Текущее время: 23 май 2024, 06:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
 Вопрос по передней вилке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Вопрос по передней вилке
всем дарова, уже изучил мануал вдоль и поперек, чтобы понять как толком масло в вилке поменять. Там вечно идет разговор о каком-то съемнике. Который как я понял понадобится для того, чтобы сжать пружину для установки обратно. Но я все никак не пойму, Откручиваю верхнюю пробку, дальше мне в лицо вылетает пружина? или нет? в мануале написано-мол будьте аккуратнее может привести к травмам и тд( то есть типо вылетит). Посмотрел несколько видосов на ютубе, там челы откручивают верхнюю гайку, откручивают низ-сливают, заливают новую жидкость и все. При открытии верхней гайки-ничего не вылетает. Вот не пойму откручивать без съемника под рукой или нет? Спасибо.


25 май 2015, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Сначала ключом выкрути гайку на половину или больше при зажатом пере в траверсе. Потом сними перо из траверсы и открути гайку рукой. Ничего там не вылетит, если будешь нормально держать.
Ну потом слей старое масло, залей новое. Сколько там по мануалу положено. 750 грамм или около того, не помню.


25 май 2015, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Бари бабтист писал(а):
Сначала ключом выкрути гайку на половину или больше при зажатом пере в траверсе. Потом сними перо из траверсы и открути гайку рукой. Ничего там не вылетит, если будешь нормально держать.
Ну потом слей старое масло, залей новое. Сколько там по мануалу положено. 750 грамм или около того, не помню.


-зачем откручивать перо из траверсы? не пойму

-если я его откручу из траверсы, как его потом ровно выставить? или там есть пазы какие то? (по высоте)

Может некоторые вопросы и глупые, но я ни разу вилку не разбирал и масло не менял))) хочу вникнуть в эту тему. и поменять у себя масло. Благодарю за отзывчивость.


25 май 2015, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 05:47
Сообщения: 300
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл(ы): FLSTCI 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
zuich1991 писал(а):
.....уже изучил мануал вдоль и поперек.....


Так в мануале написано же как выставлять перья. Ты точно мануал изучал, не другой какой-нибудь журнал?

zuich1991 писал(а):
.....
-зачем откручивать перо из траверсы? не пойму....


А масло как ты собираешься из пера сливать? Можно конечно сам мотоцикл перевернуть, что бы масло слить, только потрясти в конце надо еще, ну как писюн.


25 май 2015, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Объясню как я делаю. На правильность не претендую, но сколько вилок сделал и все работают.
Приоткручиваешь пробки на перьях, поддомкрачиваешь мотик, снимаешь колесо, тормоза, крыло. Вынимаешь перья. Откручиваешь гайку до конца рукой. Вынимаешь пружину, сливаешь масло. Заливаешь масло - прокачиваешь вилку руками без пружины, чтоб масло ушло куда надо. Меряешь уровень масла от верха трубы до начала его уровня (без пружины в сложенном состоянии пера). Соответственно лишнее откачиваешь, если мало - подливаешь. Вставляешь пружину, закручиваешь гайку. Ставишь все на место и ездишь счастливый)


25 май 2015, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:00
Сообщения: 693
Откуда: Украина, Киев
Мотоцикл(ы): FXRP-W 1993
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
может поможет http://harleyconv.ru/viewtopic.php?f=19&t=5189


25 май 2015, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Spocker писал(а):
А масло как ты собираешься из пера сливать? Можно конечно сам мотоцикл перевернуть, что бы масло слить, только потрясти в конце надо еще, ну как писюн.

ну, у каждого свои методы, конечно, но вообще есть сливной болт.


25 май 2015, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
А для замены масла вроде же пробочки внизу предусмотрены, или нет?


25 май 2015, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 05:47
Сообщения: 300
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл(ы): FLSTCI 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
То что вы друзья называете сливными болтами, таковыми не являются. Это болты крепления демпфера или катриджа. И при смене масла в вилке, я бы не советовал их трогать лишний раз. А там каждый сам решает как ему поступать.


25 май 2015, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 16 май 2011, 12:46
Сообщения: 1150
Откуда: Deutschland
Мотоцикл(ы): VRSCDX 16
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Spocker писал(а):
То что вы друзья называете сливными болтами, таковыми не являются. Это болты крепления демпфера или катриджа. И при смене масла в вилке, я бы не советовал их трогать лишний раз. А там каждый сам решает как ему поступать.

во-первых, на некоторых моделях есть именно болты-пробки, находятся снизу-сзади.
во-вторых, например вот этот чувак с тобой не согласен:
http://www.fixmyhog.com/video/fork-flui ... mc-001273/


25 май 2015, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 05:47
Сообщения: 300
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл(ы): FLSTCI 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Да мне честно говоря все равно, со мной не согласен этот чувак или с мануалом производителя. Да и зачем мне говорить про некоторые модели, когда речь идет о конкретном мотоцикле ТС, а там нет никаких сливных болтов. Стас Бари коротко и ясно описал, как правильно поменять масло. Не хотите по мануалу, делайте так как какой-то чувак на видео. Главное что бы у вас все получилось.


25 май 2015, 18:14
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Spocker писал(а):
Да мне честно говоря все равно, со мной не согласен этот чувак или с мануалом производителя. Да и зачем мне говорить про некоторые модели, когда речь идет о конкретном мотоцикле ТС, а там нет никаких сливных болтов. Стас Бари коротко и ясно описал, как правильно поменять масло. Не хотите по мануалу, делайте так как какой-то чувак на видео. Главное что бы у вас все получилось.


Тоже считал что болты снизу-сливные пробки.... тогда ситуация меняется. Спасибо за советы, приму к сведению!


25 май 2015, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Бари бабтист писал(а):
Объясню как я делаю. На правильность не претендую, но сколько вилок сделал и все работают.
Приоткручиваешь пробки на перьях, поддомкрачиваешь мотик, снимаешь колесо, тормоза, крыло. Вынимаешь перья. Откручиваешь гайку до конца рукой. Вынимаешь пружину, сливаешь масло. Заливаешь масло - прокачиваешь вилку руками без пружины, чтоб масло ушло куда надо. Меряешь уровень масла от верха трубы до начала его уровня (без пружины в сложенном состоянии пера). Соответственно лишнее откачиваешь, если мало - подливаешь. Вставляешь пружину, закручиваешь гайку. Ставишь все на место и ездишь счастливый)


Благодарю!!! Только остался вопрос, как потом перья ровно вернуть на место в верхней траверсе? может вопрос и глупый, но я не пойму....не линейкой же меритЬ! там пазы? или что?


25 май 2015, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 07:36
Сообщения: 1653
Откуда: Сектор Газа Воронеж
Мотоцикл(ы): FXDC "09
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
В стоковой траверсе нет никаких пазов. Запомни как сейчас перья выходят из траверсы, так и ставь их обратно.


25 май 2015, 19:18
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Сливные пробки внизу стаканов, если есть, то установлены перрендикулярно оси перьев и достпны без извлечения оси.
Не надо путать с болтами, которые притягивают поршень.
Вообще разговоров больше чем действий, это не электрпглайд, там не надо пол дня оазбирать, чтобы добраться до вилки.


25 май 2015, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Понял Вас мужики, будем пробовать.


25 май 2015, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 05:47
Сообщения: 300
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл(ы): FLSTCI 05
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
zuich1991 писал(а):
......Только остался вопрос, как потом перья ровно вернуть на место в верхней траверсе? может вопрос и глупый, но я не пойму....не линейкой же меритЬ! там пазы? или что?


Именно линейкой или штангелем, все равно. Ты же писал, что перечитал весь мануал. Неужели не нашел как перья выставлять? Вот тебе скрин с сервис мануала на Дайну 2006 года. Очень подозреваю, что у тебя выставляется также. Вилка по идее должна стоять такая же, 49 мм. Но все равно, проверь на всякий случай в мануале на свою модель и год. Удачи.

Изображение


25 май 2015, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2013, 11:42
Сообщения: 347
Откуда: СПБ, Всеволожск
Мотоцикл(ы): Fxd 103"
Непрочитанное сообщение Re: Вопрос по передней вилке
Spocker писал(а):
zuich1991 писал(а):
......Только остался вопрос, как потом перья ровно вернуть на место в верхней траверсе? может вопрос и глупый, но я не пойму....не линейкой же меритЬ! там пазы? или что?


Именно линейкой или штангелем, все равно. Ты же писал, что перечитал весь мануал. Неужели не нашел как перья выставлять? Вот тебе скрин с сервис мануала на Дайну 2006 года. Очень подозреваю, что у тебя выставляется также. Вилка по идее должна стоять такая же, 49 мм. Но все равно, проверь на всякий случай в мануале на свою модель и год. Удачи.

Изображение


зачем так бурно реагировать? мануал я смотрел, переводил, видел что там говорят мерить, мало ли есть какой другой способ, поэтому и спрашиваю! форум для того и существует, чтобы обмениваться опытом. Все равно, спасибо за уделенное время и советы! Благодарю!


25 май 2015, 23:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB