Текущее время: 26 июн 2024, 15:27



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 Мой FLSTF 80" 1995 
Автор Сообщение
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Yumm писал(а):
кованые поршня имеют два основных преимущества, из которых вытекает множество следствий... содержание кремния дает им значительно меньший коэфф. теплового расширения, что позволяет делать меньшие тепловые зазоры.


А ты не перепутал по по поводу теплового расширения? У стандартных литых поршней как раз таки коэффициент расширения гораздо ниже по сравнению с коваными.Как раз поэтому зазор между цилиндром и поршнем для кованых рекомендуют делать на 0,025 мм больше.


20 окт 2014, 22:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Версия про тепловой пояс и отвод тепла через юбку ...однобока и неправильна ,давайте разберёмся в правильном порядке .
От донышка через тепловой пояс распределяется - на уплотнительный пояс , и дальше через кольца отдаётся на стенки цилиндров , и другой путь -тыльная сторона донышка и уплотнительного пояса охлаждается маслом . Это имеется ввиду основной отвод тепла , в какой пропорции ... кольца - масло ,спор заведомо бесперспективный ,так как с расчётами мы не знакомы .Сам лично склоняюсь ,что масло заметно перевешивает .


20 окт 2014, 22:36
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Реально,прям какой то клуб теоретиков тут собрался…

Парни, неужели вы с такими глубокими техническими познаниями и впрямь считаете что обычные литые поршни лучше кованых?

Напомню, речь идет про двигатели воздушного охлаждения ;)


20 окт 2014, 22:44
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Costaz писал(а):
Yumm писал(а):
кованые поршня имеют два основных преимущества, из которых вытекает множество следствий... содержание кремния дает им значительно меньший коэфф. теплового расширения, что позволяет делать меньшие тепловые зазоры.


А ты не перепутал по по поводу теплового расширения? У стандартных литых поршней как раз таки коэффициент расширения гораздо ниже по сравнению с коваными.Как раз поэтому зазор между цилиндром и поршнем для кованых рекомендуют делать на 0,025 мм больше.


Нет, не перепутал. Качественные кованые поршни должны изготавливаться из сплавов с высоким содержанием кремния. А данные сплавы обладают меньшим коэфф. температурного расширения, чем сплавы с низким содержанием кремния.
Выковать поршень можно и из сплавов с низким содержанием кремния (это оставим на совести производителей поршней и на достоверности информации от тебя, по поводу того, что на 0,025мм зазор больше рекомендуют) - следовательно, для них понадобятся б0льшие тепловые зазоры, чем для литых, т.к. кованые поршни в большинстве своем случаев используют в форсированных двигателях с б0льшей температурной напряженностью двигателя, следовательно, рабочий температурный режим выше ,чем у стандартного, и поршень больше расширится. Если такие поршни и изготавливаются, то да, они будут прочнее чем литые, но все же - не обладают всеми должными достоинствами кованых.

Ну ты же сам ссылку скинул на NRHS ,а там есть линк на википедию. Вот, почитай про заэвтектические (это те, у которых сод-е кремния выше ,чем у литейных сплавов. В литье, как правило, используются доэвтектические и эвтектические сплавы. Заэвтектика - редко очень.) силумины: http://en.wikipedia.org/wiki/Hypereutectic_piston

И вот еще интересности: http://www.nppavto.ru/avtotehnologiya-k ... rshni.html - достоверная инфа (а то в интернете, как оказалось, куча чуши, которую нужно фильтровать)


20 окт 2014, 23:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:31
Сообщения: 447
Откуда: Кастрычник. Москва.
Мотоцикл(ы): FLSTS 97
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
EDUARD писал(а):
Версия про тепловой пояс и отвод тепла через юбку ...однобока и неправильна ,давайте разберёмся в правильном порядке .
От донышка через тепловой пояс распределяется - на уплотнительный пояс , и дальше через кольца отдаётся на стенки цилиндров , и другой путь -тыльная сторона донышка и уплотнительного пояса охлаждается маслом . Это имеется ввиду основной отвод тепла , в какой пропорции ... кольца - масло ,спор заведомо бесперспективный ,так как с расчётами мы не знакомы .Сам лично склоняюсь ,что масло заметно перевешивает .


Пожалуй, не соглашусь для этого классического двигателя ЭВО. Кольца и юбка - основная часть тепла. Остальное все мелочи. Давно я это читал, вот опять пришлось рыть просторы нашего необъятного : http://autology.jimdo.com/%D1%83%D1%81% ... %BD%D1%8C/

Наверное, автор темы будет недоволен ,что мы тут, фактически, трепемся не по делу.


20 окт 2014, 23:32
Профиль WWW
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Yumm писал(а):
Costaz писал(а):
Yumm писал(а):
кованые поршня имеют два основных преимущества, из которых вытекает множество следствий... содержание кремния дает им значительно меньший коэфф. теплового расширения, что позволяет делать меньшие тепловые зазоры.


А ты не перепутал по по поводу теплового расширения? У стандартных литых поршней как раз таки коэффициент расширения гораздо ниже по сравнению с коваными.Как раз поэтому зазор между цилиндром и поршнем для кованых рекомендуют делать на 0,025 мм больше.


Нет, не перепутал. Качественные кованые поршни должны изготавливаться из сплавов с высоким содержанием кремния. А данные сплавы обладают меньшим коэфф. температурного расширения, чем сплавы с низким содержанием кремния.
Выковать поршень можно и из сплавов с низким содержанием кремния (это оставим на совести производителей поршней и на достоверности информации от тебя, по поводу того, что на 0,025мм зазор больше рекомендуют) - следовательно, для них понадобятся б0льшие тепловые зазоры, чем для литых, т.к. кованые поршни в большинстве своем случаев используют в форсированных двигателях с б0льшей температурной напряженностью двигателя, следовательно, рабочий температурный режим выше ,чем у стандартного, и поршень больше расширится. Если такие поршни и изготавливаются, то да, они будут прочнее чем литые, но все же - не обладают всеми должными достоинствами кованых.

Ну ты же сам ссылку скинул на NRHS ,а там есть линк на википедию. Вот, почитай про заэвтектические (это те, у которых сод-е кремния выше ,чем у литейных сплавов. В литье, как правило, используются доэвтектические и эвтектические сплавы. Заэвтектика - редко очень.) силумины: http://en.wikipedia.org/wiki/Hypereutectic_piston

И вот еще интересности: http://www.nppavto.ru/avtotehnologiya-k ... rshni.html - достоверная инфа (а то в интернете, как оказалось, куча чуши, которую нужно фильтровать)


Вот тебе с того же NRHS: Similar to the factory cast pistons, a hyper's coefficient of expansion is lower than that of a pure forging, and as a result, they can be fit tighter than a forging. Typical piston to cylinder clearance for a cast piston, whether hyper or not, is .0006 to .0017. By comparison, forgings are typically fit anywhere from .0020 to .0030 in a Harley engine, depending on the application.

Разницу между .0006 дюймов у литых (factory cast) и .0020 у кованых замечаешь?

Теперь давай взглянем на официальный документ производителя тех же KB поршней на первой странице в раздел Clearances.
https://www.uempistons.com/installation_instructions/UE%20Motorcycle%20Tips%205.5x8.5.pdf

.0015 дюймов у простых (hypereutectic) и .0025 у кованых (forged)

Парни,я реально не понимаю о чем спор...
Ещё раз говорю: то что справедливо для водяного охлаждения не всегда ( или с оговорками ) справедливо для воздушников.


21 окт 2014, 00:07
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Не, парни. Все по делу. Пусть будет обсуждение, только сильно не уводите в сторону теории, а хоть иногда цепляйте к теме - почему мотоцикл после ремонта в известном сервисе не проехал и полсезона? Ну и могла ли повлиять зажигалка или неправильно отстроенная смесь за такой период и пробег?


21 окт 2014, 05:14
Профиль

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 09:37
Сообщения: 3556
Откуда: Питер
Мотоцикл(ы): Sportster
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Хон может так быстро сесть из-за расточки не в размер(слишком плотный двигатель вышел для воздушника) или маслом плохо смазывался... как-бы не качественно хон не делали, прочности заводской гильзы не меняется... Может собирали без масла и ободрали ДВС первыми оборотами а дальше больше...


21 окт 2014, 06:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


21 окт 2014, 07:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Сейчас уже начинают появляться сомнения: а подлежат ли циллиндры ремонту вообще?


21 окт 2014, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:49
Сообщения: 1967
Откуда: Столичное подворье
Мотоцикл(ы): FXRT-TC 1988-01
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
MarOdeR писал(а):
Сейчас уже начинают появляться сомнения: а подлежат ли циллиндры ремонту вообще?

У ХД 12 ремонтных размеров, все подлежит.


21 окт 2014, 08:34
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 418
Откуда: Estonia Tallinn
Мотоцикл(ы): H-D
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Yumm , ...там по ссылке 50 % процентов сразу перераспределяется на смазку в случае если она с целенаправленной брызгалкой на внутреннею полость , видать тебя это и смутило . Но напомню ,что какой-то уровень масла не забираемый насосом в картере остаётся ,вот его колен-вал вращаясь и поднимает в количестве не сравнимом не с одной брызгалкой (примерный эффект как по луже проехать без крыла ).кстати на древних ХД моторах второй цилиндр был экранирован от черезмерной подачи масла поднимаемым коленом .
Касаемо обсуждения по фото видно , один задран больше ....не удивлюсь ,что это первый -хотя принято его считать менее теплонагруженным.


21 окт 2014, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Sethgazza писал(а):
MarOdeR писал(а):
Сейчас уже начинают появляться сомнения: а подлежат ли циллиндры ремонту вообще?

У ХД 12 ремонтных размеров, все подлежит.

Дим, там в середине яйцо на 0,015 относительно верха и низа. Насколько центр циллиндра еще разойдется под стресс-плэйт?


21 окт 2014, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 10:35
Сообщения: 876
Откуда: Щёлково МО
Мотоцикл(ы): HD FLHT Police 1991 + FLSTF 1990
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Ром, на позапрошлом свапмите Кощей торговал б/у блоками от Эво. Если у него или мотохелпа есть хороший б/у, то есть смысл купить.


21 окт 2014, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Сперва выяснить причину, убившую эту прошневую, а там уже думать, восстанавливать или купить другие. Всяко цена не космическая.


21 окт 2014, 09:25
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
MarOdeR писал(а):
Sethgazza писал(а):
MarOdeR писал(а):
Сейчас уже начинают появляться сомнения: а подлежат ли циллиндры ремонту вообще?

У ХД 12 ремонтных размеров, все подлежит.

Дим, там в середине яйцо на 0,015 относительно верха и низа. Насколько центр циллиндра еще разойдется под стресс-плэйт?


Центр расширяется как правило на .001 дюйма или на 0,0254 мм


21 окт 2014, 10:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Костя, получается, что при сжатии центр может разойтись на 0,039 относительно верха и низа?


21 окт 2014, 10:30
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ

Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:07
Сообщения: 5179
Откуда: Санкт-Петербург/Finland
Мотоцикл(ы): FLHTCUI 2003
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Ром, откуда ты взял 0,039 мм?

Относительно того что у тебя в спокойном состоянии под воздействием сжатия у тебя будет отличаться примерно на 0,0254 мм. Это заводские данные.Понятно что они не могут быть абсолютными,но даются для понимания процессов.


21 окт 2014, 10:41
Профиль WWW

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Короче, в следующую субботу везу в сервис на замеры и по результатам буду думать, чинить или выкинуть и купить новые.


21 окт 2014, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:49
Сообщения: 931
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл(ы): FXDWG 80" 1998
Непрочитанное сообщение Re: Мой FLSTF 80" S&S 1995
Costaz писал(а):
Ром, откуда ты взял 0,039 мм?

Сложил те показания, что есть на снятых циллиндрах с показаниями под воздействием сжатия, которые будут "отличаться примерно на 0,0254 мм". Не так?


21 окт 2014, 13:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SedoyMax и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB