Текущее время: 16 июн 2024, 10:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 И вновь про LED - ногами не бить!))) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение И вновь про LED - ногами не бить!)))
Загадочная проблема, никак не могу разобраться. Мотоцикл - Dyna Super Glide 2013
Поставил задние и передние LED-поворотники - оригинальные, от HD, кроме этого, поменял переднюю фару на диодную (офигенная штука), и задний фонарь - все диоды.
До этого был установлен подогрев ручек - Kuryakin - питался от шлейфа заднего фонаря.
Последовательность была такой - поставил задний фонарь, затем задние поворотники. Все работало. Задние поворотники работали еще и как стоп-сигналы. Подогрев ручек работает.
Дальше ставлю переднюю фару - все работает.
Дальше меняю передние поворотники.
Происходит следующее. Включаю зажигание - включается передняя фара, немного светятся передние поворотники, задний фонарь. Задание поворотники не горят. Включаю поворот - начинают моргать. Включаю аварийку - работают. Нажимаю тормоз - задний фонарь начинает светить, поворотники не реагируют.
Подогрев ручек не включается. Зато включается сигнальный диод на спидометре, который указывает на неисправность в системе электропитания.

Запускаю диагностику - показывает BTC 2113 - в мануале:
POSSIBLE CAUSES
Excessive current draw in accessory power circuit
Short to ground in the accessory power circuit
BCM malfunction
Или по русски:
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ
Чрезмерное потребление тока в аксессуар цепи питания
Короткое замыкание на массу в цепи вспомогательного питания
BCM неисправности.

Заново проверяю всю проводку - повреждений не нахожу. При выключенном зажигании - токи потерь фактически отсутствуют.

Что может быть? Буду благодарен за любую инфу.

На ЧФ мне написали, что проблема может быть связана с подключением Heat Demon от Kuryakyn - что лучше было подключать их через оригинальный переходник от HD в диагностический разъем. Проблема в том, что сейчас отключение ручек и обнуление ошибок ничего не меняет. Система вновь выдает ошибку, датчик на спидометре начинает сигнализировать о неисправности в цепи.

Менять BCM?


02 окт 2014, 07:37
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 14:56
Сообщения: 943
Откуда: Москва, СВАО
Мотоцикл(ы): Buell M2 Cyclone 2000, FXR 1994
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Я не профи,но предположу причину,нагрузка на реле от лампочек и диодов разная,следовательно центр блок проверяет наличие нагрузки (сопротивления) и не находит ее,т.к. сопротивление диодов существенно ниже. И и он считает что цепь не исправна или ламп нет и сигнал не выдает,а у тебя на этой цепи подогрев висит Для начала работы нужно в сеть вставить доп сопротивление. На 2006 именно так и было сделано при замене задних поворотников на LED. Что на свежем годе не знаю,но подозреваю что возможно есть в продаже приблуда позволяющая заменить стандарт на LED.


02 окт 2014, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Спасибо за мнение, я тут почитал эти темы. Дело в том, что как поворотники сами LED работают корректно - никаких ускоренных морганий. Следуя инструкции, никаких дополнительных приблуд не требуется.


02 окт 2014, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
ставили надысь на дайну лед поворотники. При установке только сзади, все норм, как только поставили еще и передние, электрика начала невероятные фокусы выделывать.То бысто мигает,то непрерывно горит. Вобщем страшное дело,поставили 2 резистора в цепь передних поворотников и все снова стало нормально. Главное не ставить внутри, греются весьма сильно, так у одного товарища,чуто мот не сгорел


02 окт 2014, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Спасибо, попробую. Вопрос - а если резистор ставить не внутри (то есть я так понимаю, не в шлейф под баком), то где же вы его впаяли?


02 окт 2014, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
И еще - лашпедский вопрос - резистор в разрыв чего? Там четыре провода идет на один поворотник - в какой из них впаивали?


02 окт 2014, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
резистор впаиваешь последовательно в цепь,например передних поворотников на плюс. Почему 4 провода не знаю. поворот,габарит, земля.Мы крепили на переднюю вилку между траверсами, но стоит фэйринг и их не видно


02 окт 2014, 23:10
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Да, верно, три провода. Четыре на задних поворотниках. Еще вопрос - а какой резистор необходим?


03 окт 2014, 07:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Old_Hamster писал(а):
резистор впаиваешь последовательно в цепь,например передних поворотников на плюс. Почему 4 провода не знаю. поворот,габарит, земля.Мы крепили на переднюю вилку между траверсами, но стоит фэйринг и их не видно

Последовательно? А можно схему отя бы от руки с указанием токов и падений напряжения?


03 окт 2014, 08:29
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Нифига не последовательно, а параллельно. ТС, если темы читал, чо тогда про резюки переспрашиваешь?


03 окт 2014, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 09:00
Сообщения: 3658
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): FLHTC 1990, XL1200C 1999
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
LebowskiyJr писал(а):
Нифига не последовательно, а параллельно.

А я так хотел схему :cry:


03 окт 2014, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Мне тут наконец ответил дилер из Трои, в которой я купил эти LED.
Он мне написал, что никаких дополнительных сопротивлений ставить не нужно - Dyna с 2012 года оснащается специальной шиной (если я правильно его понимаю), и BCM через несколько минут работы LED самообучается, и далее все начинает работать корректно. Единственно, что датчик поворота на спидометре будет мигать быстрее - и это не поменяется. Поэтому он решительно настаивает (формулировки сохранены) чтобы я не вносил никаких изменений в circuit и в конструкцию поворотников.
На его взгляд - проблема связана все же с наличием где-то замыкания в цепи аксессуаров.
Это все же возможно - учитывая, что задние поворотники мне пришлось сажать на китовый Turn Signal Relocation, пришлось менять проводку на более тонкую, да и ту протягивать с усилиям в хромированную трубку, на которой сейчас стоят сами поворотники.
Попробую покопать здесь)))
Всем спасибо за инфу.


03 окт 2014, 11:28
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Цепь аксессуаров - оранжевый с белым провод. На нем габариты, стопсигнал от него же, но уже через "лягушки". Если всё это хоть как то работает, то короткого там точно нет, иначе бы сгорел предохранитель. Чрезмерного потребления кроме как от подогрева ручек вроде быть не должно... Если бы содрал изоляцию с проводов, то закоротило бы, а не чрезмерно потребляло бы, скорее всего, к тому же задние поворотники ставил первыми и они работали без передних.... С другой сторны после того, еще не значит, что вследствии того, и на что уж, на что, но на стопсигналы то передние поворотники вообще никак не могут повлиять.... Я бы отцепил все провода от задних и прозвонил на массу для начала. Проверил, как работают передние без них, потом бы поочереди подключал все их опции и проверя по мере подключения.


03 окт 2014, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Передние без задних работают корректно, это я пробовал))
Задние что с передними, что без них работают одинаково - только как поворотники, но не как габариты и стопы.
От самого набора диодов в заднем поворотнике идет четыре провода - фиолетовый с черным (я так понимаю, они обеспечивают работу его именно в режиме поворотника - именно эти провода вели к лампе), а еще синий и оранжевый с белым - вот именно про эти провода пишет дилер - искать там повреждение проводки.
Но за совет спасибо - я правильно понимаю, что идея в том, чтобы пробовать подключить только те провода, которые обеспечивают, к примеру, работу в режиме габаритов, потом - как стоп-сигнала, потом - как поворотников?
Кстати еще вопрос от гуманитария, не имеющего электро технического образования и навыков - а изменение сечения проводки + скрутки (в термоусадке) - могут повлиять?


03 окт 2014, 14:20
Профиль
КОНСУЛЬТАНТ (электрика)

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:35
Сообщения: 4590
Откуда: Москва
Мотоцикл(ы): ХLH1000'80
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Нет, не могут повлиять. На то они и ЛЕДы чтобы меньшими токами обходиться, а сечение как раз на пропускную способность (макс.ток) может повлиять при таких длинах проводов.


03 окт 2014, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:57
Сообщения: 24
Мотоцикл(ы): Dyna Super Glide 2013
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
Ок, спасибо)


03 окт 2014, 14:38
Профиль

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 19:49
Сообщения: 1117
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл(ы): BMW R1100RS
Непрочитанное сообщение Re: И вновь про LED - ногами не бить!)))
LebowskiyJr писал(а):
Нифига не последовательно, а параллельно. ТС, если темы читал, чо тогда про резюки переспрашиваешь?
миль пардон, лоханулся


03 окт 2014, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB