факторов (кроме резины, пожалуй, и мастерства пилота). Что много дисков и много поршней тормозных делают, чтобы тормоза работали исправно в критических условиях, чтобы усилие требовалось меньшее, чтобы информативнее они были.
Пятно контакта переднего колеса мотоцикла очень маленькое, какой бы тяжелый мот, и какой бы паршивый передний тормоз у него ни был, если он способен заблокировать колесо на сухом асфальте, значит он способен остановить мотоцикл там где надо, но если это вообще возможно.


09 ноя 2017, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 11:35
Сообщения: 3223
Откуда: Королев, Владимир
Мотоцикл(ы): FLHTC1991; HondaSlasher400
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
если у тебя 1 цилиндр в калипере, то когда он закиснет, то все закончица. А если 2, то кино будет в 2 раза длиннее. Так что много лучше чем меньше. Вот!


09 ноя 2017, 20:02
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 22:12
Сообщения: 1184
Откуда: Екатеринбург => Москва (Солнцево)
Мотоцикл(ы): HDMF
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Я может подзабыл уже физику, ну чё-то сдаётся мне, что эффективность торможения ещё очень сильно зависит от той скорости, с которой тормозить начинаешь. Ну т.е. заблокировать тормоза со 100 и с 200-т км/ч большая разница.
Спортбайки-то приходится оснащать тормозами, которые с 300-т хорошо отрабатывать должны.


09 ноя 2017, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 03:01
Сообщения: 232
Откуда: Sakhalin
Мотоцикл(ы): FXDB "09
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
LebowskiyJr писал(а):
на триста процентов уверен, что этому моту тоже вполне хватит имеющегося арсенала, чтобы в нужном месте остановиться, если для этого вообще есть объективные условия (скорость-расстояние до препятствия-влажность поверхности дороги-состояние резины).


Хватит. Но рычаг надо давить сильно, очень. Поэтому езжу по принципу, лучшие тормоза - это хороший запас спереди. В таком режиме полета вполне хватает.


09 ноя 2017, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Ежу понятно что два огромных диска с многопоршневыми суппортами просто так не ставят. Вопрос в целесообразности. Меня просто удивляет что до сих пор люди относятся к Харлею как к мотоциклу в его прямом понимании ) Чего можно ожидать от техники, которая исторически делалась "на коленке" воплощая сиюминутные фантазии творца. Думаю на заводе не без оснований и в угоду традициям посчитали что ездящим вперед ногами одного диска достаточно. Уверен что и на Кинге стоял бы один диск если б изначально он не позиционировался как Спорт глайд и кого нибудь торкнуло изменить конструкцию передней вилки. Там где надо у Харлея все в наличии и на месте, надеюсь с этим спорить никто не будет ? Например у меня на мотоцикле Харлей поставил два тормозных диска спереди с 19-м колесом, тахометр, острый угол рулевой колонки, штатные быстросъемные кофры и другие ништяки, и вопросов не возникает зачем и для чего все это поставлено. Достаточно почитать историю модели. На данный момент Харлей выпустил моделей на любой вкус и цвет разных годов выпуска.


09 ноя 2017, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2016, 03:01
Сообщения: 232
Откуда: Sakhalin
Мотоцикл(ы): FXDB "09
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Boroda писал(а):
Меня просто удивляет что до сих пор люди относятся к Харлею как к мотоциклу в его прямом понимании )


:shock: вообщето да. как к мотоциклу, с переплатой за бренд. что я делаю не так :lol:


09 ноя 2017, 23:03
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
По поводу двух дисков я так понимаю физику.
Дело не в усилии и ни в моменте торможения.
Затормозить эффективно можно и на одном диске.
По моему мнению два диска ставится для уменьшения тормозного давления на диск и как следствие его перегрева и деформации. Меьше давления на диск. Давление на один диск, в двухдисковой конструкции в два разе меньше, чем давление на диск в однодисковой конструкции.
На спиртах ставят два диска, поскольку частота (интенсивность) оттормаживания в разы выше чем на чепере.
Следовательно усилие давления на два т/диска будет меньше чем на 1 диск и, как следствие меньший нагрев дисков. При интенсивности торможения спорта, один диск будет принимать на себя большее усилие, а следовательно больше греться и деформироваться.


Последний раз редактировалось Barbos 09 ноя 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.



09 ноя 2017, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Продолжая свою мысль скажу. Если прихреначить два суппортах на один диск, он будет также круто тормозить как с двумя дисками, но только перегреется на третьем торможении, тогда «полет над гнездом кукушки» гарантирован.


09 ноя 2017, 23:17
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:05
Сообщения: 4578
Откуда: Саткт-Петербург
Мотоцикл(ы): Dyna Convertible 1999
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Цитата:
вообщето да. как к мотоциклу, с переплатой за бренд. что я делаю не так :lol:

У меня были мотоциклы, без всяких переплат и технически совершенные, Хонда называются. И сейчас Харлей уступает Хонде как и в 70-е. CB 1100 вообще сказка получилась. И новая Африка. Но меня мало интересуют мотоциклетные качества Дэвидсона поскольку их очень мало и они не главное. По этому если спрашивают какой мотоцикл купить то в последнюю очередь советую рассматривать Харлей. При этом сам езжу на Харлее и в силу определенных причин обратной дороги нет )


09 ноя 2017, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 11:54
Сообщения: 1282
Откуда: МСК, Орехово-какосово
Мотоцикл(ы): Heritage FLSTC 1997г.в.
Непрочитанное сообщение Re: 2018 Harley-Davidson Sport Glide
Харлей это не мотоцикл, это образ жизни и мышления.


10 ноя 2017, 00:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB